http://www.simvolika.org/mars_073.htm
   (текст, фотографии) На снимках НО и доберманы.
   

    Четвероногая стража

      Статья В. Лебедева
      (По материалам издания «Московский листок», 7 декабря 1908 г.)

Петергофский питомник полицейских собак охранной агентуры, подведомственной дворцовому коменданту.

Дрессированные для сторожевой и защитной службы собаки со своими проводниками-надзирателями, которых они сопровождают при патрулировании и на постах в загородных парках и садах Императорской резиденции в Петергофе и Царском Селе: 1) немецкая овчарка Вольф, 2) доберман-пинчер Марлит, 3) немецкая овчарка Герта, получившая 1-й приз (золотую медаль и серебряный ковш) и ее проводник Баушин, первый русский дрессировщик полицейских собак, 4) эрдельтерьер Треф, задержавший летом в «Стрельне» один троих злоумышленников.

Собаки в переносных клетках, где они проводят всё свободное от службы время. Для ночлега и укрытия от ненастной погоды в каждой клетке поставлен бочонок, дно которого имеет с одной стороны отверстие, доступное только для того, чтобы пролезть собаке.

Зимние помещения для молодых собак и навес, под которым производятся занятия в ненастную погоду.

Дрессированная немецкая овчарка Грета, преследуя злоумышленника на крыше сарая, обезоруживает его, вырывая зубами палку (получила первый приз Российского Общества поощрения применения собак к полицейской и сторожевой службе).
Учрежденное по инициативе некоторых чинов департамента полиции и управления дворцового коменданта, с директором департамента М.И. Трусевичем и Свиты Его Величества генерал-майором В.А. Дедюлиным во главе, «Российское Общество поощрения применения собак к полицейской сторожевой службе» устроило недавно в Петербурге, в манеже офицерской кавалерийской школы первое всероссийское испытание полицейских собак, на которое съехались из разных мест Империи полицейское чины с дрессированными собаками, показавшими прямо-таки изумительную отважность и ловкость, как в отыскивании преступников по следам, так и в защите охраняемых ими проводников от нападения злоумышленников, вооруженных и действующих холодным и огнестрельным оружием.

На состязании присутствовали: Его Императорское Высочество Главнокомандующий войсками гвардии и петербургского военного округа Великий Князь Николай Николаевич, военный министр генерал-от-инфантерии Редигер, товарищ министра внутренних дел заведующий полицией сенатор А.А. Макаров, директор департамента полиции д.с.с. М.Н. Трусевич, шталмейстер Высочайшего Двора П. Курлов, дворцовый комендант Свиты Его Величества генерал-майор В.А. Дедюлин, многие высокопоставленные лица, члены Государственного Совета и Государственной Думы, гвардейские офицеры и представители избранной петербургской публики, заполнившей весь манеж, несмотря на высокую плату.

За президентским столом заняли места: председатель Общества член Государственного Совета шталмейстер Высочайшего Двора В.П. Денисов и члены Общества, а руководителями испытания были: товарищ председателя Общества почетный член германского ферейна Дейчер-Шеферхинд (Deutscher Chaeferhund), В.И. Лебедев и начальник дворцовой охраны полковник А.И. Спиридович.

Испытание происходило по следующей программе:

Отделение 1-е – комнатная дрессировка.

1. Следование собаки на привязи (собака должна спокойно следовать рядом с проводником на поводке).

2. Свободное, без привязи, следование с проводником (собака должна спокойно идти около левой ноги проводника).

3. Подача по приказанию голоса (по приказанию проводника собака должна лаять).

4. Лежание собаки на указанном ей месте не менее 3-х минут (Собака должна лежать на указанном ей проводником месте до призыва ее, хотя бы ей пришлось оставаться в таком положении 3 и более минуты).

5. Передача записок с донесениями (вложенную в рот или в сумку записку собака должна отнести к известному ей, называемому проводником, человеку).

6. Аппортирование предметов (собака должна принести проводнику брошенный им предмет и, сев с ним перед проводником, ждать приказаний).

7. Окарауливание порученных охране предметов (порученный окарауливанию предмет собака должна охранять, не допуская к нему никого, кроме своего проводника).

8. Отказ брать от кого-либо корм, кроме своего проводника (при исполнении сего номера собака должна быть привязана; проводник должен быть удален).

9. Прыгание через барьеры (собака должна брать живую изгородь вышиною в 1-2 метра и стенку не менее 1,5 метра).

10. Прыгание через барьер и аппортирование брошенных предметов (собака должна перепрыгнуть через барьер за брошенным предметом и, взяв его, вернуться с ним к проводнику через барьер же).

Отделение 2-е – полевая работа.

11. Отыскивание потерянных предметов (по указанию проводника собака должна отыскать утерянный предмет).

12. Обыскивание местности и указание лаем на присутствие человека (по приказанию проводника собака должна обыскать указанные ей места. Обнаружив человека, она должна лаем дать знать о том проводнику и не давать обнаруженному возможности скрыться).

13. Преследование и задержание преступника (по указанному следу собака должна догнать преступника и лаем дать знать о нем проводнику и не позволять преступнику скрыться до прихода проводника. При оказании преступником сопротивления, собака должна вступить с ним в борьбу, но по приказанию проводника, немедленно должна отпускать преступника).

14. Отыскивание потерянных преступником предметов (по задержании преступника собака должна по приказанию проводника обыскать по следам преступника местность и принести проводнику найденные вещи преступника).

15. Защита проводника без приказаний (при нападении на проводника собака должна, не ожидая его приказаний, защищать его).

16. Отсутствие боязни выстрела (собака не должна бояться выстрелов, а, наоборот, бросаться на них).

17. Особые упражнения по охранной и розыскной службе, не входящие в программу испытания.

Все собаки более или менее отчетливо проделывали эти интересные упражнения, но особенно эффектны были маневры с преследованием преступника, которого, несмотря на стрельбу его в упор, все без исключения собаки приучены хватать за ноги сзади, не давая ему возможности обороняться ни ножом, ни палкою, ни револьвером и быстро сваливая на землю. Прилагаемые иллюстрации дают понятие, как об этих маневрах, так и о приемах воспитания, ухода и дрессировки собак.

Деятельность нового Общества имеет целью распространение не только среди полицейских, но и военных чинов полезных практических сведений о применении как к полицейско-сторожевой службе, так и к военно-постовой и санитарной (по отыскиванию раненых на поле сражения) службе. Причем Общество устраивает образцовые питомники собак, снабжает чинов полиции лучшими, наиболее пригодными породами собак, а желающие обучиться дрессировке и обращению со сторожевыми собаками принимаются в особые школы дрессировщиков.

Преследуя исключительно служебно-просветительные задачи, Общество два раза в год устраивает всероссийское испытание на призы. Правление Общества размещается в Петербурге: Фонтанка, 16.

     
    Москва, ул. Вилюйская, д. 6. Тел.: (499) 477-04-16, (495) 961-20-90. E-mail: chef@simvolika.org
Copyright © simvolika.org. Все права защищены.
Полное или частичное перепечатка материалов с сайта разрешена только при наличии гиперссылки на саму страницу материала.

Отредактировано Zlata (30-08-2014 11:38:09)