ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оцикет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Оцикет.

Французский писатель Фернан Мери очень правильно сказал:"Бог создал  домашнюю кошку, чтобы люди получали удовольствие, лаская тигра".

Оцикет-  это порода, происходящая исключительно от породистых домашних предков,  селекция которых заключалась в том, чтобы они максимально напоминали  камышового кота.
Эта порода становится все более признанной и популярной  во всем мире просто потому, что эта пятнистая кошка  внешне успешно  копирует своих камышовых сородичей, и в то же время благодаря своему  темпераменту и приспособляемости считается желанным прибавлением во  многих семействах.\

http://cat.mau.ru/oci/oci02.jpg

Присущее человеку желание сосуществовать с животным в дикой природе в  тот или иной период жизни проявляется у большинства людей. Говорят, что  сегодняшние оцикеты напоминают "египетскую кошку-рыболова" или выглядят  точно как непосредственный предок всех домашних кошек- "индийская  пустынная кошка" .

Впрочем, нельзя сказать, что первоначальной целью  человека, который впервые вывел оцикета, было разведение абсолютно  домашних кошек, внешне напоминающих камышового кота.

http://stat17.privet.ru/lr/0a0d3aaa3897506faa3d1641d303cf07

Многих людей привлекает в этой породе просто внешность животного.
Прежде  всего, оцикет - это пятнистая, похожая на дикую кошка среднего или  крупного размера, с хорошо развитой мускулатурой.

Она производит  впечатление животного, способного преследовать и развивать большую  скорость.
Оцикеты обоего пола тяжелее, чем кажутся, из-за плотности  скелета и мышц.
Видя атлетическое мастерство и явно мощное сложение  оцикетов, многие люди, встречающиеся с ними первый раз, удивляются их  покладистому и дружелюбному характеру.
Оцикеты любят общаться с людьми и  ходят за ними из комнаты в комнату, наблюдая, как те делают даже самую  скучную работу.
В целом они хорошо ладят как в группах, так и с  отдельными представителями других пород, до тех пор, пока не вступают в  конфликт личностные качества и темпераменты. Одним словом, они более  неугомонны, чем большинство длинношерстных пород, но менее подвижны, чем  их восточные собратья.

http://www.kladik.ru/cats/osiket/bob027.jpg

Благодаря характеру оцикетов и способности  приспособиться к любой  среде, они становятся приятными и любящими компаньонами в любой семье   и  там, где только одна кошка, и там, где их несколько.

Производят  впечатление и умственные способности этой породы.
Многие оцикеты умеют  открывать двери; другие, как собаки, приносят хозяину предметы; а  некоторые с легкостью обучаются трюкам и с огромным удовольствием  выполняют их перед благодарной аудиторией.
Благодаря преимуществам очень широкой генетической основы,  включающей три четко выраженные породы, оцикетам удалось избежать  большинства генетических аномалий или проблем, связанных с инбридингом.
Размер помета в течение последнего десятилетия остается относительно  стабильным, самки обычно хорошо вынашивают детенышей и не испытывают  проблем при родах.

http://images01.olx.com.ua/ui/5/41/77/1268727863_80923477_5---.jpg

Котята-оцикеты обычно очень игривы, но могут отличаться повышенным  собственническим инстинктом в отношении своих игрушек. Важно, чтобы  котят рано начинали брать на руки, особенно перспективных выставочных  особей.

Для успеха их выставочной карьеры важно рано начать приучать их к  людям, различным звукам и запахам.
Это, по меньшей мере, даст им  возможность развить приятные и дружелюбные личностные качества, которые  необходимы сильному зрелому оцикету.

http://i027.radikal.ru/0804/ea/5acf4080b8f1.jpg

Даже зрелому взрослому оцикету не нужна какая-либо специальная диета или  чрезмерный груминг.
Любой серийно выпускаемый хорошо сбалансированный  корм для кошек удовлетворит все потребности оцикета в питании. Во время  подготовки к выставке большинство владельцев рекомендуют купать оцикета в  среду или четверг, если шоу будет проходить в выходные. Для  рыжевато-коричневых, шоколадных и коричневых кошек рекомендуется шампунь  бронзового оттенка. Для лиловых, голубых и бежевых- перламутровый  шампунь. Серебряным оцикетам подойдет отбеливающий шампунь. Многие  владельцы рекомендуют пользоваться замшевой тряпочкой, от которой шерсть  оцикета начинает блестеть, ее можно использовать в выставочном зале так  часто, как нужно.

http://www.kladik.ru/cats/osiket/bob022.jpg

Успех оцикетов на ринге был просто феноменальным!

Эта порода, получившая  статус первенства всего десять лет назад, уже имеет пять национальных  чемпионов в классе первенства, 17 наград за выдающиеся заслуги (DM),  многочисленных региональных чемпионов и сотни чемпионов,  гранд-чемпионов, премьеров и гранд-премьеров.
Мы отдаем дань оцикетам,  которые заработали желанную награду CFA ";За выдающиеся заслуги" и их  преданным владельцам, и рады сообщить, что начиная с даты официальной  регистрации породы и присвоения статуса первенства, количество  зарегистрированных в CFA заводчиков оцикетов и зарегистрированных и  выставляемых оцикетов неуклонно растет.

Юлия Цай

http://www.fancycats.net/

питомник  Jullycat/Juliecat

Перевод статьи:  Оцикет
Авторы: Jim DeBruhl,
Sonja Moscoffian, и Shana Otis-Kuhnert

http://c.foto.radikal.ru/0608/7e5acd8f8607.jpg

Фото собраны из инета.

2

По телевизору в одной из передач о кошках говорили, что эта в этой породе котята очень злые могут вырасти, если не общаются с людьми. Думаю, что не перепутала, потому как показали их огромное количество у одной кошатницы. а так, очень красивые кошки

Отредактировано Валентина (01-02-2011 13:16:57)