ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » 10 бесполезных лекарств, которые вы принимаете


10 бесполезных лекарств, которые вы принимаете

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

10 бесполезных лекарств, которые вы принимаете

Издание “Власть денег” в последнем номере (№23-26) опубликовало список самых бесполезных лекарств.

http://sf.uploads.ru/rnXsR.jpg

В перечне самых бесполезных лекарств ученые отводят первое место актовегину.
Врачи назначают его всем подряд – беременным и роженицам, для лечения ожогов, реабилитации после инфарктов и инсультов. Он содержит вытяжку из крови телят, что якобы способствует насыщению клеток человеческого организма кислородом и его общему оздоровлению. Но данных о клинических испытаниях этого лекарства нет. В США и Европе актовегин вообще запрещен. Он реализуется исключительно в странах СНГ, Китае и Южной Корее. В Украине это лекарство входит в топ-5 самых продаваемых. При этом врачи не предупреждают, что употребление актовегина связано с риском подцепить губчатый энцефалит, переносчик которого может содержаться в сырье – телячьей крови.

Другое лекарство-”пустышка” – церебролизин, которое назначают больным с нарушениями центральной нервной системы. Между тем в 2010 г. одна из наиболее авторитетных в мире организаций, Cochrane Collaboration, опубликовала результаты клинических испытаний церебролизина, в которых утверждается, что ни одному из пациентов фокус-группы это лекарство не помогло.

http://sf.uploads.ru/4j81q.jpg

Абсолютно бесполезными считаются и различные иммуномодуляторы (арбидол, альфарон, кагоцел, ингарон и пр.), которые активно назначаются врачами для лечения гриппа.
Проведенные клинические испытания показывают, что больные, принимающие стимуляторы иммунитета, выздоравливали точно так же, как и те, кто лечился народными средствами – чаем с лимоном и травами. Более того, существует мнение, что иммуномодуляторы не только не помогают, но и могут навредить организму, спровоцировав расстройство иммунной системы.

Миф, который помогает фармацевтам хорошо зарабатывать, – рассказы о лечебном эффекте пробиотиков (бифидумбактерин, линекс), которые должны лечить дисбактериоз кишечника.
Но, как утверждают эксперты, их эффективность нулевая. По заверениям производителей, в одной капсуле того же линекса содержится не менее 12 млн живых молочнокислых бактерий. Столько же можно получить, потребляя ежедневную норму кефира. К тому же в процессе производства погибает до половины полезных микроорганизмов.

Похожим действием на организм обладают и гепатопротекторы (препараты для восстановления печени) – эссенциале, ливолин и пр. Убедительных данных об эффективности этих препаратов производители так и не представили.

Оказывается, не лечат даже старые и любимые нашими бабушками лекарства от сердца.

Корвалол, в состав которого входит сильнодействующее средство – фенобарбитал, не влияет на течение и исход сердечно-сосудистых заболеваний, но зато накапливается в тканях организма, со временем разрушая их. Фенобарбитал запрещен в большинстве развитых стран.

Валокордин содержит психотропные компоненты – этиловый эфир и тот же фенобарбитал, поэтому может оказать разве что легкий успокоительный эффект.

Весьма сомнительна польза и от мезима форте, который рекомендуют для улучшения пищеварения. В препарате отсутствует кишечно-растворимая оболочка, из-за чего ферменты растворяются кислотой еще в желудке и в итоге не дают никакого эффекта.

Наши врачи преувеличивают также лечебный эффект успокоительного ново-пассита. По сути, это набор мягко действующих на организм трав, который продается по заоблачной цене.

По материалам:  pharma.net.ua

2

ЛЕКАРСТВА С ДОКАЗАННОЙ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.

СОХРАНИТЕ ЭТОТ СПИСОК У СЕБЯ НА СТЕНЕ

Актовегин, Церебролизин, Солкосерил

– препараты с доказанной неэффективностью!

Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон

иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью.
Стоят дорого.

Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.

Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д. - все пробиотики.

Диагноза "дисбактериоз", повально выставляемый нашими педиатрами, нигде в мире больше не существует.
К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

Валидол.

Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание.
Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

Винпоцетин и Кaвинтон.

Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило.
Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor.
Препарат мало изучен.
Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам.
$15 баночка на месяц приема.
В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол
плацебо-препараты.

Вобензим.

Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость.
Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого.
Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор.
Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

Глицин (аминокислота), Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний
- препараты с недоказанной эффективностью.

Эреспал.

Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ.
Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм.

Геделикс.

Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана.

Диоксидин.

Противопоказан детям из-за высокой токсичности.
Крайне осторожно назначать взрослым при заболевание носа и околоносовых пазух.
При заболевании ушей -с осторожностью при повреждениях барабанной перепонке.

Биопарокс, Кудесан.

Не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения.
«Исследования» проводились в основном на мышах.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » 10 бесполезных лекарств, которые вы принимаете