Кирдык и его производные.

Продолжение разговора
January 16th, 7:19
    Вот уже месяц, как я пытаюсь донести до расстроенных русофилов и обрадованных русофобов  чрезвычайно неоднозначный результат так страстно желаемого кирдыковерцами дефолта России.

    Список моих тезисов за это время кристализовался в аксиомы, которые можно вывешивать, как предисловие, к любой заметке:

        У России действительно имеются серьезнейшие экономические проблемы, игнорировать которые глупо, ибо игнорирование фактов не изменяют обстоятельства, но здорово изменяют последствия.
        Проблемы России возникли не в результате мифического отхода от западных ценностей, а наоборот - от слишком рьяного стремления российской элиты быть похожей на западную, но копирующей почему-то не столько положительный, сколько отрицательный опыт.
        Глобализация делает невозможным "кирдык" в отдельно взятой стране. На глобальном рынке и "кирдык" может быть только глобальным.

    И вот по последнему пункту чуть подробнее:

    Итак, не буду спорить со сладострасно воркующими кирдыковерцами хотя бы потому, что русская народная мудрость предлагает не зарекаться от дефолта и дауншифтинга по решению суда. Предположим, что уже завтра в России денег не осталость, и пока толстый сох, худой сдох. Что произойдет послезавтра?

    Помните ехидную пословицу, придуманную злостными должниками? "Не отдашь банку 100 баксов и проблемы начнутся у тебя. Не отдашь банку 100 млн - и проблемы начнутся у банка". Так вот российские должники (по словам путиноборцев) должны западным банкирам не 100 млн, а без малого триллион баксов (около 700 млрд евро). И вот при массовом банкротстве российских должников, угадайте с трех раз, что будет с банками-кредиторами? Правильно, именно ОН. А, учитывая, что банки должны друг другу, падение хотя бы одного моментально вызывает эффект домино, то речь идет о банкротстве всей банковской системы, и так дышащей через раз, и то  с помощью бейлаутов.

    А банкротство банка, это проблемы не только его самого, но и клиентов, которые там держат свои деньги. И если с банкротством одного финансового учреждения  система страхования вкладов справится с легкостью, то при системном кризисе она сдуется быстро и торжественно, оставив на месте вкладов большой и неприятно пахнущий знак вопроса: "Как жить дальше?"

    И это "Как жить дальше" сильно-сильно усугубяется проблемой поиска новых потребителей товаров и услуг, вазмен российских. Ни разу не отвечавшие за маркетинг кирдыковерцы заменяют вопрос: "А кому продавать ставшие ненужными товары?" оптимистичным: "А найдется - кому!". Но почему то эти записные еврооптимисты не спешат передать свой оптимизм европейским фермерам, которые предпочитают вываливать неликвиды перед зданиями правительств и требовать компенсации совсем не у России...

    Но ведь и это - далеко не конец. Предположим, что все так хреново и денег нет от слова совсем. А когда "совсем", то работа останавливается, причем любая. втом числе и та, которая касается добычи и доставки до западного потребителя восточных углеводородов. И вся эта радость от "кирдыка" в один момент начинает, по закону сохранения энергии, компенсироваться дикой грустью от резкого подорожания цен на энергоресурсы, которые усугубляют и так невеселую картинку от потери рынков сбыта и вкладов в банкротирующих банках.

    Кирдыковерцы в этом месте мечтательно закатывают глаза и воркуют о международных вооруженных силах, берущих под контроль месторождения и транспортировку углеводородов до западных потребителей, но при этом даже не пытаются посчитать, сколько для этого потребуется вооруженных человек и во сколько обойдется эта "миротворческая операция" под названием "оккупация России". А может просто стесняются озвучить цифры Вест-пойнта, которые посчитали практичные янки и ужаснулись... Одним словом, на всем благословенном Западе нет и трети всего необходимого еще на старте. А если учесть обязательные потери от неизменно радушного приёма, который традиционно оказывается на Руси любым оккупантам, то коммерческий успех данного предприятия стремительно смещается в разряд "фэнтези"

    Итак, что мы имеем в наличии на Западе на второй день, после "кирдык рашке":

        Кирдык западным банкам-кредиторам
        Кирдык производителям товаров и услуг
        Кирдык дешевым энергоресурсам
        Лавинообрзный кирдык рабочим местам
        Кирдык бюджету и социальным пакетам
        Кирдык среднему классу, как опоре западного общества в целом
        Здравствуй  слово "счастье" которое надо сложить из 4х всем известных букв...
http://seva-riga.livejournal.com/

    Я ничего не забыл?