Не так страшен SWIFT, как его малюют
January 27th, 11:57
    Обратите внимание на интересную особенность западных антироссийских санкций. Они все насквозь виртуальные.

    И это вполне закономерно. Экономика Запада, превратившаяся за последние 20 лет в один большой симулякр, не в состоянии генерировать какой - либо угрозы, кроме тех, какими удобно пугать впечатлительных домохозяек и сете-зависимых мутантов, но категорически не подходящих для того, чтобы закошмарить тех, кто работает в реальном секторе экономики.

    SWIFT - это система электронных расчетов, которая введена в эксплуатацию в 1973 году. В 1973м... Я не просто так повторил, а чтобы зафиксировать этот факт. 1973 год, то есть всего полвека назад. В СССР, кстати, ее не существовало. И в РФ она работает без году неделя. А во внутренних расчетах - так и вообще с декабря 2014.

    И почему, спрашивается, без нее обязательно рухнет банковская система? Что такого есть в ней, что нельзя делать без нее? Ну да, удобно, единообразно, стандартизованно... И не только это.

С 2011 года ЦРУ и Минфин США имеет доступ ко всем платежам, проходящим по этой системе. А значит - с декабря 2014 года - и к внутрироссийским платежам. А  вы не знали?

    Резюмируем:

    1) SWIFT не делает ничего такого, чего не мог бы делать расчетный-кассовый центр (РКЦ)

    2) SWIFT является глобальной шпионской сетью США за всеми мировыми финансами.

    Ну и на закуску - вся прелесть SWIFT - в моментальности совершаемых платежей, что очень интересно для игры на бирже, но совершенно некритично для сделок с реальным товаром. То есть реальному сектору этот SWIFT, как собаке пятая нога, а вот спекулянтам - манна небесная.

   Опрос #1997025 А теперь вопрос - а он вообще нужен, этот SWIFT?
    Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем. Участников: 80

    Что произойдет если SWIFT отключат?
    Показать ответы
    Экономика РФ рухнет
    0(0.0%)
    Экономика останется, но рухнут банки
    11(13.9%)
    Произойдет что-то ужасное, но что, сформулировать не могу
    3(3.8%)
    Да кому он нужен, этот "васька"...
    54(68.4%)
    Нет, вы еще не все знаете, сейчас расскажу
    11(13.9%)