Испанские СМИ рассказали о связях Козака, Сердюкова и Зубкова с членами «тамбовской» ОПГ

«Русская мафия» поддерживала связь с членами правительства России. К такому выводу пришли испанские прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау, которые ведут дело криминального авторитета Геннадия Петрова, задержанного в Испании в 2008 году за легализацию средств, полученных от преступной деятельности, пишет портал Medusa со ссылкой на испанские издания ABC и El Mundo.

В материалах предварительного расследования, с которыми удалось ознакомиться СМИ, в числе прочего говорится, что Петров, считающийся лидером «тамбовской» ОПГ, поддерживал связи с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, его тестем — бывшим премьер-министром РФ Виктором Зубковым, вице-премьером Дмитрием Козаком и экс-министром связи Леонидом Рейманом.

Также испанские прокуроры обнаружили связь Петрова с первым зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником, главой Сбербанка Германом Грефом и другими известными российскими чиновниками, политиками и бизнесменами.

Как сообщает «Эхо Москвы», пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака, а также депутат Госдумы Владислав Резник опровергли сообщения о том, что они знакомы с Петровым.

Геннадий Петров и другие члены так называемой «тамбовской» ОПГ были задержаны в Испании в 2008 году в результате спецоперации местных правоохранительных органов, получившей название «Тройка». По версии следствия, подозреваемые, в том числе Петров, с 1996 года занимались в  Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, и контролировали Тамбовскую и Малышевскую криминальные группировки.

В 2009 «Новая газета» написала, что арестованные русские мафиози были друзьями друзей Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра. В 2010 году Петрова выпустили под залог, потом он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся.