ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Выставки, дрессировки » Системы дрессировки ЧТО ТАКОЕ ДРЕССИРОВКА?


Системы дрессировки ЧТО ТАКОЕ ДРЕССИРОВКА?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Системы дрессировки

ЧТО ТАКОЕ ДРЕССИРОВКА?

Владелец собаки должен знать, чему он собирается учить свою собаку. Иначе он рискует потратить свое время и деньги абсолютно зря. Формулировки типа "Хочу воспитанную собаку" или "Сделайте из собаки человека" поставят в тупик настоящего инструктора, а халтурщику дадут повод безнаказанно тянуть из Вас деньги (вспомните как Ходжа Насредин учил осла читать).
Что же такое дрессировка? Дрессировка представляет собой обучение собаки некоторым дисциплинам, каждая из которых состоит из конкретного набора упражнений (навыков). В качестве примеров дисциплин можно привести следующие: послушание, защита, охрана, розыск, сопровождение (поводырство), игры. В мире разработано множество систем дрессировки, и по каждой из них имеется норматив.
Норматив - это документ регламентирующий прием испытаний, экзаменов по конкретному виду дрессировки, то есть то что должна уметь делать Ваша собака пройдя конкретный курс обучения. В нормативе подробно описываются входящие в него упражнения (навыки), даются критерии оценки качества обучения.
Существуют системы дрессировки, включающие одну дисциплину (ОКД, Обидиенсе, ВН, Аджилити) и комплексные, включающие несколько дисциплин (ЗКС, IPO, SchH, Мондьоринг, Бельгийский ринг).

2

СОВЕТСКИЕ СИСТЕМЫ ДРЕССИРОВКИ.

ОКП - общий курс послушания. Система начальной дрессировки щенков.

ОКД - общий курс дрессировки. Система послушания. Порода собаки значения не имеет. Как правило экзамен по послушанию, сдаваемый в Латвии, соответствует ОКД на 15 метров (стандартное на 25). Обучить собаку ОКД для сдачи экзамена можно примерно за 25 занятий. В настоящее время ОКД является наиболее распространенной системой дрессировки собак, большинство соревнований проводится по этой дисциплине.

ЗКС - защитно-караульная служба. Комплексная система дрессировки, включает послушание, розыск, охрану и защиту. Ориентированна на служебные породы собак.

3

РОССИЙСКИЕ СИСТЕМЫ ДРЕССИРОВКИ.

Современные российские системы дрессировок, являются переходным этапом между советскими и европейскими системами.

КД - комплексная дрессировка. Ориентированна на служебные породы собак. Включает послушание, следовую работу и защитную службу.

УГС - управляемая городская собак. Порода собаки значения не имеет. Включает послушание и поисковую работу.

ЗГС - защитная городская собака. Ориентированна на служебные породы собак. Включает послушание (проверка в городских условиях) и защитную службу.

Большой Ринг. Российская разновидность защитной службы Мондьоринга. Интересно и зрелищно.

4

ЕВРОПЕЙСКИЕ СИСТЕМЫ ДРЕССИРОВКИ.

Обидиенсе - (буквальный перевод - послушание). норматив Международной Кинологической Федерации (FСI). Имеет 4 степени сложности: 1, 2, 3 и международный класс - 4. Порода собаки значения не имеет. Очень хорошая, социально адаптированная система дрессировки. Навыки совместимы с навыками основных систем европейских дрессировок (BH, IPO, SchH). Реально Обидиенсе обучают собак только в клубе "Inter Sport Canis", и только этот клуб проводит соревнования по этой дисциплине.

BH - (собака компаньон), система послушания, составная часть SchH, без предварительной сдачи BH, собаки не допускаются к испытаниям по SchH. Норматив SV, (Германский Союз Немецкой овчарки).

SchH - (буквальный перевод - защитная собак), немецкая, очень жесткая, комплексная система дрессировки. Включает следовую работу (раздел "А") послушание (раздел "В"), защитную службу (раздел "С"). Ориентированна на немецких овчарок. Большое внимание в защитной службе уделяется вопросам психологической подготовки собаки для борьбы с человеком. Имеет 3 степени сложности: SchH-1, SchH-2, SchH-3. Время обучения каждой ступени - примерно год. Норматив SV.

FH - следовая работа. Более углубленная чем в SchH. Имеет две степени сложности FH-1 и FH-2. Норматив SV.

IPO - спортивная разновидность SchH переработанная для различных пород служебных собак. Комплексная система дрессировки включающая следовую работу, послушание и защитную службы. Имеет три степени сложности IPO-1, IPO-2, IPO-3. Время обучения каждой ступени примерно год. По международным правилам племенного разведения, собаки служебных пород допускаются к разведению только после сдачи IPO-1. Норматив FCI.

Mondioring - (буквальный перевод - большой ринг) французская комплексная система дрессировки, ориентированная на бельгийских овчарок, фландрских бувье, немецких овчарок. Включает послушание, защитную службу, охрану, розыск. Поддерживается FCI. Очень интересная система дрессировки.

Бельгийский ринг – бельгийская версия ринговых соревнований служебных собак. Самые первые нормативы обучения в Мире. От бельгийского ринга берут свое начало все остальные нормативы IРО, SchH, ОКД, ЗКС, Мондьоринг. Ближе всего к бельгийскому рингу Мондьоринг. Отличительная особенность бельгийского ринга – это то, что правила испытаний в деталях постоянно меняются и подготовится к ним заранее нельзя, то есть и собаки и спортсмену требуется принимать нестандартные решения.

Поисково-спасательная служба - порода собаки значения не имеет. Включает поиск вещей и пострадавших по запаху.

К9 - подготовка полицейских собак США. Комплексная система дрессировки, включает: послушание, защита, охрана, розыск.

Аджилити - игровая система дрессировки. Проводник с собакой должен на время пройти трассу с различного рода препятствиями и без ошибок. Наибольших успехов добиваются легкие собаки - бордер-коли, бельгийские овчарки, шелти. Норматив FCI.

5


ЭКЗОТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДРЕССИРОВКИ.

Скиджоринг (буксировка лыжника) - ориентирована на крупные породы собак. Собака должна от 500 до 1500 метров провезти лыжника, хорошо управляться на поворотах. Побеждает спортсмен, который быстрее всех прошел трассу.

Weitpulling - перетаскивание тяжестей. Норматив IWPA (ассоциация владельцев рабочих собак Америки). Ориентированна на мощных собак и в первую очередь на американских бульдогов. Хорошие собаки перетаскивают вес более чем в 23 раза превышающий их собственный.

Фристайл - танцы с собаками.

http://www.gsd-online.ru/dressura.htm

6

Общий курс дрессировки собак — российская система дрессировки.

Основная цель ОКД: выработать у собаки модели поведения в определенных условиях.

Появился «общий курс дрессировки собак» в начале прошлого века (в 20-ых годах) благодаря усилиям Всеволода Васильевича Языкова, выдающегося кинолога и ученого. Именно В.В.Языков организовал российское служебное собаководство.

За прошедшие годы правила и нормативы не раз менялись. Например, менялась высота барьеров, отношение к корму, который предлагают чужие люди, к внезапным выстрелам. Несмотря на это, основы ОКД остались неизменными.

Вопреки распространенному мнению рядовых собаководов, что этот национальный курс дрессировки уступает зарубежным стандартам дрессуры, специалисты в этой области уверены в обратном. Например, Валерий Высоцкий — главный эксперт УФРНСБ по охранным собакам и автор многих книг, уверен в преимуществе ОКД перед IPO (международной системой дрессировки собак).

Другие эксперты подтверждение своих слов приводят большое количество упражнений высокого уровня сложности, превосходящих иностранные стандарты.

А теперь подробнее об ОКД

В ОКД есть возрастное ограничение для сдачи норматива домашнее животное — собака не должна быть младше 15 месяцев. Проверка навыков в ОКД проходит в произвольной последовательности.

Для сдачи нормативов ОКД вашей собаке нужно успешно пройти такие испытания:
движение собаки рядом;
укладка, стойка и посадка;
передача предмета;
подход и возвращение на место;
спокойное отношение к наморднику;
показ прикуса;
прекращение нежелательных действий;
отношение к выстрелу.

И, конечно же, собака должна будет продемонстрировать, что умеет преодолевать различные виды препятствий: глухой забор, окоп, барьер, лестницы.

Также на протяжении всех испытаний будет оцениваться общее впечатление от собаки.

                                       ПОНЯТИЕ ЗКС.

ЗКС, также как и общий курс дрессировки (ОКД) относится к отечественным видам дрессировки собак. Свое развитие ЗКС получила из военных направлений дрессировки в ХХ веке. Следует отметить, что в современных условиях в силовых структурах России на базе навыков ЗКС готовят розыскных собак, караульных, сторожевых, конвойных. Этот курс называется курсом специальной дрессировки и включает в себя более обширную программу подготовки в соответствии со специализацией и дальнейшим применением собаки.

Так называемый любительский курс ЗКС возник с ростом числа любителей – собаководов, которые работали с собаками служебных пород и заботились о поддержании и развитии рабочих качеств, своих собак. Собаководы советской эпохи знали, что без сдачи норм ОКД и ЗКС служебные собаки не допускались к племенному разведению, причем требования к рабочим качествам кобелей были выше, чем у сук. Таким образом, программа ЗКС была взята на вооружение всеми клубами служебного собаководства СССР.

Хорошо обученные собаки по курсу ЗКС с успехом могут защитить своего хозяина его дом и имущество, и в плане конкурентно – способности не уступят европейской собаки - телохранителю. Это объясняется тем, что навыки, полученные собакой по ЗКС, отличаются эффективностью, а не зрелищностью и модифицированы в сторону «жизненных ситуаций».

В течение десятков лет нормативы по ЗКС неоднократно менялись и, тем не менее, эффективность курса и на сегодняшний день остается в достаточной степени высокой.

Кинологические службы МВД, ФСИН, ФСБ, ВС используют собак, дрессированных по ЗКС, при задержании, конвоировании и охране задержанного, при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, а также в антитеррористических операциях.

Навыки ЗКС

1. Выборка чужой вещи

Навык выборки вещей необходим для опознания искомого человека по данному запаху. Выборка вещей способствует развитию чувствительности обоняния собаки, совершенствованию дифференцировки запахов и является базой для приучения собаки к обыску местности и выборке человека. Навык вырабатывается на базе обонятельно – поисковой, пищевой реакций поведения и навыка апортировки. К выборке вещей можно приступать только в том случае, когда собака заинтересованно обнюхивает предлагаемый предмет, активно ищет его с помощью обоняния среди большого количества подобных беззапаховых предметов, подносит его и садится перед дрессировщиком.

2. Охрана вещи

Навык охраны вещи необходим в случаях, когда владельцу собаки необходимо на какой-то период времени оставить предметы багажа или вещь, не сдавая их, например, в камеру хранения и не доверять посторонним лицам. Навык охраны вещи является базовым для выработки специальных навыков связанных с охраной, в том числе зданий, территорий и т. п. Навык вырабатывается на базе активно – оборонительной реакции поведения.

3. Задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта)

Навык задержания человека, смелой, активной борьбы с ним и настороженного окарауливания задержанного на месте и в движении необходим в случаях, когда возникает опасность нападения на дрессировщика, членов его семьи или при проникновении в дом посторонних лиц с целью ограбления и т.п. Данный навык является базой для выработки у собаки других специальных навыков. Навык вырабатывается на базе активно – оборонительной реакции после развития у собаки злобы и недоверия к посторонним.

4. Обыск местности

Навык обыска местности необходим для выполнения задач связанных как с поиском предметов (вещей) на участке местности, так и с поиском самого человека укрывшегося на местности. Навык вырабатывается на базе обонятельно – поисковой, активно – оборонительной и пищевой реакций, а также навыка апортировки.

7

ШУЦХУНД

Шуцхунд (Schutzhund, дословно с немецкого языка — «собаки для защиты, охраны») — немецкая система дрессировки. Она появилась в 1900 г. для испытания и проверки служебных качеств овчарок. Но со временем, приблизительно к 50-ым годам, шуцхунд стал спортивным направлением.

Ваша собака не обязательно должна быть немецкой овчаркой для прохождения дрессировки шуцхунд, но традиционно чаще всего так дрессируют представителей именно этой породы.

Создатель этой системы тренировок, немецкий кинолог Макс фон Штефаниц, был поклонником немецких овчарок. Он прилагал много усилий для развития овчарок, первоначально выведенных для помощи пастухам. Он был уверен, что у породы универсальные возможности. Во время Первой мировой войны, когда военные потребности вышли на первый план, он практически с нуля создал тестовую программу для развития наиболее ценных качеств немецких овчарок.

Благодаря шуцхунду весь мир смог убедиться в правоте фон Штефаница. Немецкие овчарки действительно великолепно себя показали по таким программам как:

послушание,
защитная служба,
работа по следу.

Какие породы, кроме немецких овчарок, можно дрессировать по системе Шуцхунд?

Сегодня шуцхунд стал международным спортом, в котором принимают активное участие такие породы собак:
немецкие овчарки,
малинуа,
бувье,
ротвейлер,
американский бульдог,
стаффордширский терьер.

Шуцхунд — ступени испытаний

Испытания защитной собаки:
I ступени (SchH I)
II ступени (SchH II)
III ступени (SchH III)

Испытания следовой собаки:
I ступени (FH I)
II ступени (FH II)
III ступени (FH III)

Существуют возрастные ограничения по допуску к испытаниям:
SchH I или FH I 15 месяцев
SchH II или FH II 18 месяцев
SchH III или FH III 21 месяц

Самый первый тест, который обязана пройти любая собака — на темперамент и степень послушания. Его цель — проверить твердость характера. Только после прохождения этого теста можно проходить следующие ступени шуцхунда.

Многие собаки с первого раза не проходят этот тест. Судьи проверяют собаку любыми разрешенными способами, например, могут неожиданно выстрелить из спортивного пистолета. Если собака проявит хоть малую толику слабости — все, тест провален.
Помните, специалисты по шуцхунду утверждают, что самое трудное в этом спорте — получить SchH I.

Стоит ли игра свеч?

Решение осваивать ступени шуцхунда нужно принимать взвешенно, предварительно обдумав, где, как и с кем будут проходить дрессировки. Шуцхунд будет полезен не только поклонника спортивных дрессировок. Собака, обученная для SchH — защитник семьи и любимый четвероногий друг. Конечно, умение искать по следу пригодится для работы в милиции или службе безопасности, защитная служба незаменима для личного использования и, наконец, послушание — залог счастливого и безопасного общения с собакой для вас и ваших родных и близких.

8

     IPO
            Международная система дрессировки.

Способны сдать практически все немецкие овчарки. Многих владельцев отпугивают занятия с собакой на следу. Но в IPO-1 след - это след хозяина (чужого человека в IPO-3), давность следа 20 минут (1 час в IPO-3), 2 предмета на следу (3 предмета в IPO-3), 2 угла (4 угла в IPO-3) и всего 300 шагов (600 шагов в IPO-3). Да и упражнения по защите не представляют особой сложности: обыск всего двух укрытий (вместо шести в IPO-3) и т.д., главное - найти приличного фигуранта (помощника на защите).

  IPO-3 - это уже практически спорт. Проводятся Чемпионаты Мира: один, где могут участвовать все породы, другой монопородный, например, для немецких овчарок. Чемпионат WUSV (Международный Союз владельцев немецких овчарок) по IPO более престижное соревнование для овчаристов (участвуют более 100 собак), чем Чемпионат FCI. Многие спортсмены тешат себя иллюзией, что занимаются якобы спортом IPO-3 с собаками способными получать оценки не выше «хорошо» на внутренних соревнованиях. Но настоящий спорт IPO-3 - это спорт высших достижений, и начинается он с оценки не ниже «очень хорошо», а это 90-95,5 баллов! причем во всех трех разделах. Оценку «отлично» (96-100 баллов) получает приблизительно первая десятка собак на Чемпионатах Мира. Но не стоит думать, что собаки, участвующие в соревнованиях в этой дисциплине только спортивные животные, неспособные на активную защиту владельца в экстремальной ситуации. Наоборот, те, кто получает оценки "очень хорошо" и "отлично" практически представляют собой образец суперсобаки, как говорят немцы "готовой на подвиг".


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Выставки, дрессировки » Системы дрессировки ЧТО ТАКОЕ ДРЕССИРОВКА?