Американские законы  о содержании и выгуле собак

В США такое число разнообразных законов, касающихся собак, что на их изложение потребовалась бы целая книга.

Каждый штат в праве создавать собственные законы и постановления о содержании собак. Мало того, отдельные города и районы внутри штата тоже могут устанавливать свои порядки.

Ввиду того что каждый штат имеет право выдавать лицензии и регулировать содержание собак в границах штата, владелец собаки должен справиться о законах данного штата, а также о порядках в городе, где он собирается держать собаку, чтобы определить, какие лицензии приобретать, какие налоги платить и какие правила соблюдать.

В общем все собаки должны быть зарегистрированы по достижении 4-месячного возраста.

Однако в некоторых местах этот срок продлен до 6 месяцев. Во всех случаях справка о прививке от бешенства —обязательное условие для получения лицензии.

Одни муниципалитеты требуют такой прививки, в 4 месяца, другие — в 6.
В некоторых городах выдают лицензии сроком на один год, в других — до 4 лет.

В отдельных городах ограничивается число животных на один дом (одну семью).

Из-за такой путаницы в законах может оказаться, что семья, живущая на одной стороне улицы, не должна держать больше двух собак, поскольку размещается внутри городской черты, а семья напротив имеет право на четырех собак, потому что живет за городской чертой, которая проходит прямо посредине улицы. С одной стороны действуют городские законы, а с другой — загородные.

Законы о «поводках» имеются практически в каждом городе, районе и штате. Строгость внедрения этих законов различная в разных местах.

В Нью-Йорке действуют очень строгие законы о выведении собак на поводках и об уборке за своей собакой. В других местах те же «строгие» правила существуют — но их никто не выполняет!

Именно по этой причине США страдают от неограниченного взрыва численности собак — чересчур много бродящих без присмотра животных, чересчур мало сознательных владельцев собак, а организаций, которые могут следить за порядком содержания животных, и того меньше.

В надежде справиться с проблемой собачьего перенаселения некоторые районы открыли клиники, где собак кастрируют.

Кроме того, если кто-либо захочет взять собаку из приюта для бездомных животных, с него берут за суку гораздо дороже, чем за кобеля. Во многих случаях часть этой суммы возвращают будущему владельцу, как только он предъявит справку о ее кастрации.

Стоимость лицензии на собаку различная, не только в разных городах, но и в зависимости от пола собаки. В некоторых районах лицензия на кастрированного кобеля или холощеную суку стоит дешевле.

Взимаемые суммы поначалу планировались скорее как средство ограничения, нежели как налог на соответствующие доходы.

К сожалению, 50% собаковладельцев в США держат собак без лицензий и никогда лицензий не приобретали. Эти цифры получены от официального лица из Общества борьбы с жестокостью к животным.

Примером другой крайности является закон, принятый в 1965 году в штате Огайо, который называют в США самым строгим законом о поводках. Собаки должны быть на поводке, на привязи или в загоне 24 часа в сутки, за исключением участников дозволенных законом охот.

В одних штатах требуется, чтобы всех собак водили на поводках, а в других — только чтобы на собаке был ошейник с регистрационным номером, когда она бегает сама по себе, да чтобы лицензия не была просрочена.

Строгие законы некоторых штатов разрешают убийство собаки, забежавшей в чужие владения, и суд признает его конституционным.

В других местах подобное действие будет определено, как «самовольное уничтожение чужого имущества». В большинстве штатов собака считается «имуществом», наряду с лошадью и коровой.

Владелец может подать в суд за повреждения, нанесенные его собаке, как если бы это были повреждения, причиненные его машине. Кража собаки может стать поводом для гражданского иска о краже имущества, как будто речь идет о кольце с бриллиантом.

Несмотря на такое разнообразие законов о собаках (и о правах владельцев), в первую очередь соблюдаются интересы окружающих, их право на защиту закона.

Суды поддерживают законы, требующие, чтобы собаки были зарегистрированы, ходили в наморднике, на поводке, сидели в будке и имели опознавательные номера. Но интерпретируются эти законы в разных штатах, разных городах и в разных случаях по-разному.

Одно из утвержденных законом правил — обязательство владельца участка не ставить ловушки или настороженные ружья на своем участке. В последнее время термин «ловушка» получил более широкое толкование.

Многие судебные органы считают, что спускать с привязи злую собаку даже на собственном участке — все равно что ставить капкан или настороженное ружье, чтобы помешать чужим проникнуть в дом.

По их мнению, даже табличка с предупреждением не оправдывает нападения злобной собаки на «нарушителя границ» или свободной охраны такой собакой участков, на которых может оказаться посторонний.

В некоторых районах прибитая на калитке табличка «Осторожно! Злая собака!» снимает с владельца всякую ответственность за повреждения, нанесенные собакой вошедшему человеку.

Та же самая табличка в другом городе, районе или штате может послужить вещественным доказательством того, что владелец знал, что у него злая собака, и поэтому должен нести полную ответственность. Сами законы слишком неопределенны, и, может быть, именно поэтому их проводят в жизнь без должной настойчивости.

Каждый владелец собаки должен помнить, что все законы о правах и обязанностях собаковладельца рассчитаны на охрану прав тех, кого это касается.

Когда собаку держат на поводке или каким-нибудь иным образом ограничивают ее свободу, она редко попадает под машину. У потерянных собак с регистрационным номером больше шансов вернуться к своему хозяину.

Вне зависимости от того, насколько строго соблюдаются существующие законы, сознательный владелец собаки должен всегда считать их для себя обязательными.