Кому все должны такую прорву денег?
July 8th, 7:49
    Первый и главный вопрос, который задают мне читатели, офигевшие от количества долгов Старого Света (17 трлн - по справке из википедии): "Кто есть главный кредитор?"

    Этот простой вопрос не так прост, как кажется. Потому что туча исследователей, распутывающих долговые клубки, так ни разу и не назвали его первоисточник, и  мы с вами, возможно, сейчас станем первопроходцами.

    Вот на этой ссылке ВВС очень удачное диаграмма долгов "золотого миллиарда": http://www.bbc.com/russian/business/201 … tats.shtml
    Нажимаете на название страны и читаете, кому и сколько она должна.

    На 6й круг нажимания вам начинает казаться, что все должны всем по кругу. Однако это не так, и другие исследователи, попытавшись взаимозачесть долги, вычислили, что после взаимозачетов, главный пушной зверек нарисуется у гордых бриттов, которые должны окажутся должны всем и которым не будет должен никто (http://forum.trading-study.com/index.ph … и-сколько/)

    На этом мудрые исследователи почему-то прерывают свое повествование, причем на самом интересном месте, ибо узнать "за чей счет банкет" было бы наиболее любопытно. Но дальнейшее документирование отсутствует. Тут  вынужденно придется выключать бухгалтерию и включать логику:

    Итак, деньги попадают в современную экономику исключительно и только, как кредиты. Цетральный банк (ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам, коммерческие банки кредитуют все остальное, включая правительства. Однако ответ: "ЦБ являются конечными кредиторами" - неверный. Потому что просто так ЦБ эмиссию совершать не имеет права. Он ее может произвести только на ту сумму, на которую у него имеются резервы. А так как единственная мировая резервная валюта сегодня - это доллар США, то и эмиссионный центр США  - самый независимый и самый центральный из всех ЦБ - банк банков. Пока ФРС не эмитирует доллар, эмитировать рубль (евро, фунт) тоже не получится.

    Ну а коль скоро мы нашли таки ту самую утку, которая находится в том самом зайце из ларца на дереве, то стоит уделить время и яйцу, которое находится внутри этой утки. Итак - владельцы ФРС США, которым, собственно и должен такую прорву денег весь остальной мир и все страны, вместе взятые:

    "Хотя по закону о Федеральной Резервной системе (Federal Reserve Act) от 1913 года имена владельцев банков хранятся в секрете, Р.Е.МакМастер, издатель " The Reaper", через конфиденциальные связи с банками Швейцарии, выяснил, что контрольным пакетом акций Федерального Резерва владеют следующие банки:

    1. Лондонский и берлинский банки Ротшильда
    2. Парижский банк Lazard Brothers
    3. Итальянские банки Israel Moses Sieff
    4. Гамбургский банк Warburg , Германия и Амстердам
    5. Нью-Йоркский банк Kuhn Loeb
    6. Нью-Йоркский банк Lehman Brothers
    7. Нью-Йоркский банк Goldman Sachs
    8. Нью-Йоркский банк Chase Manhattan (контроллируемый Рокфеллерами)"

    Вот как раз эти "ребята-октябрята" - и есть те самые кредиторы всего мира, включая нас с вами, и это про них так много говорили все настоящие либералы - от Форда до Линкольна:

   

"Денежная элита паразитирует на стране в мирное время и плетёт заговоры против нее во времена бедствий. Власть Денег более деспотична чем монархия, более высокомерна чем автократия и более эгоистична чем бюрократия. Она осуждает как «врагов народа» всех тех, кто подвергает сомнению её методы или проливает свет на её преступления. У меня есть два главных противника - армия южан передо мной и банкиры позади меня. Из этих двух, тот кто позади - мой самый страшный враг".

    Президент Авраам Линкольн