seva_riga

Главный калибр империи
July 8th, 15:49
    Вместо введения - про "злобу дня":

    Братушки-болгарушки с явным удовольствием поддерживают все и любые санкции против России, откровенно радуясь любым проблемам, которые возникают у русских, и до слез горюя над любыми их успехами .
Финские соседи, которые висят на кислородной подушке российских поставок сырья и российском же рынке сбыта, не упускают ни единой возможности пнуть восточного соседа, запретив, в частности, въезд российских парламентариев на свою территорию.
Грузия, Украина, Молдавия и прочие "вроде как вчерашняя семья",  наперегонки демонстрируют образцы стервозности и презрения.

    И над всем этим "оркестром демократии" - ехидный голос "типа либералов":

    "Если вас так все не любят, может быть дело не в них, а в вас?"

    Да, дело действительно в абсолютно неправильном поведении  России,  которое, безусловно, надо исправлять, и я сейчас скажу, как. Но сразу предупреждаю либералов и русофобов - вам это не понравится!

    Но сначала пнём якобы патриотов:

    В 1908 году крупный русский дипломат Ю. С. Карцов, мало известный у нас даже специалистам, в работе «В чём заключаются внешние задачи России» писал: «Говорить о бесповоротности внешней политики России… уже потому бесполезно, что не только цель не поставлена, но, как это ни покажется странным, её вовсе и не существует… С целью добиться в желательном смысле изменения мировой конъюнктуры России предстоит вступить в борьбу… Трагизм положения в том и заключается, что никакой борьбы правительство не признаёт, а напротив, всецело стоит на почве компромисса».

    Через столетие Юрий Сергеевич заочно вступает в полемику с теми российскими патриотами, которые идеально рифмуются с идиотами, предлагая отгородиться заборами от окружающего мира, окопаться рвами и решать всего один вопрос: послать соседей "на...", или "в...". Идиотами они являются потому, что отказываются видеть, что именно такая политика дает возможность "нашим западным друзьям" отгрызать от России кусочек за кусочком, переформатируя свежеотгрызенное в самую что ни на есть русофобскую биомассу. Автаркия обозначает отступление с последующей глухой обороной. А обороной пока еще никто битвы не выигрывал.

    Российские идеал-патриоты, являющиеся по факту патриотами-идиотами, услышав последнюю фразу, визжат как резаные: "Вы что, хотите, чтобы мы ввели войска? Вы что, хотите чтобы опять умирали русские солдаты?" принципиально не замечая, что войска уже давно не являются средством ведения геополитических битв. Во всяком случае - главным средством. Армия (в её классическом понимании) давно уже выполняет исключительно полицейские функции, зачищая уже покоренную территорию от маргиналов, наступая вторым, и даже третьим эшелоном, после экономики и дипломатии.

    Дискретный мозг патриотов - идиотов, идеально отформатированный речёвками райкомов комсомола: "Сегодня носит АДИДАС, а завтра Родину продаст!", и отполированный двухходовками средств массовой информации: “Экстремизм - это плохо, Пугачева-хорошо!" уже представляет собой отвердевшую субстанцию, идеально подходящую для строительства всевозможных "измов" - от нигилизма до абсолютизма - но не способную существовать в трехмерном пространстве, где слово "конкуренция" и слово "экспансия" означают именно то, что пишут академические словари, а именно  - инструменты выживания  в условиях агрессивного внешнего окружения, которые могут изменяться и подстраиваться под изменение этой среды, оперативно превращаясь из пряника в кнут и обратно.

    Простите за такое долгое введение. Оно было необходимо, чтобы меньше щелкать по клавишам в комментариях.

    А теперь по существу.

    А суть проблемы в принципиально разном подходе к формированию собственного подбрюшья у англосаксонских (да и вообще западных) империй и у России. Все, как одна, западные страны, создавали и усиленно поддерживали образ метрополии, как “города на холме” - некоего образца для подражания, где лучше всё. Причем абсолютно не стеснялись делать это за счет ограбления соседей, где мягкими - экономическими, а где и военно-политическими методами. Грабили, свозили в метрополию, и затем демонстрировали этим же соседям, как признаки собственной работоспособности, рачительности и “умения работать с людями”. В заметке “О национальной гордости великобриттов” я привел конкретные примеры такой политики, которую сами англосаксы считают естественной и ничуть не стыдной.

    В рамках этой парадигмы,  развитие сердцевины империи и поддержание в ней более высокого уровня жизни, чем у соседей, является приоритетной задачей, которая достигается за счет организации центростремительного движения ресурсов и капиталов.

    Даже законодательство строится таким образом, что в метрополии свобод и возможностей больше, а податей меньше, чем в провинции. Находясь на периферии ЕС, но имея возможность работать в самом его центре, это можно рассмотреть невооруженным глазом.

        Суммарная налоговая нагрузка в Латвии (колонии евроимперии) на зарплату - 83% с каждого евро, получаемого работником.
        Суммарная нагрузка в Великобритании (метрополии евроимперии) на зарплату - 17%
        Доступность финансирования старт-апов - Британия - 87%, в Латвии - 4%
        Ну и конечно, даже рядом не стояла инфраструктура, насыщенность территории учреждениями, обеспечивающими бытовой комфорт, и прочая, прочая, прочая…

    Становится понятным, почему при таком раскладе окраинные аборигены, типа латышей, имеют всего три мечты:

        Купить товар метрополии
        Получить образование в метрополии
        Свалить в метрополию

    Что мы и наблюдаем буквально ежедневно. Метрополия англосаксонского образца, как пылесос, затягивает в себя людей и ресурсы, дает возможность заработать на эти ресурсы и  их выкупить, оставив у себя, естественно, прибавочную стоимость. Метрополия охотно обучает молодежь, выпуская образцово-показательных агентов влияния, которым есть что предъявить оппонентам - уровень комфорта метрополии выше, возможностей больше, проблем меньше, а что еще надо простому обывателю для счастья?

    А то, что блеск метрополии - это результат ограбления тех самых окраинных колоний! Да кого это волнует, кто это считает и кому это интересно, кроме единиц правдолюбов, с которыми прекрасно может справиться заточенный под это репрессивный аппарат?!

    Результат такой стратегии хорошо виден невооруженным глазом, когда в давно уже не являющуюся классической империей Британию или Австрию, как насекомые на мёд, слетаются социально-активные (то есть самые ценные) жители бывших колоний и нынешних неоколоний, уровень жизни в которых ниже, а риски  - выше.

    За право стать членом ЕС и 52м штатом США идет настоящая рубка, но берут не всех, а исключительно тех, кто разрешит себя предварительно очень качественно ограбить, закладывая, таким образом, фундамент приоритетного развития сердца метрополии по отношению к окраинам, а у окраин - почитание и раболепие перед метрополией, где “наверно работают больше, потому так хорошо и живут…”

    В России всё ровно наоборот

    Россия постоянно пытается поддерживать более высокий уровень жизни в своих колониях, как бы покупая их лояльность. Причем делает это за счет метрополии. В результате возникает дикая ситуация, когда уровень жизни колоний на порядок лучше уровня жизни в метрополии, что никак не добавляют лояльности туземцев, а совсем наоборот - является благодатной почвой для высокомерия и презрения. Это сегодня и можно наблюдать невооруженным глазом как со стороны “гордых” прибалтов, так и со стороны тех же “братушек”.

    Анализ текущей ситуации, которую подтверждают исторические экскурсы, просто вопит о необходимости смены парадигмы сосуществования с ближним и дальним зарубежьем, которое должно включать в себя:

    Внимательное отслеживание и постоянное поддержание уровня комфорта на собственной территории выше, чем у соседей, а если это невозможно - то хотя бы уровня свобод, то есть создание условий, когда на собственной территории будет выгоднее, безопаснее, дешевле, чем у соседей, создавать предприятия, растить детей, получать образование.

    Приоритетное развитие собственной территории, обеспечение на ней более высокого уровня жизни, комфорта, защищенности, чем та, которую могут позволить себе существующие и потенциальные колонии, и есть главный калибр империи, её основное и самое действенное оружие, которое позволит или вообще не воевать, или воевать чужими руками на чужой территории, чем уже 300 лет успешно занимаются англосаксы, у которых есть чему поучиться, если учиться по-умному, а не пытаться, как Хоттабыч, создать телефон из цельного куска мрамора.

    И только не надо обвинять меня в цинизме. Цинизм - это то, что я наблюдаю в исполнении якобы российских патриотов в отношеннии России, когда их риторика и их призывы нацелены ровно в противоположные направления и никак  не совпадают с интересами так отчаянно защищаемого ими Отечества.   Потому что я прекрасно знаю, на берегах какого океана написаны их лозунги и речёвки: “Нам не нужна Украина (Кавказ, Прибалтика, Азия)”. У меня у самого американское образование всё-таки…