Кроты или Как избавиться от незваных гостей?

http://sh.uploads.ru/yrljm.jpg

Если спросить дачника, какая от крота польза, он, скорее всего, с досадой в голосе скажет, что никакой.

Конечно, от этого зверька столько вреда: цветник изрыт, на газоне холмики земли, на огороде подкопаны грядки и уничтожены посевы свеклы, моркови, картофеля. И все-таки…
Кроты на даче – друзья или враги?
Понять людей, которые все свои силы отдают земле, можно.

Но факт остается фактом: крот – насекомоядное животное. Ни наземными, ни подземными частями растений он не питается.

Вред растениям он наносит поневоле, когда роет свой тоннель, который необходим для нормальной жизнедеятельности.
Пища крота: дождевые черви, мухи, личинки хруща, медведки, личинки бабочек, куколки пядениц, и другие беспозвоночные, а также мыши и даже лягушки и змеи, если такие попадаются у них на пути.
В некотором плане активность зверька можно назвать даже полезной.
Рытье тоннелей сопровождается не только уничтожением насекомых- вредителей и их будущего потомства, но и рыхлением почвы, благодаря чему усиливаются ее дренирующие свойства.
Помимо того, по словам доктора биологических наук В. А. Долгова, увеличивается питательность верхнего слоя почвы по причине возврата значительной части веществ, которые были вымыты в результате элювиальных процессов. Также в кротовьих ходах происходит циркуляция воздуха.

В итоге, на одной чаше весов – неэстетичный вид участка, потеря цветов и урожая, на другой – уменьшение числа личинок насекомых-вредителей, улучшение структуры и питательности почвы.

Крот на даче. Методы борьбы

Поскольку большинство людей, наблюдают масштабы нанесенного кротом ущерба лично, они предпочитают забыть о том, что зверек является частью экосистемы.

Взяв за правило известное изречение «на войне все средства хороши», владельцы участков испытывают на собственном опыте всевозможные средства по уничтожению или отпугиванию зверьков.
Справедливости ради, нужно сказать, что капканы, яд, камыш, вода, керосин и рыбьи головы в норах – чаще всего не дают ожидаемого эффекта. Как впрочем, и гудящие под порывами ветра бутылки на участке.
Единственным эффективным методом отпугивания кротов является установка на пораженной площади ультразвуковых отпугивателей. Определить необходимое количество приборов можно путем деления общей площади участка на площадь воздействия одного прибора.

Недостаточное количество отпугивателей приведет к тому, что зверьки просто мигрируют на другой участок. И хорошо, если к соседям, а могут просто с цветника на огород… При покупке приборов для отпугивания кротов необходимо также помнить, что на плотной почве потребуется установка меньшего их числа, на рыхлой – большего. Главное, не следует экономить. В погоне за дешевизной можно лишиться более ценного – времени и результатов кропотливого труда на земле.

Надеемся, эта статья будет полезной для наших читателей, которым мы желаем только успехов, процветания, больших урожаев и никаких вредителей!Дачникам