Польша готовится к борьбе за Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Волынскую и Ровненскую области


"Пре­зи­дент Поль­ши Ан­джей Дуда при­звал по­ля­ков быть го­то­вы­ми к борь­бе за воз­вра­ще­ние быв­ших поль­ских, а ныне укра­ин­ских зе­мель - Га­ли­ции, Во­лы­ни и По­ле­сья (в на­сто­я­щее время Львов­ская, Тер­но­поль­ская, Ива­но-Фран­ков­ская, Во­лын­ская и Ров­нен­ская об­ла­сти)"
- пе­ре­да­ет ве­ду­щая ав­тор­ской про­грам­мы "Дело для ре­пор­те­ра" поль­ско­го го­су­дар­ствен­но­го те­ле­ка­на­ла TVP1 Эли­за­бет Яво­ро­вич.

"Я при­зы­ваю всех граж­дан Поль­ской рес­пуб­ли­ки быть го­то­вы­ми к борь­бе за воз­вра­ще­ние быв­ших поль­ских зе­мель, где наши со­оте­че­ствен­ни­ки про­дол­жа­ют под­вер­гать­ся го­не­ни­ям и уни­же­ни­ям со сто­ро­ны уже но­во­го укра­ин­ско­го ру­ко­вод­ства.
Если со­вре­мен­ная Укра­и­на осуж­да­ет дей­ствия СССР, - а она их осуж­да­ет, то это го­су­дар­ство долж­но доб­ро­воль­но вер­нуть земли Поль­ши, при­над­ле­жа­щие ей до 1939 года. Мы уже про­во­дим опре­де­лен­ную ра­бо­ту по воз­вра­ще­нию По­ле­сья, Га­ли­ции и Во­лы­ни и нам необ­хо­ди­ма под­держ­ка всего на­се­ле­ния поль­ской рес­пуб­ли­ки. Каж­дый жи­тель стра­ны дол­жен быть го­то­вым к пра­вед­ной борь­бе за воз­вра­ще­ние поль­ских тер­ри­то­рий, на ко­то­рых про­жи­ва­ет огром­ное число эт­ни­че­ских по­ля­ков, ко­то­рым тре­бу­ет­ся наша за­щи­та"
- за­клю­чил Ан­джей Дуда, вы­сту­пая в поль­ском сейме.

Се­го­дняш­няя укра­ин­ская власть в Киеве вся­че­ски про­ти­во­по­стов­ля­ет себя Со­вет­ско­му Союзу, утвер­ждая что Укра­и­на сама по­стра­да­ла от дей­ствий Со­ве­тов. Од­на­ко, в тоже время, Киев никак не же­ла­ет воз­вра­щать то, что при­об­рел в ре­зуль­та­те "со­вет­ской ок­ку­па­ции" и это не толь­ко поль­ские земли. Но, как го­во­рит­ся, их же­ла­ние ни­ко­го не ин­те­ре­су­ет, когда идет речь о вос­со­еди­не­нии поль­ских зе­мель.