Мария Захарова прокомментировала обстановку на сирийско-турецкой границе


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию западных СМИ по поводу авиаударов на севере Сирии, в том числе гражданских объектов, включая больницы и школы.

«В Москве внимательно следят за реальным положением дел «на земле», а также информационными вбросами из некоторых столиц. Воздушно-космические силы России помогают армии Сирии, курдским отрядам самообороны и отрядам сирийской патриотической оппозиции давать отпор ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусре» и другим террористам. Других целей у российских военных летчиков в Сирии никогда не было и не будет», – приводятся слова Захаровой на сайте МИД России.

Официальный представитель российского дипведомства подчеркнула, что

обвинения в адрес России «изобретаются в Вашингтоне и повторяются в Париже, Лондоне, Эр-Рияде и Анкаре»  вызывают удивление.

«Странно слышать что-либо по поводу заботы о сохранении жизни людей от стран, которые бомбят госпитали в Афганистане и поставляют кассетные боеприпасы для ударов по гражданским объектам в Йемене», – заметила Захарова. 

«Что касается населённых пунктов на севере Сирии, которые упоминаются в заявлениях указанных столиц, то в ходе контактов некоторые наши партнёры буквально умоляли «не трогать» коридор протяжённостью чуть менее 100 км на сирийско-турецкой границе вокруг Аазаза. На деле же видно, что это делалось с целью обеспечить и дальше ежедневную подпитку ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусры» и других террористических группировок через этот участок со стороны Турции вооружением, боеприпасами, продовольствием и дать возможность проходить через него террористам», – подчеркнула представитель МИД.

Мария Захарова добавила, что теперь становятся понятными заявления Анкары о том, что Турция не допустит взятия Аазаза отрядами сирийских курдов.

«После этого как минимум странными кажутся рассуждения турецкого руководства относительно уважения суверенитета и территориальной целостности стран региона при том, что Анкара держит свои войска на иракской территории без согласия Багдада, а теперь ещё и диктует, кто должен находиться в той или иной части Сирии»


Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/148993