Как подготовиться к появлению щенка в доме


Каждый хозяин хочет, чтобы его собака выросла здоровой, умной и послушной. Невоспитанная собака – наказание и для хозяев, и для себя самой. Если Вы стали владельцем маленького щенка, то только от Вас теперь зависит, насколько обученной и легкоуправляемой будет Ваш питомец, так как то, что приобрела собака в щенячьем возрасте, надолго останется в ее характере.

Как хороший хозяин, Вы еще ДО покупки щенка должны продумать ряд моментов:

- определить спальное место для собаки;

- определить место кормления;

- ознакомиться с информацией об уходе за щенком и его питании;

- ознакомиться с информацией о необходимых профилактических прививках;

- определить для себя, к какому ветеринару Вы будете обращаться, узнать его телефон и адрес, по которому он ведет прием.

Вот Вы купили щенка и принесли его домой. Как Вам себя вести? Прежде всего осознайте всю меру ответственности, которая ложится на Ваши плечи: полдня назад это маленькое существо находилось в привычной для него обстановке, рядом с мамой и своими братишками-сестричками, а теперь он один, в незнакомом доме, с незнакомыми людьми. И его самочувствие – и физическое, и психологическое – зависит теперь от Вас, и только от Вас.

Позвольте щенку познакомиться со своим новым домом, хорошенько рассмотреть его и обнюхать. В этот момент и Вы, и другие члены Вашей семьи пусть ведут себя доброжелательно и спокойно, не разговаривают громким голосом, не пытаются насильно завладеть вниманием щенка. Дайте ему самому все изучить.

Через некоторое время попытайтесь его покормить, желательно чем-нибудь очень вкусным. Если щенок робеет, попробуйте покормить его с руки, ласково что-нибудь приговаривая. Ваше тепло, Ваши мягкие интонации его успокоят, постепенно он перестанет бояться, освоится и поест. Но как только щенок начнет самостоятельно есть из миски, прекращайте кормить его с рук, иначе впоследствии он будет требовать давать ему еду именно таким способом.

После еды наступает время туалета. Если к этому времени щенку уже был сделан курс необходимых прививок, нужно выйти с ним на улицу, если же нет – на улицу выносить его надо очень осторожно, поэтому обеспечьте ему туалет в квартире. В месте, предназначенном Вами для собачьего туалета, постелите ему бумагу, газету или что-нибудь подобное и отведите щенка туда.

Когда собака сделает все необходимые дела, похвалите ее. Если в следующие дни щенок «наделает» не туда, куда нужно, - ругайте его только в том случае, если поймали его «на месте преступления». Зоопсихологи утверждают, что если Вы решили воспитывать собаку хотя бы через 5 минут после случившегося, то она не понимает, за что ее ругают, и в следующий раз может повторить свой «проступок».

Если щенок привит, то, вынося его на улицу после каждого кормления для туалета, Вы очень скоро сможете добиться полной чистоты в квартире. Например, при таком распорядке собаки рабочих пород уже с 3-х месяцев начинают основательно проситься на улицу. Главное для Вас – заметить, как щенок показывает Вам это. Иначе он может решить, что уж если это не надо Вам, так ему и подавно, и будет не так уж не прав. Чем меньше в данном вопросе Вы проявляете лени, тем меньше у Вас проблем.

С особым вниманием подойдите к первой ночевке щенка в новом доме. Ночью, когда все лягут спать, щенку, конечно, станет грустно, одиноко и тоскливо. Позаботьтесь о малыше: соорудите ему уютное, теплое гнездышко; незадолго перед тем, как лечь спать, покормите его чем-нибудь сытным и питательным. Если щенок все равно будет поскуливать ночью, перетерпите это. Через несколько дней, когда щенок постепенно освоится в Вашем доме, это пройдет. Только не поддавайтесь чувству жалости настолько, чтобы взять щенка к себе в постель, - собаки быстро к этому привыкают, и Вам всю жизнь придется делить с ним свою постель.

Еще один момент, касающийся сна. Щенки спят днем. Если Вы замечаете, что щенок устал, обеспечьте ему спокойный дневной сон в укромном месте, где ему никто не будет мешать. Особенно четко это надо разъяснить детям: можно умиляться, глядя на спящего щенка, но трогать его нельзя.

Новоявленным хозяевам следует также помнить, что в возрасте 2-2,5 месяцев щенки еще очень несмышленые и беззащитные, но при этом, как и любые нормальные дети, очень любопытны. Организуйте домашнюю жизнь своего питомца таким образом, чтобы исключить возможные бытовые травмы («знакомство» с электропроводами и горячими электроприборами, выпадения с балкона и из окон, контакт с ядовитыми химическими веществами).

Конечно, быть хозяином собаки – очень хлопотно, особенно когда она еще маленькая. Но помните, чем меньше Вы ленитесь сейчас, тем легче Вам будет общаться в Вашим питомцем в будущем.