http://www.dal.by/news/149/30-08-13-16/    http://savepic.net/416844.gif

    (Вспомним уроки Тимофея Баженова...)

          Выживание: Добыча воды

     Открытые водоемы. Реки, озера и ручьи оазисов. Вода в оазисах загрязнена, имеет много механических примесей и насыщена микроорганизмами, поэтому употреблять ее можно только после кипячения, очистки и обеззараживания. Небольшие озера, вокруг которых отсутствует растительность, и звериные тропы можно использовать только для смачивания одежды. Это значительно снижает потери воды организмом. С помощью слюны, сплюнутой в источник с непроточной водой, можно приблизительно определить ее пригодность к употреблению.

В чистой воде слюна должна быстро разойтись в стороны и раствориться, в загрязненной воде слюна застаивается. В первом случае воду можно пить после термообработки. Во втором — только смачивать одежду и открытые участки тела.
Задерживаться возле найденного источника воды очень опасно, потому что можно столкнуться с хищными животными, которые приходят на водопой. С другой стороны, при наличии оружия в таком месте можно устроить засаду или поставить капкан для добычи животного в качестве пропитания.

Грунтовые водоемы. Наличие высокой груды камней с торчащими в разные стороны сухими ветками, к которым привязаны пестрые тряпочки, (ленты, бараньи кости), на окраине караванной дороги и горных перевалах указывает на наличие вблизи искусственного источника воды. Признаками воды являются также темные пески с многочисленными следами и пометом животных, сходящимися в одном направлении.

Воду в пустыне можно добыть в низине старого высохшего ручья или в ложбине у подножия бархана с подветренной стороны. Чем выше барханные цепи и глубже ложбины между ними, тем больше вероятность добычи воды. Если на глубине до 1 метра появится темный сырой песок, то через некоторое время ямка заполнится водой. Влажный песок также можно завернуть в ткань (носок) и выдавливать из него воду.

На наличие близких грунтовых вод указывают роения мошек и комаров после захода солнца, ярко-зеленые пятна растительности и отдельные растения. Пальмы означают, что водоносный слой залегает на глубине 0,6-0,9 метра.

Атмосферная вода. Для добычи воды можно использовать полиэтиленовые пакеты, которые надеваются на растения и завязываются у основания. Пакет не должен касаться листвы, а края размещаться так, чтобы вода стекала в канавку по всему периметру. Влага, испаряемая растением, оседает в виде капель на внутренней поверхности полиэтилена, в нижней его части. Можно сорванные растения поместить в целлофановый пакет, который завязывается у основания. Внутрь вставляется трубка для извлечения воды. Такой водный конденсат добывается только в солнечное время. За час в зависимости от величины растения и пленки можно собрать до 50 мл воды.

Водный конденсат можно получить с помощью камней. Для этого камни собираются в небольшие кучи и кладутся на брезент или ткань. За ночь камни охлаждаются. Днем воздух нагревается быстрее, чем камни. Избыточная влага оседает и стекает вниз в водосборник. Также можно выкопать ямку, дно выстелить листьями, на которые положить камни. Сверху камни прикрываются другими листьями. К утру на камнях образуется конденсат, который собирается тканью.

Грунтовый источник воды среди лавового потока можно отыскать в многочисленных лавовых тоннелях или расщелинах. Дождевая вода, профильтрованная через грунт и стекающая по корням и стенам тоннеля, вполне пригодна для употребления в чистом виде.

Биологические источники воды. Растениями-водоносами в пустыне (саванне) являются кактус (прозрачный сок выжимается из очищенной от кожуры и колючек мякоти, мякоть в пищу не употребляется); опунция (жидкость содержится в плодах и лепестках); саксаул (жидкость содержится в коре кустарника); финиковая пальма (надрез для добычи жидкости делается на нижней ветке, ближе к основанию ствола); австралийское "водное дерево" и красный дуб (для добычи жидкости корни извлекаются из земли, разрезаются на куски длиной 60-90 см, с них сдирается кора и выдавливается вода). Следует избегать употребления сока высоких древовидных кактусов, но его можно перегонять в дистилляторе.

В исключительных случаях для добычи необходимой организму жидкости можно воспользоваться свежим пометом слонов, из которого двумя руками выдавливается жидкость и выпивается вместо воды.

При дефиците пресной воды пищу следует есть часто и помалу.

Суточная норма воды в пустыне должна быть не менее 4 литров.

Джунгли

Открытые водоемы. Реки, озера, ручьи.

Атмосферная вода. Воду можно добывать с помощью полиэтиленового пакета, надетого на густую ветку дерева и завязанного у основания веревкой. Горловина мешка должна находиться вверху, а к донышку привязывается груз. Вода собирается в конце светового дня. За несколько часов можно собрать до 200 мл воды.

Питьевую воду можно попытаться найти в полостях деревьев или в выемке разветвленного ствола дерева, где она сохраняется много дней, или на поверхности листьев, если недавно прошли дожди. В первые сутки после дождя такую воду можно безопасно пить в необработанном виде с помощью полого стебля молодого бамбука. В дальнейшем ее лучше кипятить.

Банановые листья могут быть использованы для сбора дождевой воды. Для этого они укладываются на землю под уклон черенком вниз. Черенок помещается в емкость для сбора воды, которая будет во время дождя стекать по естественному желобку.

Биологические источники воды. Воду можно добыть из лиан, нижние стебли которых содержат до 200 мл жидкости. Сок лиан должен быть прозрачен. Если сок тепловат, горчит на вкус или окрашен в молочный цвет, пить его запрещается. Чтобы добыть жидкость, необходимо дотянуться как можно выше и сделать на стебле самой толстой лианы глубокий надрез. Затем отрезать нижнюю часть стебля и пить сок, пока он не перестанет течь. Подобную процедуру можно повторять, отрезая снизу тридцатисантиметровые куски лианы до верхнего глубокого надреза. При употреблении жидкости из обрубленной лианы нельзя касаться губами ее коры.

Пригодную для питья жидкость содержат глаза животных. Если нет прямых источников соли для поддержания вводно-солевого баланса, можно употреблять кровь убитых животных.

В зеленых плодах кокосовой пальмы можно добыть, помимо высококалорийной мякоти, до 1 литра прохладной жидкости. Упавшие зрелые кокосы содержат до 0,5 литра. Не рекомендуется пить большое количество жидкости, так как этот сок является сильным слабительным средством. Чтобы открыть кокосовый орех без ножа, можно воспользоваться острым камнем или торчащим наружу сучком дерева, ударив с достаточной силой о них плод. Чтобы добыть сок из молодой пальмы, надрезается верхушка стебля, предварительно наклоненная к земле. Если повторять эту операцию каждые 12 часов, можно получить до 400 мл жидкости в день.

Бамбук, содержащий воду, имеет желтовато-зеленую окраску и растет в сырых местах наклонно к земле под углом 30-50°. Наличие в нем воды определяется по характерному всплеску при встряхивании. В одном сегменте длиной 1 метр, в зависимости от диаметра содержится 200-500 мл прозрачной жидкости. Сегмент, заполненный водой, можно использовать в качестве фляги и емкости для очистки воды с открытых водоемов или емкости для приготовления пищи.

Сок банановой пальмы можно добыть с помощью бамбуковой палочки. Для этого полый сегмент молодой поросли бамбука диаметром в палец заостряется с одной стороны и втыкается в ствол пальмы под острым углом к земле на максимально возможную глубину. После этого необходимо немного (примерно на 1 см) вытянуть палочку, чтобы создать внутри ствола необходимую площадь, из которой будет сочиться влага. Через некоторое время из бамбуковой трубочки начнет вытекать сок, который собирается в подставленную емкость или уложенный в вырытую ямку большой банановый лист. Лист помещается в ямку обратной стороной вверх.

Воду можно добыть в выдолбленном углублении ствола срубленного бананового дерева. Такая вода будет периодически накапливаться в выемке в течение двух дней. Пить ее можно без предварительной термической обработки.
В полутораметровом полом стебле тростника накапливается до 200 мл жидкости.

Хранилищем воды также является дерево баобаб, вода из него добывается после захода солнца. Для добычи сока в коре дерева делаются ножом продольные надрезы глубиной 3-4 см. Под надрезом закрепляется желобок из коры, шнурок или кусок ткани. Стекающий сок собирается в емкость.

Суточная норма воды в зоне джунглей должна быть не менее 3 литров.

Горы

Открытые водоемы. Горные реки, озера, ручьи, родники, лужи. Вода из горных источников безопасна только в месте образования самого ручья. Вниз по течению вода может быть заражена разлагающимися тушами животных, упавших в нее. Такую воду необходимо обязательно обеззараживать кипячением или другими доступными способами.

Грунтовые водоемы. Темные пятна, проступающие на склонах, или яркая, сочная растительность иногда указывают на наличие в этом месте грунтовых вод. Вода, которая сочится из грунта у основания скал, может быть вполне пригодна для питья в сыром виде. Для ее добычи необходимо выкопать небольшую ямку, в которую через некоторое время наберется немного отфильтрованной грунтовой воды. Такую воду необходимо перед употреблением еще раз профильтровать с помощью ткани, сложенной в несколько слоев, чтобы избавиться от тяжелых частиц. Для ее добычи можно воспользоваться растением с полым стеблем, используя его в качестве трубочки, с одного конца которой помещается кусок ткани.
Вода может находиться в руслах пересохших рек под слоем гравия. Известняковые и лавовые скалы являются наиболее вероятным местом нахождения водных источников и ключей. Ключи и родники в горной местности можно обнаружить также в тех местах, где сухие овраги прорезают пласты пористого песчаника. В твердых горных породах воду можно найти только в разломах и трещинах скал.

Родники могут находиться по краям долин, пересеченных потоком лавы, в долинах с глинистой почвой в местах с песчаной прослойкой. Чтобы найти воду в этих местах, необходимо отыскать наиболее влажный участок на срезе глинистых обрывов и выкопать здесь яму.

Атмосферная вода. Атмосферную воду можно найти во впадинах у основания скал, трещинах в скалах, гротах, по краям галечной осыпи. На такие места может указывать скопление птичьего помета. Для ее добычи используется трубка или соломинка. Местами вода выпотевает, покрывая густыми каплями породу, или скрывается под тонким слоем почвы.
Собирать воду на мокрых участках скалы можно с помощью шнурка или веревки. Для этого один конец шнурка (веревки) размещается вертикально в расщелине скалы, где сочится вода, и закрепляется, а другой — опускается в емкость для ее сбора. Через некоторое время шнурок (веревка) напитается влагой, и емкость начнет наполняться жидкостью.
Для добычи воды из снега надо поместить его на разогретые на солнце камни с естественным желобком для стока воды, под которым устанавливается емкость для сбора воды. Для оттаивания снега во время передвижения можно использовать флягу (кишки животных, полиэтиленовый пакет), которая помещается между нижней и верхней одеждой. Остаточного тепла тела достаточно для получения более 1 литра воды за 5 часов. Также можно добывать воду из снега с помощью тепла рук, выдавливая ее из скатанной снежки. В этом случае растаявшая вода будет стекать в рот по отставленному большому пальцу. Не рекомендуется брать загрязненный снег.

Развести небольшой костер для растопки снега в горах можно с помощью подручных средств. Для этой цели пригоден любой материал, способный некоторое время гореть: пластмасса, резина, веревка из натуральных волокон, разрезанная на кусочки, и т.д.

Суточная норма воды в горных районах должна быть не менее 4 литров.

      Источник

     Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (24-07-2016 22:01:47)