ZRD.SPB.RU
ИНТЕРЕСЫ НАЦИИ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

   
  На Украине переписали историю для старшеклассников

    Например, появились такие отдельные темы: "Войны советской России с Украинской народной республикой" и "Советская оккупация Украины"

КИЕВ, 11 августа. /ТАСС/. Старшеклассники Украины с 1 сентября будут изучать историю страны по новой программе. Об этом сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП).

"Институт в прошлом году инициировал внесение изменений в школьную программу по истории Украины для 10-11 классов. После обсуждения проект был утвержден приказом министра образования и науки", - говорится в сообщении УИНП.

Отныне в отдельные темы выделены: "Украинская революция 1917-1921 годов", "Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)", "Войны советской России с Украинской народной республикой", "Советская оккупация Украины".

В историю для старшеклассников также вошли темы об административно-территориальных изменениях украинских земель на протяжении ХХ века, о вкладе украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне, об участии украинцев в миротворческих формированиях ООН и ряд других.

Министерство образования и науки пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы "воссоздать историю страны без политических купюр и идейной заангажированности".

В предыдущий раз школьную программу по истории на Украине меняли в 2009 году.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3528945
11.08.2016г.

 
Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.