http://www.dal.by/news/2/16-07-16-7/ 
 
      Чем живут бездомные Нью-Йорка

     С момента вступления Билла ДеБлазио в должность мэра Нью-Йорка количество бездомных выросло на 14%, достигнув официальной отметки в 57.600 человек (по неофициальным данным - 79.6 тысяч).

На борьбу с бродягами ДеБлазио потратил за два с половиной года свыше $2.2 млрд., но ситуация только ухудшилась. Кроме того, городская администрация не может толком объяснить, куда именно подевались выделенные на спасение бездомных миллиарды.

Теоретически на каждого бродягу налогоплательщики потратили $38.195. Этих денег вполне бы хватило на жильё (отдельная комната стоит в районе $650), питание и одежду, которые так необходимы оказавшимся на улице людям. На практике, однако, сами бездомные сильно удивляются, когда узнают о выделенных ДеБлазио 10-значных суммах.

"Нам помогают только добрые люди, - говорит 41-летний Джейкоб, живущий на улице с 2011 года. - Церковные работники нас пускают переночевать, волонтёрские организации покупают еду. Город предоставляет только места в приютах, которые заполнены на 100%. При мэре Блумберге жилось гораздо лучше".

Основные силы ДеБлазио бросил на проверку приютов. В 2015 году инспектора выявили 25 тысяч нарушений, в текущем году - 15 тысяч нарушений.

Тикеты выписывались за маленькое пространство между койками/матрасами, доступ бездомных к девайсам (фотографировать в шелтерах категорически запрещено, так как увиденное может напугать рядовых ньюйоркцев), недостаточно чистые полы (поддерживать их в идеальном состоянии - невозможно), а также различные мелочи вроде отсутствия шпингалетов на дверях и скрипящих полов.

В этих проверках не было никакого смысла, так как атмосфера в приютах не менялась с конца 20-х годов прошлого века. ДеБлазио попросту загрузил работой пожарных, санитарных и медицинских инспекторов.

Именно на городских служащих ушла большая часть вышеупомянутых $2.2 млрд.

"Я стала свидетельницей спора между инспектором и супервайзером шелтера, - рассказывает 40-летняя бездомная Бритни О. - Они обсуждали освещение и смотрели на потолочные лампы. Это выглядело омерзительно. В приюте находилось 200 человек. Люди стонали, кашляли, просили о помощи. На них никто не обращал внимания. Лампочка оказалась единственным отклонением от нормы..."

Помимо абсолютно бессмысленных проверок ДеБлазио сильно потрепал нервы владельцам гостиниц.

Город скупил по оптовой цене несколько тысяч гостиничных номеров и заселил туда бродяг с улицы. С этого момента руководство отелей начало жаловаться на "внезапно появившихся" в номерах блох и вшей. Именно благодаря "заботе" ДеБлазио о бродягах гостиницы потратили в 2015 году рекордную в своей истории сумму на экстерминаторов. В одном из отелей, кстати, распоясавшиеся бродяги убили трёх человек.

Согласно финансовым ведомостям, розничная стоимость некоторых гостиничных номеров для бомжей превышала $350 в сутки. Резкая общественная критика заставила ДеБлазио в 2016 году урезать расходы на размещение бродяг в отелях. Сегодня они занимают "всего" 3.300 номеров.

Общая сумма потраченных на гостиницы денег - $46 млн. На эти деньги можно выстроить абсолютно новый шелтер на 10.000 человек в Бруклине или Квинсе. При этом подрядчики выстроятся в очередь.

"Проблему бездомных можно решить за $30 - $40 млн., - уверен Трой Сэлливан, волонтёр с 37-летним стажем. - Этих денег хватит, чтобы сократить численность бездомных с 57.600 человек до нуля. Мы можем построить приюты, разбить палаточные лагеря на пустырях, привлечь бродяг к общественным работам. Главное - не пускать в процесс помощи бездомным посторонних людей".

Сэлливан абсолютно прав.

Безграмотная политика ДеБлазио привела к тому, что на одного нью-йоркского бездомного сегодня приходится 3.5 "помощника". В эту категорию входят социальные работники, врачи, инспектора, психологи и т. п. Рядовой бомж даже не осознаёт, что благодаря ему "распиливаются" огромные бюджетные деньги и минимум три человека живут за "его" счёт. Если бродяга исчезнет из официальной статистики, люди потеряют работу.

"Снижать численность бездомных - не в интересах ДеБлазио, - считает Сэлливан. - Бродяги - это своеобразный торговый бренд, который приносит стабильный доход. Они влачат жалкое существование, болеют, умирают, совершают преступления и отправляются в тюрьму, а город зарабатывает на их образе жизни... Я работал волонтёром в 33 штатах и 12 странах, но не видел ничего более циничного".

ДеБлазио в свете леволиберальной пропаганды предстаёт в образе "покровителя всех бездомных". Более полвины ньюйоркцев всерьёз считают, что он помогает, а не вредит бомжам. Некоторые пиар-трюки ничего кроме хохота не вызывают.

Не так давно, например, ДеБлазио принял решение лично принимать звонки от бомжей на протяжении целого часа.

"Мэр получил десятки криков о помощи и 70% звонивших получили оперативную помощь", - подчеркнули в администрации ДеБлазио.

От себя скажу, что такого количество агрессивных и наглых бродяг я никогда не видел за долгие годы проживания в Нью-Йорке. Мне приходится много ездить на метро, автобусах и совершать пешеходные прогулки. В Большом Яблоке практически не осталось места, где можно остановиться, оглядеться и не увидеть ни одного бомжа. Если раньше бездомные пытались найти интимное местечко и заполучить свой кусочек privacy, то теперь они находятся в самом центре внимания. Они клянчат деньги, а если сталкиваются с отказом, то взрываются бранью или стараются схватить за одежду, чтобы хоть как-то навредить случайному прохожему.

Бродягам нечего терять. Они ничего не боятся и прекрасно знают, что с ДеБлазио у власти им всё сойдёт с рук.

Вадим Дымарский

--------------------------------------------------------------------------------

•Бездомные в США

•Бездомная Америка

•Сколько в России беспризорников?

•Бомжи России или жизнь за забором

•Убежища для бездомных


--------------------------------------------------------------------------------
     Источник

  Контакты© 2011 Dal.by

-

Отредактировано Zlata (29-08-2016 22:49:54)