Частые вопросы при воспитании щенка

Вопрос: Кому бы вы рекомендовали завести собаку средних и крупных пород?

Ответ: Поскольку движение это жизнь, я рекомендую заводить собаку тем людям, которым по их состоянию здоровья прописаны движение и прогулки, длительные пешие прогулки, так же если вы просто любите активный образ жизни, любите гулять и бегать – то собака станет вам верным спутником в ваших прогулках. Но прежде чем завести собаку подумайте дважды для чего вам нужна собака и какую именно породу вам стоит выбрать.

Вопрос: как приучить щенка к поводку и ошейнику?

Ответ: Приучать собаку нужно постепенно. Ошейник первое время одевается дома и чисто символический т.е. начинать от тоненького шнурочка плетеного, чтобы не поранить щенку шею не затягивайте сильно, но и не делайте его слишком слабым, постепенно приближайтесь к размеру и форме нормального.
Технология обычная: одеваете такой тренировочный ошейничек, и играете с собакой, тем самым, отвлекая ее от того, что у нее находится на шее.
С поводком, думаю, будет проще, после того, как щенок привыкнет к ошейнику, вы будете одевать на него поводок и сразу НЕ ТЯНИТЕ за поводок, а зовите за собой собаку голосовыми командами, точно так же как приучая к ошейнику - играйте, отвлекайте от поводка, НО не играйте самим поводком! Собака не должна хватать, тащить за поводок зубами. Поводок это снаряжение, которое должно оставаться неприкасаемым!

Вопрос: Щенок на прогулках боится собак

Ответ: Не забывайте, что щенок сейчас только привыкает к окружающему миру, ему всё интересно, всё ново. Конечно, где-то может и полаять и испугаться. Успокаивайте щенка, поглаживайте. Если у вас есть друзья с собаками не агрессивными, гуляйте побольше с ними, при этом пусть человек свою собачку придерживает, а ваша пусть сама решает, хочет она подойти поближе или нет. Не нужно никаких принуждений. Гуляете рядом с собаками - отвлекайте щенка игрой, хвалите, дайте почувствовать вашу поддержку. Это возрастное и со временем пройдет. Просто нужно немного запастись терпением и приучать потихоньку щенка к прогулкам с другими собаками.

Вопрос: Щенок кусается

Ответ: Есть несколько возможных вариантов решения на мой взгляд: маленький щенок если он еще находится на карантине после прививок и не гуляет на улице, очень энергичен и ему хочется играть. Вам нужно либо запастись терпением до того момента, когда вы начнете выгуливать собаку свою, и давать ей возможность выплеснуть свою энергию на прогулке, но лучше в тот момент, когда щенок начинает кусать вас например за руки, нужно переключить внимание щенка на какую-либо игрушку или предмет, которым щенок любит играться. Если это не помогает, то можно свернуть газету в трубочку и во время то, как щенок попытается вас укусить сказать «нельзя» и шлепнуть по морде газетой (НЕ СИЛЬНО!). Газета не причинит особого вреда щенку, но произведет довольно громкий для щенка звук – это должно подействовать.

Вопрос: Если щенок сильно скулит

Ответ: Если Вы взяли щенка и первое время на новом месте он скулит особенно по ночам помните о том, что собака скучает и ей сложно привыкнуть к новому месту. Если ваш щенок, или собака начинает скулить по делу и без дела, это может быть вызвано несколькими причинами: собака просится на улицу или в туалет, или же просто может привлекать к себе внимание; при постоянном скулении понаблюдайте за собакой, чтобы исключить причину какого-либо заболевания или недомогания, что тоже может вызывать беспокойство собаки. Обратите внимание в таком случае на общее состояние собаки – аппетит, поведение, температуру и если вы заметите какие-либо отклонения вам следует обратиться к специалисту ветеринару!

Вопрос: Собака попрошайничает

Ответ: От попрошайничества обязательно следует отучать собаку, поскольку если собака находится рядом с вами во время приема пищи и постоянно что-то клянчит – это неправильно. С раннего щенячьего возраста приучайте собаку к тому, что даже если ее миски с едой стоят на кухне, собаку следует кормить либо до вашего приема пищи, либо после. И сразу после того как собака поела отправлять ее на место. С раннего возраста не приучайте собаку к тому, что во время еды хозяин может ее побаловать чем-то вкусненьким со стола.

Вопрос: Если собака часто лает по ночам

Ответ: Если собака лает по ночам, значит либо она услышала какой-то подозрительный звук и пытается охранять свою территорию, либо она пытается использовать ту неиспользованную энергию, которую накопила и не выплеснула. Чтобы убедиться что собака не лает в целях охраны, прислушайтесь или осмотритесь. Если же вы просто уверены в том что собака лает от избытка энергии, вам следует уделять больше внимания выгулу и физическим нагрузкам вашей собаки. Увеличьте время прогулки, побольше играйте с собакой на улице, по возможности давайте собаке выплеснуть свою энергию.

Вопрос: Как приучить собаку после прогулки мыть лапы?

Ответ: С первых дней выгула собаки постепенно приучайте ее к тому, что придя домой она должна усаживаться возле двери и терпеливо ждать пока ей вытрут лапы и живот. Для этого стремитесь к тому, чтобы придя домой, недалеко от двери у вас стоял небольшой таз с водой и в нем тряпочка, которой вы будете вытирать собаку. Пришли домой и не пускайте щенка дальше определенного пространства до тех пор, пока не вытрите его, не приведете в порядок. Со временем, когда вы приучите собаку к такой процедуре, она будет приходить и самостоятельно усаживаться в нужном месте и не будет идти дальше в квартиру, до тех пор пока вы не вытрите ей лапы.[/b]