ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Как приучить щенка ходить в туалет на улице


Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Перед многими владельцами, начинающими собаководами, очень часто становится вопрос: «Как приучить щенка ходить в туалет на улице?». Ничего сложного в этом нет. Просто нужно, как и во всем следовать принципу – идти от простого к сложному.

Щенок как и ребенок не может долго терпеть, а иногда просто не может терпеть. И приучая собаку ходить в туалет на улице, и при этом не делать ничего в квартире, стоит учитывать некоторые маленькие тонкости, а именно: например в холодное время года, если в квартире прохладно, щенку еще сложнее терпеть, чем в теплое время года. Зачастую даже взрослые собаки зимой в плохо отапливаемой квартире могут не очень хорошо терпеть. Приучать щенка к туалету следует начинать сразу после того, как Вы провакцинировали щенка, прошел карантин, и вы начинаете выгуливать собаку. Самые первые шаги в приучении заключаются в том, чтобы выводить щенка на улицу через 20-25 минут после еды, при этом когда после еды вы вывели щенка на улицу, не стоит его отвлекать играми или общением с другими собаками, т.е. вы вывели собаку на прогулку и походите какое-то время, чтобы вам никто не мешал и ничто не отвлекало щенка. В обязательном порядке, если щенок сходит в туалет похвалите его и после этого можно поиграть с ним! Со временем щенок привыкнет к тому, что выйдя на улицу он должен сделать свои дела, а потом будет все остальное (игры с хозяином или с собаками). Так же следует обратить внимание на то, что просыпаясь утром, если вы не видите никаких «сюрпризов», отложите все свои дела, хватайте щенка и на улицу! Желательно разумеется с ним какое-то время погулять, чтобы щенок мог сделать свои дела, и не забывайте хвалить! Со временем вы, наблюдая за собакой сможете регулировать промежутки времени между прогулками, самостоятельно определяя то время, в течении которого щенок сможет терпеть. Не всегда быстро получается наладить график выгула собаки так, как это удобно вам. Будьте терпеливы, наблюдайте за собакой, иногда увеличивая промежуток времени между прогулками – следите за поведением собаки, если вы видете по поведению что она готовится сделать «сюрприз» - быстренько берите ее и идите на лицу! Кое-какие приемы, такие как наблюдение за собакой в течении дня и подлавливание «на месте преступления» не всегда приемлемы для тех владельцев, которые работают или имеют сложный график…но выгул собаки после еды обязателен! И так же обязателен выгул собаки утром, как можно раньше, сразу после того как вы проснулись, потому что собака может терпеть всю ночь, а утром вы проснулись, начинаете ходить по квартире, занимаетесь своими делами – собака видит, что ее никто не собирается вести на улицу и может тут же сделать все то, что она не делала ночью.

И еще несколько моментов, о которых не нужно забывать начинающим владельцам собак: например если у вас сука, то во время течки и за несколько дней до нее, собака может чаще начать ходить в туалет, иногда при этом не очень хорошо терпеть. Так же если у суки вторая половина беременности, она может хуже начать терпеть или не терпеть вообще, поскольку дети, которые находятся у нее внутри давят на мочевой пузырь и от этого собака не может терпеть.

Копирование данного материала возможно только в активной ссылкой на http://wolcha.ru

2

Подскажите пожалуйста! Надеюсь, что пишу туда, куда нужно. У нас цвергпинчер, 9 месяцев. не можем с ним никак "договориться" о том, как ходить в тукалет. Взяли мы его уже взросленьким-7 мес., хозяйка писала, что у нее с этим проблем не было-терпел и до 11 утра иногда, НО! у нее собаки жили в манеже. Иы его выгуливаем рано утром (начало-половина седьмого) и вечером (в раб. дни), часов в 6. понимаем, что терпеть ему туговато, поэтому за сделанные в течении дня лужицы сильно не ругаем. даем понять, что недовольны, но не наказываем. но иногда он с утра (или  вечером, уже погулямши, например), делает лужу на нашей! кровати! или на коврике около двери (видимо считая, что там не заметно, что ли..). Забыла сказать, что перед сном, часов в одиннадцать, мы его тоже выводим. Скажите, что мы делаем неправильно, можно ли будет со временем его отучить писать в таких местах и при таком графике выгула есть шанс, что он когда-нибудь сможет потерпеть? Заранее, спасибо.

Отредактировано Lu7 (15-11-2012 11:30:50)

3

А сколько Вы гуляете?  Есть большая вероятность того, что он просто невыгуливается, это кобель - он не может один раз пописать и всё. А то еще углы дома метить начнет со временем. Гуляйте побольше и старайтесь почаще, всё нормализуется. А кушает он у Вас в каком режиме?

4

в будние дни гуляем так: 6.30, потом аж около 18-00 (тут понятно, что не сдерживается псина, простительно), потом 23-00. в выходные выводим в 8, 11, 15-00 и 2 раза вечером. кушает дважды в день, утро и вечер. ну в выходной день получает косточку или вкусняшку какую.

5

Да, я всё понимаю, но на кровать..зачем он так делает?

6

А это он так скучает, просто закройте от него доступ к ней. И всё само уйдет. И еще кормите его перед прогулкой минут за 10.

7

Lu7
Сколько по времени вы гуляете утром? Продолжительность прогулки какая?

Согласна с Shvedka : щенку скучно и он не успел устать на прогулке, у него осталось много нерастраченной энергии, вот он ее и выплескивает.

8

Вот пожалуйста, вчера вечером (ну мы стараемся его приучать к месту, но рвется он к нам на диван, поэтому его лежанка рядом с диваном стоит) мы его мягко но настойчиво попросили не лезть на диван и быть, где положено в итоге этот, извините, сучонок, писал перед диваном, глядя мне в глаза нагло. месть? вообще такие выкрутасы нормальны для собак? и что, всегда, когда ему что-то не будет нравиться, у нас будет лужа?  поделитесь мнениями пожалуйста, для меня это всё очень важно!

Отредактировано Lu7 (16-11-2012 15:55:05)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Как приучить щенка ходить в туалет на улице