http://www.dal.by/news/79/08-10-16-4/   http://s2.uploads.ru/D7NWE.gif

          США: бизнес на заключенных

     По крайней мере 300 тюремных бунтов состоялось с начала года в тюрьмах Соединённых Штатов.

Последний крупный инцидент произошёл на прошлой неделе в Holman Correctional Facility (Атмор, Алабама), где заключённые пожаловались на ужасные условия содержания. К забастовке подключились даже охранники, которые по инструкции должны были подавить бунт и закрыть недовольных в карцерах.

Деградацию тюремной системы Соединённых Штатов признают многие правозащитные организации, включая Human Rights и Amnesty International. За последнее десятилетие интерес СМИ к происходящему в исправительных учреждениях упал в три раза (согласно частоте упоминания).

Почти 70% американцев ничего не знают о деятельности тюрем и Federal Bureau of Prisons (BOP) с ежегодным бюджетом более $8 миллиардов.

"Заключённые, фактически, превращены в рабов, которые обязаны приносить деньги государству и частным компаниям, - говорит правозащитник Линдсэй Дорфф. - 900 тысяч обитателей тюрем трудятся за несколько центов в час или вообще бесплатно. Им отказывается в медицинском обслуживании. Лишь маленькая часть имеет возможность получить образование".

По мнению многих правозащитников, свыше 98% тюремного бюджета уходит на людей, которые в ней работают. На заключённых с каждым годом тратится всё меньше, хотя по официальной статистике сутки одного человека в тюрьме обходятся налогоплательщикам примерно в $190 - $230.

Тюремный бизнес процветает, несмотря на закрытие президентом Обамой частных исправительных учреждений, которые порой тратили на заключённых менее 1% бюджета. Так один из узников в Калифорнии пожаловался правозащитникам, что его содержание обходилось менее доллара в день.

"Мы получаем самое дешёвое высококалорийное питание, рассказывает заключённый. - Кондиционеров и батарей в тюрьме нет из-за нежелания начальства платить большие счета за коммунальные услуги. BOP экономит даже на площади, переселяя людей из одиночных камер в огромные залы с трёхъярусными кроватями. Они создают ужасающие условия не для того, чтобы нас наказать, а для банального заработка".

В настоящее время в Соединённых Штатах насчитывается свыше 5 тысяч тюрем (больше, чем колледжей) и все они приносят кому-то прибыль. Рядовое исправительное учреждение заключает в среднем 19 различных контрактов с частными компаниями. Например, подряд на стирку белья или организацию развлекательных мероприятий для заключённых.

"Я трижды бывал в тюрьме, но такого бизнес-отношения к заключённым не видел никогда, - говорит 70-летний Патрик О., отбывающий в наказание в Нью-Гемпшире. Тюремный персонал абсолютно не интересует, за что осуждён человек. Главное - его таланты. Умение чинить машины, работать на заводском станке, готовить пищу - любой способности будет найдено применение".

Особо стоит отметить тот факт, что за последние 15 лет почти на 30% возросло количество посадок по системе "pay to stay". Суд внимательно изучает налоговые декларации, банковские счета, деятельность подсудимого и если он более-менее богат - заставляет самостоятельно оплачивать пребывание в тюрьме. Это привело к тому, что каждый десятый человек с деньгами, прошедший через систему "pay to stay", вынужден подавать на банкротство после освобождения.

Таким образом, тюремная система США является ещё и прибыльной. Если все заключённые в один момент исчезнут, то сотни тысяч людей останутся без работы и тысячи самых разных бизнесов закроются.

Сторонники тюремной реформы считают, что именно погоней государства и частных компаний за деньгами объясняется стремительно растущая численность обитателей тюрем. В этом году она превысила 2.2 млн. человек. Однако ещё десять лет назад руководители BOP при Буше-младшем обещали разгрузить исправительные учреждения за счёт альтернативных методов наказания (мониторинг с помощью браслета, домашние аресты, штрафы и исправительные работы).

В реальности тюрьмы оказались гораздо выгоднее альтернативных методов наказания и BOP забыл о таких американских ценностях как права человека. В исправительных учреждениях люди не становятся лучше, а беспощадно эксплуатируются. Отсюда - колоссальное количество рецидивов, которые согласно разным источникам составляют от 43% до 68%.

К сожалению, запущенная президентом Обамой тюремная реформа пока привела только к запрету на помещение несовершеннолетних в камеры-одиночки и закрытию (продаже государству) частных тюрем. Самого главного сделано не было - тюремная система нуждается в масштабном аудите и прозрачности всех денежных потоков.

Кандидаты на пост 45-го президента США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп пообещали бороться за права заключённых, однако этот пункт их предвыборных программ стоит далеко не на первом месте. Поэтому бизнес под названием "тюрьма" просуществует ещё очень долго.

Максим Бондарь

--------------------------------------------------------------------------------
Источник

Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (08-10-2016 18:31:48)