США готовят «ударный компонент», чтобы обезглавить Россию - Минобороны

   

США создают мощный ударный компонент для возможного нанесения обезглавливающих ударов по России и КНР. Об этом заявил на брифинге «Глобальная эшелонированная система ПРО США как угроза военной безопасности России и Китая и стратегической стабильности в мире» в Пекине первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Виктор Познихир.

По его словам, Америка создает систему противоракетный обороны, чтобы нейтрализовать ядерные потенциалы Росси и Китая и достижения военного превосходства. Создание эшелонированной системы ПРО не связано с угрозами, исходящими якобы от Ирана и Северной Кореи, как заявляют в США.

«Оно обусловлено прежде всего стремлением получить военное превосходство над Россией и Китаем», - сказал Познихир.

Он подчеркнул, что главные цели американской ПРО – снижение потенциала ядерных сил России и «полное обнуление» китайского ракетного потенциала. Система ПРО США должна по замыслу создателей блокировать ядерные силы и космическую группировку России и Китая.

По данным Генштаба ВС РФ, в 2020 году система ПРО США будет включать в себя около около 50 противоракет GBI (Ground-Based Interceptor), более 200 противоракет THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) и порядка 700 SM-3 наземного и морского базирования. Корабли с системой ПРО буквально окружают Россию и Китай, и под предлогом борьбы с Ираном и КНДР Соединенные Штаты Америки развертывают систему против ракет РФ и КНР.