http://www.dal.by/news/19/12-11-16-22/    http://s3.uploads.ru/t/2v7cN.gif

Кто в США рожает детей?

    Социологический центр Pew опубликовал результаты масштабного исследования под названием "Матери-иммигрантки и тенденции рождаемости в Соединённых Штатах" (Immigrant Mothers and U.S. Fertility Trends).

Новая статистика в очередной раз подтвердила тенденцию, которая не меняется с 1970 года: приехавшие из-за рубежа женщины рожают всё чаще (свыше 4 млн. детей в прошлом году), а уроженки Америки - всё реже (3.1 млн. детей).

Если тенденция продолжится, то к 2050 году на матерей-иммигранток придётся около 80% всех рождённых в США детей. При этом гражданами по рождению станут преимущественно латинос и азиаты. Доля белых младенцев опустится до уровня 6% - 9%.

Здесь стоит отметить, что прирост населения за счёт иммигрантов также исключает большое количество белых иностранцев в ближайшие 25 - 30 лет. Служба гражданства и иммиграции (USCIS) выдаёт грин-карты преимущественно гражданам Латинской и Центральной Америки, стран Ближнего Востока и Азии.

Следовательно, сокращение численности белого населения США - вопрос времени.

Самой большой группой рожениц-иммигранток остаются гражданки Мексики. По итогам прошлого года, они подарили Соединённым Штатам 287.052 новых американцев.

Несмотря на заоблачные цифры, ещё 15 лет назад мексиканки рожали почти 400 тысяч детей. Падение произошло из-за резкого снижения потока нелегальных иммигрантов через южную границу.

На чистое второе место вышли гражданки Китая. Они родили в 2015 году 44.829 американцев.

Здесь стоит сказать о парадоксе, который пока не имеет чёткого научного объяснения. Дело в том, что в Китае, где запрет на количество детей официально снят, женщины довольно легко рождают по 5 - 6 детей в течение одного десятилетия.

В Америке, однако, им довольно трудно завести даже одного ребёнка, не говоря уж о двух или трёх.

Одни объясняют происходящее сменой климата, питания и социальной среды (Китай и США, как ни крути, две абсолютно разные страны). Другие считают, что сама природа регулирует рождаемость и полтора миллиарда живущих в мире китайцев - достигнутая планка. Так или иначе, если бы матери из Поднебесной рожали в США такими же темпами, что и на родине, они бы очень быстро догнали и перегнали мексиканок.

На третьем месте расположились матери из Индии. С показателем 43.364 детей в год они совсем немного уступают китаянкам.

В настоящее время, напомним, индийская диаспора в Соединённых Штатах насчитывает более 3.5 млн. человек. Она считается самой богатой, законопослушной и меньше всего зависящей от социальных льгот.

Особо стоит отметить тот факт, что иммигранты из Индии получают вид на жительство в США преимущественно посредством рабочих виз и инвестиционных программ. Они предлагают Америке либо деньги, либо интеллектуальные способности, либо то и другое.

Роженицы из Сальвадора (31.537) и Гватемалы (24.937) замыкают пятёрку стран с самым высоким уровнем рождения матерями-иностранками, проживающими в Соединённых Штатах.

Женщины из этих стран в большинстве случаев попадают в Америку нелегально, и рождение ребёнка для них является одним из способов защититься от депортации.

Например, защищающие нелегалок адвокаты во время судебных процессов часто говорят судьям, что в Сальвадоре/Гватемале продолжаются гражданские войны и конфликты между преступными группировками. Если малыш, считающийся американцем по рождению, окажется в этих странах вместе с матерью, то с большой вероятностью погибнет.

В десятку активных рожениц, родившихся за пределами США, также входят гражданки Филиппин (24.699), Гондураса (18.726), Вьетнама (17.724), Доминиканской республики (16.201) и Пуэрто-Рико (16.022).

Что касается показателей рождаемости среди "наших" иммигранток, то ни одна страна бывшего Советского Союза/СНГ не вошла в исследование.

Ещё один интересный показатель в исследовании Pew - зависимость планирования ребёнка от финансового состояния семьи.

Как выяснилось, роженицы из Гондураса, Гватемалы и Мексики в большинстве своём балансируют на грани бедности и даже нищеты. Их семьи живут в Соединённых Штатах преимущественно на государственные пособия. Официальный же доход редко превышает $24 - $27 тысяч в год.

Что касается матерей из Вьетнама, Китая, Филиппин и Индии, то они подходят к рождению ребёнка более строго и расчётливо.

Большинство семей заводит детей только в том случае, если ежегодный доход является стабильным и не опускается ниже $69 - $105 тысяч.

Удивительно, что даже матери, рождённые в Соединённых Штатах, не зарабатывают вместе со своими мужьями так много, как иммигрантки из Вьетнама, Китая, Филиппин и Индии.

Доход рядовой американской семьи, пожелавшей завести ребёнка, составляет "всего" $51.200 в год.

Вадим Дымарский

--------------------------------------------------------------------------------
Источник
   
Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (21-11-2016 00:18:15)