ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » Эстония атакуэ


Эстония атакуэ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

seva_riga

Эстония атакуэ

January 13th, 7:47
    При необходимости Эстония могла бы нанести киберудары по российским стратегическим объектам, включая АЭС. Об этом заявил эксперт из Франции Майкл Ламберт.

    Ну вот казалось Родина в безопасности, ибо Т50 летают, "Арматы" ездяти стреляют, "Ярсы" поражают всё, что шевелится, на расстоянии... да на любом расстоянии, чего уж там. И тут вдруг "хренакс", и под дых из-за самого подреберья наносит удар грозная и непобедимая Эстония...

    Французский эксперт по «мягкой силе» Майкл Ламберт, защитивший в Сорбонне докторскую диссертацию по профильной теме, полагает, что маленькая Эстония способна нанести ощутимый урон России, даже не обладая мощными вооруженными силами. Об этом Ламберт сообщил в недавнем интервью эстонскому изданию «Постимеес». По его мнению, говорить об этом позволяет высокий уровень развития в прибалтийской стране э-технологий.

«Если допустить гипотетическую возможность, что Москва отправит на территорию страны самолеты и танки, у Эстонии будет время для внедрения вирусов в банковские системы, атомные электростанции и т.д., что может нанести большой ущерб России», — заявил Майкл Ламберт. «Это пример успешного применения мягкой силы, благодаря которому такая маленькая страна выглядит впечатляюще сильной по сравнению со своими возможностями», — добавил эксперт.


    О том, какие последствия могут быть для самой прибалтийской страны в случае кибератаки на российские АЭС, ближайшая из которых находится на территории граничащей с Эстонией Ленинградской области, Ламберт не уточнил.

    Ничего ж себе "мягкая сила"!!! Если рванёт ядерный реактор, сила будет совсем не мягкая, а очень даже жёсткая. А в случае, если еше и эстонские уши будут торчать из всего этог дерьма, то... как бы помягче выразиться... Ну, одним словом, пленных брать не будут.

    Можно ли вообще серьезно относиться к словам мистера Ламберта? Я считаю вполне:

    По материалам: le.ee в Эстонии с 2008 года уже действует центр кибербезопасности НАТО, задача которого заключается в укреплении возможностей Альянса в области киберзащиты посредством реализации проектов по обучению и развитию.

    Министр обороны Эстонии Свен Миксер и главнокомандующий Североатлантического альянса по трансформации Жан-Поль Паломерос в ходе саммита НАТО в Уэльсе подписали соглашение о создании на территории Эстонии центра подготовки специалистов по кибербезопасности. Киберполигон по обучению специалистов Альянса будет располагаться в Таллине. Ожидается, что на базе центра будет осуществляться подготовка экспертов и проводиться различные учения в сфере безопасности информационных систем. Формат обучения в виртуальной киберсреде предполагает отработку как индивидуальных, так и командных навыков. ..

    И вот во всей этой феерии евроизобретательности один ма-а-аленький вопрос - а с чего это НАТО и господин Ламберт выбрали остриём своего копья не Францию, которая имеет наиболее богатый опыт эксплуатации ядерных объектов и не Голландию - АйТишники которой считаются наиболее продвинутыми на еврорынке, а именно Эстонию? Не потому ли, что настоящему, истинному европейцу её вообще не жалко?

2

PANTERA, спасибо. Серьёзная статья...
У меня в Эстонии живёт двоюродая сестра, муж и
двое их взрослых сыновей. К сожалению отношения
я с ними на поддерживаю, но всё равно как-то их жалко...
Кстати, никого из ливидаторов Чернобыльской диверсии
на этом свете уже нет... А было их десятки тысяч молодых
ребят...

Отредактировано Zlata (13-01-2017 23:23:58)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » Эстония атакуэ