Кто такой хендлер

handler(англ.)- хендлер, хэндлер.
handling(англ.)- хендлинг, хэндлинг

Хендлер- человек, управляющий собакойто есть, ее проводник.
Хендлинг- искусство подготовки собаки к выставке и умение скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства конкретной собаки.

Все же, кто такой хендлер и что такое хендлинг.

Судя по истории развития выставок, хендлин начал формироваться очень рано. В связи совершенствование правил проведения выставок, экспертизы, развивался и совершенствовался хендлинг.

Хендинг- это система профессионального выставления и показа собак в кстерьерном ринге, а так же подготовка к ним. Сам же хендлер- это человек, руководящий собакой, показывающий ее в ринге перед экспертом.

Профессиональным хендлером стать не так уж легко как считают зрители. Видя красивый и легкий бег, спокойные и четкие движения, а так же гордо выступающую с ним собаку. Но, почему- то, всё больше хозяев доверяют своих собак настоящим хендлерам. Ведь именно они, красиво и правильно представят собаку в правильной для данной собаки стойке, покажет ее в правильной и свободной рыси, а то и скроет небольшой недостаток, а так же, обязательно покажет ее достоинства.
Но увы, чтобы правильно подготовить и выставить собаку, нужно не только хорошо знать теорию, а еще иметь хорошую физическую подготовку, а так же практику и опыт, приобретенный большей частью в ринге.

СОВЕРШЕННЫЙ ХЭНДЛЕР

Хороший хэндлер не суетится: постоянно заигрывает с собакой, движется вокруг нее, поправляет ее положение, толкает, тянет, щелкает… тем самым отвлекая внимание эксперта от нее.
Хороший хэндлер не должен постоянно улыбаться, ухмыляться или говорить с экспертом, чтобы привлечь его внимание. Эксперты ненавидят хэндлеров, которые даже глазами умоляют о победе.
Невидимость включает в себя и умение одеваться правильно. Дамы не должны привлекать внимание декольтированной блузкой, под которой нет белья .Нельзя одеваться в одежду ярких красок, которая отвлекает внимание от собаки. Мужчины должны быть одеты консервативно. С другой стороны, не носите одежду, на фоне которой собака теряется. Если у вас черная собака, нельзя одевать черный низ или черный верх. Цвет одежды должен слегка оттенять собаку.

Мужчины одеты в рубашки и галстуки. Одежда слегка оттеняет, но не контрастирует.

ХУДОЖНИК

Когда вы показываете собаку в ринге, вы художник. Вы создаете картину, обычно неестественную, т.к. вы должны показать лучшие стороны собаки и спрятать ее недостатки. Вы пытаетесь что-то продать эксперту. Естественно, вы должны знать досконально свою собаку. Эксперт должен увидеть то, что вы пытаетесь ему показать.
Единственная разница между художником и хэндлером состоит в том, что первый творит один раз и навсегда, второй же должен повторять свое творение много раз. Единожды лапы вашей собаки расползутся во все четыре стороны – промах – профессионал вас победит! Нет никакого волшебства в том, чтобы всегда ставить идеально свою собаку. Это всего лишь труд, усилия, терпение! Мне кажется, что последнее время хэндлеры теряют терпение. Они хотят выиграть немедленно, без изучения этого спорта, изучения породы и тренировки своей собаки и привидения ее в кондицию. Тогда победа будет случайной.

Хэндлер держит голову собаки как произведение искусства.

ГОРДОСТЬ

Для того, чтобы идеально показывать собаку, хэндлер должен верить в нее. Вы должны испытывать гордость за свою собаку, относиться к ней с уважением и демонстрировать гордость эксперту. Так же как художник гордится своей работой, вы должны с гордостью показывать собаку, как будто это самое лучшее животное на земле и вы делаете одолжение эксперту, позволяя дотрагиваться до этой ценности во время осмотра.
Хэндлеры, которые плохо обращаются с собаками, тянут их, хватают за морду, орут, - это кусок мяса. Когда вы показываете собаку, вы должны обращаться с ней, как с дорогим фарфором.