Кормление старых собак

С годами у собак начинаются специфические изменения в организме: замедляются обменные процессы, снижается способность пищеварительного тракта переваривать пищу, ухудшаются всасывание питательных веществ в кишечнике и приспособляемость организма к избытку или недостатку каких-либо ингредиентов пищи. У стареющих животных обостряются старые заболевания, появляются новые, становится хуже приспособляемость к резким изменениям в рационе. Более того, резкая смена рациона может привести иногда к патологическим изменениям в организме. Все это предъявляет определенные требования и к питанию, и к содержанию старой собаки.
Из-за снижения физической активности и замедления всех жизненных процессов собаки старшего возраста нуждаются в менее калорийном питании. Очень часто у таких собак развивается ожирение. В этом случае им нужна специальная диета. Следует исключить мучное, сократить количество круп в рационе, из них предпочтительнее овсяная крупа. В рацион нужно вводить больше овощей, творог, молочнокислые продукты.
У других собак вследствие ухудшения переваривающей и всасывающей способности желудочно-кишечного тракта происходит снижение массы тела. Иногда в этом возрасте у собак снижается аппетит. Для таких собак рекомендуется высококалорийная диета, но повышение энергетичности рациона не должно происходить за счет белков.
Корма для стареющих собак должны быть не только менее калорийными, но и содержать более низкое количество белков. Следует также уменьшить количество фосфора, магния и натрия, который поступает в пищу собакам в основном в составе поваренной соли. Иначе говоря, корм для собак должен быть менее соленым или вообще не соленым, и тут не нужно ориентироваться на свой вкус, поскольку солевая чувствительность у человека ниже, чем у собаки. Требование уменьшить в корме количество фосфора, магния и натрия объясняется тем, что в этом возрасте у собак ухудшается деятельность почек и сердечно-сосудистой системы.
В то же время не следует забывать о витаминах в случае, если вы кормите собак пищей домашнего приготовления. Некоторые владельцы напрочь забывают о витаминах после того, как их питомец выходит из щенячьего возраста. Старым собакам витамины нужны не в меньшей степени, чем молодым. В этом возрасте животные особенно нуждаются в витаминах группы В, витаминах А и Е. Эти витамины способствуют замедлению процессов старения. Включение в рацион дополнительного количества ненасыщенных жирных кислот и витаминов, содержащих цинк, позволят сохранить в хорошем состоянии кожу и шерсть собаки.
Частым недугом в этом возрасте бывает артрит, в этом случае будет полезной аскорбиновая кислота в дозе 25-100 мг в день (в зависимости от размера собаки. Наиболее частыми причинами смерти старых собак являются онкологические заболевания, сердечная и почечная недостаточность. Ранняя диагностика почечных и сердечных заболеваний позволит принять своевременнее меры и, возможно, продлить жизнь своему другу.
Уместно здесь обратить внимание владельцев стареющих собак на препараты «Цитостат», «Метастоп», «Очистительный чай» и «Здоровые почки» российской фирмы «Веда». «Цитостат» и «Метастоп» являются средствами для профилактики онкологических заболеваний, особенно рекомендуется он для сук, склонных к различного рода новообразованиям. Название «Очистительный чай» говорит само за себя, так же как и «Здоровые почки». В преклонном возрасте в организме любого животного накапливается масса шлаков, и только кажется, что они никак не беспокоят животное. Следует добавить, что эти средства относятся к гомеопатической серии «Фитоэлита», и тех, кто боится навредить своему животному, давая лекарства без достаточных на то оснований, можно успокоить тем, что гомеопатические средства не могут причинить вреда, а старость в данном случае — достаточно веская причина, чтобы считать эти препараты необходимыми.

Автор Юлия Шиляева

ветеринарный фельдшер