ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Домашний майонез.


Домашний майонез.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Выделенные статьи можно прочитать в оригинале.
   
http://www.dal-eda.ru/news/185/20-04-15-2/    http://savepic.net/407628.gif

Майонез по-домашнему

    Простейший способ приготовления майонеза. Намного вкуснее и безвреднее магазинного. Такой майонез может выступать ингредиентом более сложного соуса, например, если вы хотите приготовить соус из майонеза для заправки салата, или чесночный соус с майонезом.

Ингредиенты: 1 желток, 2 ч.л. сока лимона, масло подсолнечное 150 гр., 1 ч.л. обычной горчицы из баночки,  половина чайной ложки сахара, соль по вкусу.

Приготовление 10 минут: в керамической посуде смешать до однородной консистенции желток, лимонный сок, горчицу, соль и сахар.  Тонкой струйкой вливайте масло подсолнечное и продолжайте взбивать венчиком до полного приготовления майонеза, т.е. пока ложка не будет "стоять".

Обязательная пропорция для правильного майонеза: 1 желток - 150 гр.масла. Масло можно использовать и оливкое, но на мой взгляд такой майонез немного горчит.

--------------------------------------------------------------------------------

- Заправка для салата по формуле 10-30-60
- 7 самых вкусных соусов для шашлыка
- Облегчаем себе жизнь во время диеты

    Источник

Контакты© 2011 Dal.by
-----=======---------=======------=====------======
Соус, похожий на майонез, с варёными яйцами.

Получается густой вкусный соус, который хранится достаточно долгое время, в отличие от домашнего майонеза, приготовленного из сырых яиц.
    Мой майонез получается намного вкуснее магазинных аналогов, плюс он намного полезнее того, что предлагают производители.
      Майонез готовлю из полностью натуральных продуктов, а потому его можно есть ложами и никакого вреда для здоровья.Этот майонез я использую для заправки салатов, закусок. А муж и дети его уминают просто, намазав на хлеб, вприкуску с колбасой.
     А готовится майонез очень и очень просто. Самое длительное время занимает варка яиц. Потому я рекомендую отварить их заблаговременно.

       Состав.
Желтки куриные, сваренные вкрутую - 2 штуки;
Сметана (у меня домашняя) - 1 стакан;
Горчица (соус) - 1 ложка столовая;
Соль - по вкусу, я кладу 1 чайную ложку.
Также можно по вкусу добавить черный перец (молотый).

Процесс приготовления
В чашу блендера или глубокое блюдо (если будете использовать погружной блендер) нужно сложить все перечисленные ингредиенты:
сметану,
желтки;
горчицу,
соль и перец.

И нажать кнопку блендера. Взбивать на протяжении нескольких секунд или одной минуты.
      Домашний майонез готов.

Отредактировано Zlata (22-08-2020 23:47:48)

2

Zlata
Спасибо!

3

http://www.dal-eda.ru/news/185/31-01-18-1/

 
    Тонкости приготовления очень вкусного домашнего майонеза

    После многочисленных статей о вреде магазинного майонеза, легко начать воспринимать этот соус прямо как врага человека, ведущего здоровый образ жизни.

А ведь провинилась лишь рецептура и технология производства именно покупного майонеза, а домашний вариант этого соуса по-прежнему остается густой, изысканной и безопасной для здоровья заправкой, конечно, при условии употребления в разумных количествах.

Раскрываем секреты приготовления идеального домашнего майонеза — маслянистого и воздушного одновременно.

Как приготовить идеальный домашний майонез: советы и подсказки

Выберите технику и учтите все факторы

Многие опасаются взбивать домашний майонез за неимением профессиональных блендеров и миксеров. На самом деле техника, конечно, сокращает время готовки, однако обычный кулинарный венчик замечательно справится с поставленной задачей.

Возможно, это прозвучит странным, но профессионалы советуют вообще не готовить майонез при влажной, сырой погоде. Высокая влажность и температура "утяжелит" соус и он плохо взобьется.

Подберите масло

Ошибочно считать, что оливковое масло категории Extra Virgin — это лучшее масло для всех блюд. На самом деле для майонеза оно обладает слишком ярким вкусом, поэтому его лучше заменить обычным оливковым маслом или разбавить в пропорции 1 к 1 с другим растительным маслом, обладающим неярким вкусом — кукурузным, виноградным, ореховым или даже простым подсолнечным.

Нерафинированое масло также не годится для приготовления домашнего майонеза, так как оно загущает смесь хуже рафинированного — такой соус быстрее расслаивается.

Уточните пропорции и подберите подкислитель

Ориентируйтесь на следующие пропорции: 1 яичный желток на 1 стакан масла с добавлением 1 столовой ложки кислоты на каждый стакан соуса. Если вы используете уксус вместо лимонного сока, убедитесь в его качестве. Предпочтительнее для этих целей использовать белый винный уксус — он добавит майонезу тонкий и деликатный вкус.

Подготовьте яйца

Все ингредиенты должны быть взяты при комнатной температуре, поэтому планируйте наперед и достаньте яйца из холодильника как минимум за 30 минут до готовки. Для более насыщенного вкуса используйте только яичные желтки.

Солите правильно

Если вы подсаливаете майонез, это лучше делать после того, как желтки охладятся после взбивания, иначе соус может расслоиться. А еще лучше соединить соль с желтками отдельно и ввести их в масло. Кстати, добавление кайенского перца и щепотки горчицы также поможет избежать расслоения.

Контролируйте густоту и калорийность соуса

Чтобы уменьшить калорийность майонеза, его можно разбавить в пропорции 1 к 1 с натуральным йогуртом — такой вариант идеально подойдет для салатной заправки. Если соус получился слишком густым, разбавьте его сливками или теплой водой.

Не бойтесь творчества

Экспериментируйте со специями и травами: домашний майонез отлично сочетается с чесноком, зелеными травами, луком, перцем чили, карри, хреном, лимонной цедрой, вялеными томатами и даже крошкой голубого сыра.

Базовый рецепт домашнего майонеза

От теории к практике: приготовьте свой собственный густой майонез и используйте его в качестве салатной заправки или соуса к сэндвичам, курице, рыбе и супам.

Ингредиенты:

Рафинированное растительное масло с неярким вкусом - 1 стакан
Яичный желток или целое яйцо - 1 шт.
Лимонный сок или белый винный уксус - 1 ст. л.
Соль, перецпо вкусу
Вода - по желанию

Способ приготовления:

Соедините желток комнатной температуры с солью по вкусу. Затем смешайте яичную смесь с подкислителем в отдельной миске.

Медленно вливайте тонкой струйкой масло, активно взбивая яичную смесь венчиком или блендером. Если майонез покажется слишком густым, добавьте немного теплой воды — не более 1 чайной ложки за раз.

Продолжайте вливать масло и взбивать смесь до получения воздушной и одновременно плотной текстуры — домашний майонез готов!

Источник

Отредактировано Zlata (31-01-2018 23:04:36)

4

Уже давно не покупаю майонез. Но до того момента, пока начал получатся, много продуктов перевела. Под каждый блендер или миксер нужно подбирать свой рецепт.

5

Домашний ЯБЛОЧНЫЙ МАЙОНЕЗ.
https://zen.yandex.ru/media/id/5dc07df1 … mpaign=dbr
     
https://www.foodclub.ru/recipes/frantsuzskaya-kukhnya/
 
Чесночный майонез

Этот рецепт майонеза — одна из вариаций этого легендарного соуса. Для него берутся не целые яйца, а только желтки и добавляется растертый чеснок. Я использовала горчичное масло, но можно взять любое другое, только нужно быть осторожным с нерафинированными маслами, чтобы не получить слишком интенсивный вкус и запах. Очень хорош этот соус там, где требуется яркий вкус. Для нежных салатов лучше подобрать что-то полегче.
Вам понадобится
Яичный желток 2 шт.
Горчица ¼ ч.л.
Горчичное масло 275 мл
Перец черный молотый ¼ ч.л.
Соль ¼ ч.л.
Уксус столовый 30 мл
Чеснок дольки 2 шт.

Чесночный майонез (этап 1)
Яичный желток 2 шт.
Соль ¼ ч.л.
Перец черный молотый ¼ ч.л.
Горчица ¼ ч.л.
Чеснок дольки 2 шт.

Чесночный майонез (этап 1)
В небольшую миску положить 2 свежих яичных желтка, раздавленный или растертый чеснок, соль, перец и немного горчицы. Соль и горчицу лучше класть совсем чуть-чуть, а если надо, добавить в уже готовый майонез.

Чесночный майонез (этап 2)
Добавить буквально 1 каплю масла и хорошо перемешать.
Чесночный майонез (этап 3)
Горчичное масло 275 мл
Уксус столовый 30 мл

Чесночный майонез (этап 3)
Теперь потребуется некоторое терпение. Яичную смесь нужно взбивать, добавляя масло буквально по каплям. Смесь должна все время оставаться однородной, даже если она будет очень густой. После того, как половина масла будет добавлена, можно действовать смелее. Когда майонез станет очень густым, нужно добавить 2 столовые ложки уксуса (или лимонного сока), продолжая взбивать.

Чесночный майонез (этап 4)
В конце должен получиться довольно густой однородный соус. Если вы хотите получить более легкую консистенцию, то в конце взбивания добавьте пару столовых ложек горячей кипяченой воды.
        ============================

Ароматная заправка для весенних и постных салатов     
Эта заправка для салата с яблочным уксусом — одна из самых вкусных и простых заправок, которые можно вообще придумать. Тут идеально всё — начиная от лёгкости приготовления, заканчивая ароматом и вкусом. Весенние салаты с такой заправкой получатся восхитительными. Кроме того, если вы поститесь и позволяете себе растительное масло, тогда такая заправка вам тоже подойдёт.

Время приготовления: 5 минут Количество порций: 8 Ингредиенты: 80 мл оливкового масла 60 мл яблочного уксуса 1 ст. л. дижонской горчицы 1 ст. л. мёда 1 зубчик чеснока - измельчить 1/2 ч. л. соли 1/2 ч. л. перца

Читать всё: https://alimero.ru/blog/recepti/aromatn … 71900.html

Отредактировано Zlata (09-04-2020 12:52:48)

6

Готовим майонез различными способами.
https://www.youtube.com/watch?v=_6qB4rSDd4w

7

Нет лучше, чем майонез домашний.
https://ist1.objorka.com/img0008/85/885_057965m_7985_x2.jpg
Понадобится:
2 сырых яйца;
0,5 чайной ложки соли;
0,5 чайной ложки сахара;
1 чайная ложка горчицы;
250 мл растительного масла;
1 столовая ложка лимонного сока.

Приготовление:
Разбейте целые яйца в высокую не слишком широкую ёмкость, например в банку или в специальный стакан для блендера. Делайте это аккуратно, чтобы желтки не растеклись. Добавьте соль, сахар и горчицу.
Опустите блендер на дно и взбейте смесь до однородной консистенции. Затем, двигая блендером вверх-вниз и продолжая взбивать массу, тонкой струйкой вливайте масло.
Когда соус загустеет, добавьте лимонный сок и взбейте майонез блендером ещё раз.

8

Хотите заменить привычный майонез на что-то более полезное? Если да, то у меня есть отличный рецепт домашнего майонеза из греческого йогурта, готовится очень просто, получается низкокалорийным и диетическим. Калорийность данного соуса в 4 раза меньше, чем калорийность привычного всем майонеза провансаль! Рекомендую попробовать приготовить!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/485/sm_484489.jpg
Продукты

  • Яйца отварные - 3 шт.

  • Йогурт греческий - 200 г

  • Масло оливковое - 10 г

  • Горчица (готовая приправа) - 1 ч. ложка (по вкусу)

  • Перец свежемолотый - по вкусу

  • Соль - по вкусу

Если вас интересуют конкретные цифры, то калорийность данного аналога майонеза составляет 154 килокалории на 100 г соуса.
Как приготовить:

  • Подготавливаем продукты. Заранее варим 3 яйца вкрутую.

  • Сваренные вкрутую яйца очищаем от скорлупы. Из очищенных яиц извлекаем желтки. Нам нужны будут только они, белки в данном рецепте участвовать не будут.

  • Натираем желтки на мелкой терке. После чего перекладываем их в глубокую миску. К желткам добавляем 200 мл греческого йогурта без вкусовых добавок, соль, свежемолотый перец и оливковое масло.

  • Следующим шагом необходимо добавить горчицу. Обратите внимание на её остроту. Чтобы соус не получился излишне пряным или острым, сначала добавьте половину горчицы, размешайте и попробуйте получившийся соус на вкус. В моём случае остроты горчицы вполне хватило, и я не стал больше её добавлять.

  • Перемешиваем соус до однородного состояния.

  • Заправляем получившимся соусом салат или подаём домашний ПП-майонез с овощами, нарезанными соломкой, в качестве закуски.

Приятного аппетита!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Домашний майонез.