Команда "Сидеть"

Место занятий: место занятий нужно выбирать таким образом, что бы ни было ничего, что может отвлечь собаку от выполнения команд, а Вас от наблюдения за поведением собаки и пресечением возможных попыток проигнорировать команды.

Цель занятия: Добиться от собаки усадки по команде – т.е после подачи Вами команды «сидеть»
Длительность занятия: Продолжительность занятия может колебаться то 10 до 60 минут (в зависимости от возраста собаки). Если это щенок в возрасте от 3-х до 6-ти месяцев - я рекомендую проводить занятия несколько раз в день по 10-15 минут каждое и в любом случае прекращать занятия, если Вы заметили, что собака устала или потеряла интерес к занятию.

Общие рекомендации: Для занятий нам понадобится лакомство – лакомство лучше хранить в сумке на поясе, а не в полиэтиленовом пакете, что бы собака ни привыкла к тому, что после шороха пакета она получит вкусненькое и лакомство нужно доставать не заметно от собаки. В качестве лакомства рекомендую использовать сырое мясо, нарезанное кусочками 1х1 см. или любое другое лакомство которое любит ваша собака такими же кусочками. Перед занятием собака должна быть не кормлена.

Упражнение – команда «Сидеть»

Выгуляв собаку и повторив, 2-3 раза выполнение команды изученной на прошлом занятии приступаем к изучению новой команды. После подхода собаки к Вам возьмите ее за ошейник правой рукой, а левой – точнее 2-мя пальцами левой руки нажмите, на то место где хвост собаки крепится к крупу (у основания хвоста есть 2-е болевые точки). Подайте команду «сидеть» и сразу после этого сделайте легенький рывок за ошейник и одновременно с этим нажмите 2-мя пальцами у основания хвоста (команда всегда должна быть произнесена до механического воздействия на собаку). Усадили собаку и сразу же даем лакомство, которое Вы предварительно приготовили, при этом обязательно хвалим собаку (не надо в процессе дрессировки скупиться на похвалу). После успешного выполнения команды и фиксации собаки в таком положении (2-3 сек. поначалу постепенно время фиксации после выполнения команды увеличивают) отпускаем собаку погулять. Упражнение повторяем несколько раз, за прогулку наблюдая за собакой и не допуская усталости собаки от выполнения команды. Как и все занятия, это должно быть окончено успешно выполненной командой.


Особые отметки:
При отработке команды «сидеть» рекомендую использовать контрастный метод дрессировки

ОБЯЗАТЕЛЬНО! прекратите занятие, если Вы заметили потерю интереса собаки к выполнению команды, но каждое занятие должно оканчиваться успешно выполненной командой!!!

Типичные ошибки:

1) Злоупотребление командой «сидеть» (слишком часто во время прогулки не стоит надоедать собаке которая только учится).

2) Поспешив, начать занятия с собакой Вы не выгуляли её (не выгулянная собака будет стремиться, сделать свои дела при этом ей будет не до команд).

3) Занятия с собакой предварительно накормленной (если Вы работаете, с собакой с лакомством не имеет смысла заниматься после кормления).