Выделенные статьи можно прочитать в оригинале.

http://www.dal-eda.ru/news/185/05-08-14-4/   http://s2.uploads.ru/t/3H00K.gif

      Варенье из одуванчика

    Мало кто знает, что одуванчик очень полезное растение. В народе одуванчик называют "природным лекарем" и утверждают, что этот солнечный цветок способен излечить от 100 болезней.

В пищу с пользой для здоровья можно употреблять любые части растения: листья добавляют в салаты, из корней готовят полезный заменитель кофе, а из цветов получается прекрасное варенье, напоминающее мед.

Ингредиенты:

- одуванчики (цветы) 2 литр;
- сахар (1 кг);
- вода (1 л);
- лимон (3 кружочка)

Цветы нужно собирать около полудня, чтобы они были максимально раскрыты. Места для сбора цветов необходимо выбирать подальше от дорог, фабрик и заводов.

Для варенья используют только желтые лепестки, поэтому зеленую часть необходимо "ощипнуть". Обычно, в цветах находятся насекомые, чтобы они не попали в варенье -  накройте сырьё пленкой пищевой и положите в холодильник на срок от 3 до 12 часов. Вы увидите, что насекомые будут находиться на стенке посуды и на пленке.

Одуванчики мыть не нужно, чтобы не смыть полезную пыльцу.

Кладем сразу в кастрюлю лимон и лепестки одуванчиков и заливаем водой холодной. Доводим содержимое до кипения и кипятим в течение 4-5 минут, затем убираем с огня. Чтобы в варенье сохранились полезных свойства, даем отвару настояться примерно 11-12 часов.

По истечении этого времени одуванчики отжимаем и убираем, в оставшуюся жидкость добавляем сахар и варим примерно 4 часа, т.е. до такой степени, которая вам по вкусу. Варенье разливаем по банкам, храним в холодильнике или в темном прохладном месте.

Варенье из одуванчиков содержит в себе очень много полезных веществ, которые так необходимы в период авитаминоза.

--------------------------------------------------------------------------------

- Русское лакомство
- Сила съедобных цветов против хронических заболеваний
- Экстракт зверобоя вместо кофеина. Как делалась советская газировка

Источник

Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (18-02-2017 22:43:41)