ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Котлеты по-новому.


Котлеты по-новому.

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

http://www.dal-eda.ru/news/185/27-12-14-2/     http://s3.uploads.ru/t/GORvV.gif

        Котлеты по-новому

    Иной раз привычные блюда просто необходимо научиться готовить по-другому! Казалось бы: ну что такое котлета? Какую такую особенную роль играет она в нашей жизни?

А вот ведь: полдня приятных ощущений от освоения нового рецепта, торжественный ужин с похвалами креативной хозяйке, довольная дочка, то и дело заглядывающая на кухню "попробовать котлетку на соль" и вечернее чувство выполненного долга, которое всегда посещает меня, если удается разбавить хозяйственно-семейную рутину простым, но действенным секретом.

Итак, котлеты по-новому.

В них не будет булки, которая придает котлетам сладковато-кислый вкус и зернистую рыхлость, не будет яйца, от которого котлета становится тугой и твердой, не будет ложки холодной воды и даже соли, зато будет нежная текстура, пикантный вкус и простейшая технология приготовления.

Берем фарш — куриный, свиной или рыбный. Ставим размораживаться естественным способом — не в микроволновке и не под горячей водой. В середине процесса разморозки поверх фарша высыпаем овсяные хлопья: стакан хлопьев на килограмм фарша. Пока мясо будет таять, хлопья будут пропитываться соком и набухать.

Котлетная масса разморозилась. Смешиваем фарш и хлопья.
Берем крупную луковицу, если у вас лук мелкий — то две или даже три. Ни в коем случае не режем, потому как котлеты будут очень нежными, и резаный лук покажется инородным телом. Трем его на мелкую терку как для драников.

Подмешиваем в фарш плавленый сырок типа "Дружбы" или "Оршанского": обязательно в квадратной упаковочке, жидкий продукт из круглых баночек не подойдет.

Добавляем столовую ложку майонеза. Все еще раз хорошенько вымешиваем.

Берем разделочную доску. От фарша отделяем порционные кусочки и шмякаем их о доску пять-шесть раз, отбивая мясо, чтобы оно не комковалось в котлете. Пока кусок фарша бьется о дерево, постепенно формируется котлетка — заканчиваем процесс в руках.

Готовим смесь для панировки: две части сухарей, одна часть муки.

Обваливаем котлетки в смеси, кладем на раскаленную сковородку в горячее масло. Обжариваем.

Новость для семейного обеда готова. Приятного аппетита и новых ощущений!

--------------------------------------------------------------------------------

- Виды мяса - выбираем.
- Котлетки из крабовых палочек
- Чистый и без запаха

Источник

Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (19-02-2017 00:38:26)

2

Котлеты с картофелем и перцем. Без хлеба.
( Телятина и свинина.)

https://www.youtube.com/watch?v=yeYhafIRomo

3

7 рецептов котлет без хлеба.
https://zen.yandex.ru/media/vsegdavkusn … mpaign=dbr

    =============================================
  https://zen.yandex.ru/media/alinakalini … mpaign=dbr

Как сделать котлеты более сочными и экономными. Беру 200 г фарша и готовлю котлеты на всю семью
   1 июня

  Всех его достоинств не перечислить: котлеты получаются сочные, вкусные, удивительно нежные, а уж насколько экономные! Ничуть не уступают чисто мясным котлетам, да собственно их и не отличить от таковых. Буду рада, если рецепт вам понравится)
   Способ приготовления:

Капусту и лук натереть на мелкой терке. Это важно, не нашинковать, а именно мелко натереть.
   Залить капусту с луком кипятком на 2 минуты.
  Кипяток слить, жидкость отжать руками. Добавить фарш, измельченную зелень.

  Добавить соль, перец, сметану, яйцо. Все хорошенечко перемешать рууками. Фарш вымешать и слегка отбить, как при приготовлении обычных котлет.
    Влажными руками сформировать котлеты. Из указанного количества продуктов у меня вышло 12 довольно крупных котлет.
   Выложить котлеты на сковороду.
    Обжарить котлеты на смеси сливочного и растительного масла с обоих сторон до золотистого цвета. Я обычно сначала без крышки обжариваю с одной стороны, затем переворачиваю котлеты, накрываю крышкой и вторую сторону обжариваю под крышкой.

Котлеты можно не обжаривать, а выложить на противень и запечь в духовке до золотистого цвета.
    Только посмотрите, как аппетитно они выглядят) Котлетки получаются удивительно мягкими и сочными.

        Ингрединеты:
Капуста-400г,
Фарш-200г,
Яйцо-1 шт.,
Сметана-2 ст. л.,
Укроп, петрушка,
Лук-1 шт.,
Соль, перец- по вкусу,
Мука-4 ст. л.,
Сода-0,5 ч.л.

Отредактировано Zlata (09-06-2020 13:31:38)

4

  Морковные котлеты с манкой

     Ингредиенты:

- 500 г сочной моркови,

- 2,5 ст. л. манной крупы,

- 3 ст. л. рафинированного подсолнечного масла,

- 70 мл. свежего молока,

- 1-2 куриных яйца,

- 1,5 ч. л. сахара,

- ½ ч. л. соли.

🥕Вымойте морковь, очистите. Измельчите корнеплоды на крупной терке

🔥На сковороду налейте масло и высыпьте измельченную морковь. Добавьте соль и сахар, перемешайте и тушите, периодически вспушивая, 4-5 минут

🥛Добавьте теплое молоко и тушите еще 6-7 минут

🥄Просейте манную крупу, добавьте и перемешайте. Томите на самом минимальном огне до набухания манки

✔️Остудите массу, по одному введите яйца. Если смесь получилась жидкой – добавьте еще немного крупы

➡️Сформируйте небольшие аккуратные котлеты и жарьте до готовности на разогретом подсолнечном масле

Отредактировано Zlata (17-08-2020 22:59:12)

5

Тефтели с подливой как в садике .

Сегодня готовлю вкуснейшие тефтели как готовят в детском саду,вкуснотища нереальная.
       Приготовление:

Сразу хочу отметить что куриный фарш немного жидковатый поэтому придется при формовке тефтелей смачивать руки в воде!
   В тарелке соединила 2 вида фарша: куриный и свиной по пол килограмма,заранее свареный рис (остудить) и лук мелко порезанный или натертый на мелкую терку,соль,перец и очень хорошо вымесила. Оставила на 30 минут.

Теперь тефтельки надо сформовать и обвалять в муке,чтобы фарш не прилипал к рукам я периодически смачиваю их водой.

Обваленные в муке тефтели обжариваю с 2 сторон на растительном масле до красивой корочки,примерно по 4-5 мин с каждой стороны на среднем огне.
    Затем выливаю в сковороду с тефтелями стакан воды с томатной пастой(в воду добавить томатную пасту и перемешать до однородности),лавровый лист и немного соли,закрываю крышкой и тушу 15 мин.
Теперь в 1/2 стакана воды добавляю сметану и муку и так же до однородности перемешиваю.

Добавляю воду со сметаной и мукой в тефтельки и закрываю крышку,тушу еще минут 10 переодически помешивая и переворачивая тефтели.
   Выключаю огонь,тефтели готовы! В каченстве гарнира больше всего люблю к тефтелям варёный рис или пюре картофельное!

Кстати,как я готовлю тефтели с подливой как в садике пошагово вы можете посмотреть в видео ☝☝☝
       Ингредиенты:

500 гр куриного фарша
500 гр свиного фарша
200 гр вареного риса
1 луковица
Соль,перец
1-2 ст л томатной пасты
1 ст л сметаны
Мука для обвалки
1,5 ст воды
Лавровый лист

6

https://zen.yandex.ru/media/plehanova68 … mpaign=dbr

Котлеты из фарша с кабачками в духовке (без хлеба). 

    Эти котлеты получаются очень вкусные, сочные, с красивой румяной корочкой (я расскажу вам, что я делаю, чтобы котлеты в духовке не сохли, не трескались, и получалось вот такая красивая корочка). К тому же, запеченные в духовке, а не жареные на сковороде, эти котлеты в разы полезнее.😋 В этих котлетах нет хлеба, только фарш и овощи, поэтому их могут кушать, не боясь поправиться, даже те, кто строго следит за своей фигурой.

Кабачок я заранее потёрла на крупной терке и присолила, чтобы он пустил сок.
Лук я очень мелко порезала.
Картофель так же потёрла на крупной терке.

Теперь в чаше соединяем фарш, картофель, лук и кабачок, отжатый от лишнего сока.
Вбиваем два яйца и добавляем сюда же измельченный чеснок. Солим и перчим по вкусу. И я добавляю готовую укропную пасту, которую делаю в качестве заготовки укропа в прок. А вы можете добавить немного мелко порезанного укропа.

Тщательно всё это перемешиваем. Для этих котлет  перебивать овощи в блендере нельзя, так как фарш будет жидкий, и котлеты не будут держать форму.

Формируем котлеты. Я обычно делаю вот такие удлинённые. У меня получилось 20 котлеток.
   Обваливаем каждую котлету в муку и выкладываем в противень. Я свой противень застелила тканью с антипригарной пропиткой, её можно использовать вместо бумаги для выпечки, причём многократно.

И вот теперь смазываем каждую котлетку сверху растительным маслом, это и позволит образоваться красивой румяной корочке на котлетах, которая и не даст им засохнуть.

Выпекаем котлеты в духовке разогретой, до 220 градусов Цельсия около 35 - 40 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.
И вот такие котлетки у нас получились - красивые, румяные, сочные внутри и очень, очень вкусные. Кстати, вкусные они как в горячем, так и в холодном виде.

РЕЦЕПТ:
Фарш - 700 гр
Кабачок - 300 гр (1 шт)
Лук - 200 гр (2 шт)
Картофель - 200 гр (2 шт)
Чеснок - 4 - 5 зубчиков
Яйца - 2 шт
Соль Адыгейская - 1 ч ложка
Смесь перцев - 0,5 ч ложки
Укроп - 1 маленький пучок
        Рецепт можно посмотреть в коротеньком видео

Отредактировано Zlata (20-08-2020 02:11:15)

7

Рыбные котлеты из филе щуки по-новому.
 
  У каждой хозяйки есть свой рецепт рыбных котлет. Был такой излюбленный рецепт и у меня. Был. Потому что сегодня я хочу рассказать вам как я случайно нашла новый рецепт очень вкусных рыбных котлет. Он очень простой, но котлетки получаются мягкими, нежными, просто воздушными.

Обычно я готовлю рыбные котлеты из щуки и добавляю в них булку, размоченную в молоке. Но в тот момент, когда мне нужно было готовить у меня не оказалось ни булки, ни белого хлеба. Бежать в магазин я не захотела и решила обойтись тем, что есть в доме

Взяла большую луковицу и морковку. Лук порезала кубиками, а морковь потёрла на тёрке. Потомила овощи в сливочном масле на сковороде под крышкой. Именно потомила, без поджаривания, мы с мужем стараемся не есть жареного.

Пока томились лук и морковь я два раза прокрутила рыбное филе через мясорубку. Я всегда пропускаю рыбу два раза, так котлеты получаются более нежными. Не бойтесь мелких косточек, они все остаются на ноже мясорубки. Следом прокрутила лук и морковь. Всё хорошо перемешала, приправила перцем и солью.

Сформировала котлетки и запекла в аэрогриле 25 минут при температуре 150 градусов. Аэрогриль предварительно разогрела. Котлетки получились не очень поджаристые, но зато очень нежные. Кто любит более румяные, можете увеличить температуру до 180 градусов и готовить 20 минут.

Такие рыбные котлетки можно приготовить в духовке, соблюдая тот же режим.

Для приготовления котлет мне понадобилось:

рыбное филе (щука) 800 гр.;
лук 1 большая луковица;
морковь 1 шт.;
масло сливочное 30 гр.;
соль и перец по вкусу.

8

     Котлеты из вареного мяса
Обжарив до румяного цвета две очень мелко изрезанные луковицы в одной столовой ложке сала, подсыпать в него одну столовую ложку муки, размешать хорошенько и подлить в него понемногу горячего молока. Все время мешая, довести до густоты густой сметаны. В эту массу надо положить провернутое через мясорубку вареное мясо, хорошо перемешать и прибавить по вкусу соли и перца. Когда мясо остынет, делят его на равные кусочки, из которых и делают котлеты, обваливают их в сухарях и жарят в сале на горячей сковороде. К таким котлетам хорошо подавать салат из картофеля и зеленого лука.

9

https://www.povarenok.ru/recipes/show/138843/
      Котлеты из индейки с яблоком и сыром.

  Наступила весна, и хочется чего-то вкусного, лёгкого и полезного одновременно. Увидела рецепт этих котлеток и сразу решила сотВарить. Получились очень ароматные, нежные и вкусные.

        Ингредиенты 
Хлопья овсяные (цельнозерновые от "Мистраль") — 2 ст. л.
Индейка (филе (или куриное)) — 300 г
Яблоко (кисло-сладкое) — 100 г
Сыр твердый — 50 г
Яйцо куриное — 1 шт
Приправа (Прованские травы) — 1/2 ст. л.
Орех мускатный (молотый) — 1/2 ч. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Смесь перцев (свежемолотая) — 1/4 ч. л.
Время приготовления: 30 минут

Рецепт «Котлеты из индейки с яблоком»:

Берём филе индейки (грудка) и измельчаем на мясорубке или блендером.
    Яблоко чистим, натираем на крупной тёрке, добавляем к фаршу из индейки.
Также на крупной тёрке натрём твёрдый сыр, у меня 20%, чтобы уменьшить жирность и калорийность блюда.
    Добавляем овсяные хлопья. Я выбрала цельнозерновые от "Мистраль".
   Кладём яйцо, соль, прованские травы, мускатный орех, свежемолотую смесь перцев.
Всё хорошо перемешиваем и оставляем на 10 минут для набухания хлопьев.
     Берём сковороду с антипригарным покрытием, смазываем маслом.
Мокрыми руками формуем маленькие котлетки, кладём на горячую сковороду.
Жарим с обеих сторон до румяности на среднем огне. После переворачивания котлеток жарим при закрытой крышке. Общее время жарки около 12 минут.
    Из этого количества фарша у меня получилось 11 штук.
Подаём котлетки горячими с зеленью и овощами.

Отредактировано Zlata (26-08-2020 10:36:37)

10

Можно заменить сливочное масло кубиком куриного замороженного бульона.
Также делают и котлеты из куры.

    Индюшиные котлетки духовые

Давно хотелось приготовить котлетки в духовочке, без обжарки на сковороде.
      Ингредиенты 
Филе (индюшиное) — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Чеснок — 4 зуб.
Сыр твердый (тертый) — 100 г
Батон (пшеничный, замочен в воде) — 3 ломт.
Соль — 1 ч. л.
Перец черный (молотый, по вкусу)
Масло сливочное (для начинки+для смазки противня) — 100 г

Пропустить через мясорубку филе индюшки, лук, чеснок и отжатый батон, добавить тертый сыр, соль, молотый перец и тщательно вымесить,
немного отбить фарш о стол (чтобы он стал более однородным),
первые фотки сделать не удалось, т. к. батарейки для фотика заряжались.

Отделяем от фарша кусочек, сначала делаем из него колобок, потом на руке придаем форму лепешки, кладем на нее кусочек сливочного масла, тщательно залепляем и формируем котлетки (предварительно я сложила бумагу для выпечки в два слоя и обильно смазала сливочным маслом).
  Укладываем подготовленные котлетки на смазанную бумагу для выпечки и ставим в духовку, разогретую до 180*C

Запекаем котлетки минут 35-40 до зарумянивания (вынимаем из духовочки, даем немного постоять),
аккуратно лопаточкой снимаем котлетки с противня.

Отредактировано Zlata (26-08-2020 11:13:13)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Котлеты по-новому.