http://www.dal.by/news/149/07-03-17-8/  http://s2.uploads.ru/D7NWE.gif

         В Германии сотни тысяч семей живут без удобств

     Без электричества и газа вынуждены обходиться около 16-17% семей в Германии. Эти услуги им отключили за неуплату в течение последних пяти лет.

На сегодняшний день в общей сложности по стране насчитывается около 350 тысяч квартир-должников по электричеству. Ещё 44 тысячи отрезаны от газоснабжения. Такие цифры сообщает Организация социального обеспечения (Paritätische Wohlfahrtsverband) в своём ежегодном "Отчёте об уровне бедности" (Armutsbericht).

По приблизительным подсчётам, за чертой бедности в Германии проживает около 13 миллионов жителей. Уровень бедности в стране за последние несколько лет вырос. Представитель партии Левых по вопросам энергетики и климата Ева Буллинг-Шрётер (Eva Bulling-Schröter) называет происходящее не иначе как "тихой катастрофой".

"Многие люди стыдятся своей неспособности платить по счетам. Это как бы выталкивает из их социальной среды, что особенно вредит детям", - цитирует Шрётер издание FAZ.

Читайте также: Нищета по-немецки

Элементарная нехватка средств заставляет людей отказывать себе во всём, сетует политик. Трудно представить, как они освещали и обогревали дома зимой. Особенно абсурдной ситуация представляется на фоне того, что Германия является лидером ЕС по экспорту электроэнергии.

И в такой ситуации есть ещё один острый момент. Члены многих семей "отключенцев" живут исключительно на пособие по безработице. Между тем, в правительстве не предусмотрено никаких мер на этот случай. По словам Евы Буллинг-Шрётер, отключать отопление недопустимо, если в доме есть дети, больные или пожилые люди. По мнению политика, правительству стоит предусмотреть такие исключения.

Евгения Кривицкая

--------------------------------------------------------------------------------
      Источник
   
Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (08-03-2017 23:22:11)