http://www.dal.by/news/178/10-03-17-11/

         Зачем переворачивают государства?

     После того как украинцы задекларировали свои доходы, российские СМИ занялись рекламой доходов тех, кто устраивал в Украине майдан. Оказалось, что самым выгодным было работать сотником, которые сегодня стали обладать приличными капиталами и недвижимостью.

Даже разрекламировали белоруса, который нашел себя в карательном батальоне и задекларировал приличный капитал.

Стоит ли удивляться тому, что белорусская оппозиция так активно оседлала протест "тунеядцев", особенно молодежная радикальная ее часть. Все в точности выходит по законам капитализма и конкурентной борьбы, топчи нижнего, толкай ближнего за блага цивилизации.

Естественно, что для радикальной молодежи, не обремененной понятиями совести и чести на примере Украины сверкнул шанс повторить дела сотников майдана.

Вопрос остается к тем белорусам, которые по наивности могут наскакать себе государственный переворот. Неужели они думают, что с ними будет что-то отличное от того, что вышло с народом Ливии, Ирака, Сирии или Украины?

Белорусы в некоторой степени стали заложниками советской идеологии, где было принято прославлять Октябрьскую революцию. Но мало кто понимает, что любой переворот роняет уровень жизнь в разы.

А вернуться к прежнему уровню жизни придется долгими и трудными годами и десятилетиями, по проценту роста, два или три в год. Если этот рост экономики и благосостояния еще будет. И не сложно посчитать, как долго придется двигаться спиной вперед.

Интересно, а почему в обществе нет протеста против совершенно других явлений, которые делают наш народ бедным?

Почему нашу торговлю захватили иностранные торговые сети, куда белорусскому производителю на полки не попасть, а продается там импорт неизвестного качества и происхождения? Разве не издевательство над белорусами, когда эти сети платят нищенские зарплаты, выводя прибыль за границу?

Почему общепит в стране, также стал иностранным, а белорусской семье открыть кафе крайне сложно.

Почему, банки пухнут от прибылей, выкачивая ресурсы из реального сектора экономики и выводя валюту своим заграничным учредителям.

Нужна ли белорусскому обществу эта глобализация, которая делает белорусский народ заложниками интересов международных банковских структур и транснациональных корпораций?

Может, нам нужны не пятьсот гипермаркетов, которые используют потогонные технологии эксплуатации людей, а десятки тысяч семейных магазинов шаговой доступности, которые можно передать детям по наследству.

Может, нам нужны не сетевые рестораны быстрого питания, приносящие вред здоровью, а семейные кафе, где из качественных продуктов будет готовиться вкусная и полезная пища, которая закупается у фермерских семей, выращивающих их как для себя.

Может, нам не нужны такие банки, которые лишают белорусские предприятия прибыли, а людей зарплат, ставшие не кровеносной системой экономики, а раком крови.

Очевидно, что бороться с глобализацией, разрушающей наше общество, лишающее белорусов достатка и перспективы, оппозиция и радикалы всех мастей не будут. Не будут они агитировать за бойкот импорту и предпочитать белорусские товары. Не для этого их нанимают.

Пора понять, что задача любого государственного переворота это утопить экономику конкурента, который показывает более качественный уровень развития. А разрушив экономику, всегда можно выкачать за бесценок трудовые и природные ресурсы из страны.

Пора учить историю, чтобы вновь и вновь не ходить по граблям, которые нам раскладывают те, кому нужны войны, катаклизмы и хаос, чтобы процветать за счет других народов.

Петровский А.А.

--------------------------------------------------------------------------------
    Источник

  Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (11-03-2017 08:03:17)