Мизулина: ювенальная юстиция в России работает эффективнее, чем в Германии
 
Число необоснованных изъятий детей растет с 2013 года

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Причинами изъятия детей из семьи могут быть плохие бытовые условия, отсутствие ремонта в квартире и еды в холодильнике. Об этом заявила в ходе пресс-конференции в ТАСС глава Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова.

Кроме нее с журналистами пообщались председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, член правления Российского детского фонда Татьяна Шишова, протоиерей Дмитрий Смирнов и первый заместитель главного редактора журнала «Человек и закон» Николай Бондаренко.

Леткова привела данные общественного мониторинга 140 случаев изъятия детей из семьи.

По ее словам, в большинстве случаев причина отобрания ребенка из семьи органами опеки – плохие бытовые условия, недостаток продуктов в холодильнике, нахождение в трудной жизненной ситуации, одним словом – бедность. Также большое количество изъятий происходит из-за долгов по ЖКХ.

Общественница в качестве примере показала несколько случаев, произошедших в разных регионах России. Она отметила, что нередко действия органов опеки приводят к тяжелым трагедиям. К примеру, 3-месячный Родион Тонких в Краснодарском крае был изъят из семьи 6 августа 2015 года, когда его мама пошла на работу и попросила посидеть с ним соседку.

Спустя 6 дней ребенок скончался в больнице в результате черепно-мозговой травмы. Несмотря на длительное следствие, наказание за гибель малыша никто так и не понес.
Аналогичный случай произошел в том же году в Санкт-Петербурге с шестимесячным Умарали Назаровым. По данным «Новой газеты», при выдворении таджикской семьи социальные службы отобрали ребенка, а спустя сутки он скончался в больнице.

По словам Летковой, часто детей в кровные семьи возвращают, но для этого приходится вмешиваться судам высших инстанций и органам исполнительной власти. Также, в возвращении детей нередко помогают средства массовой информации, публикации в которых вызывают общественный резонанс.

«Часто причиной изъятия детей становится конфликт между детьми и родителям, когда о нем знают слишком много окружающих, даже если, к примеру, отец наказал ребенка за воровство. Вообще, основания для отбирания детей – болезнь родителей, отсутствие жилья или ремонта, бедность. Но органы опеки сами решают, из какой семьи детей отбирать. Итог нашего мониторинга простой – ювенальная система в России работает. Мы намерены предложить ряд норм, позволяющих не вмешиваться в дела семьи, чтобы родители могли детей воспитывать по своему усмотрению», – отметила Леткова.

С ней согласна Мизулина. По словам сенатора, число необоснованных изъятий детей растет с 2013 года. Она объяснила, что ремонт в квартире сейчас – дорогое удовольствие и даже у обеспеченных семей не всегда есть возможность его сделать.

«На текущий ремонт средства, может быть, и есть, но на капитальный нет. Поэтому проблема сейчас действительно стоит остро. И изымать детей из семей по этой причине абсурдно», – заявила парламентарий.

Она рассказала, что в ближайшие два месяца каждая из четырех российских родительских организаций представит свой доклад по итогам независимого мониторинга случаев изъятия детей из семьи. После этого могут быть принятые конкретные решения.

Мизулина констатировала, что на данный момент в России создана система ювенальной юстиции. Причем она более эффективна, чем в Норвегии, Германии, Франции и Австралии.

«Суть ее в изъятии детей из семьи. Причем она не называется ювенальной юстицией. На данный момент ее масштабы огромные и многое построено на грантовом бюджетном финансировании. К примеру, в федеральном бюджете на социальные услуги в 2016 году был заложен триллион рублей, из которых 10% отданы некоммерческим организациям»,

– заявила Мизулина.
По ее словам, в группе риска те семьи, которые состоят на профилактическом учете. Таких в России 265 тысяч. У них либо были изъяты дети, либо могут быть изъяты. В группе риска также одинокие родители и многодетные семьи. Причем часто их родители не пьют, не курят, а просто оказались в трудной жизненной ситуации.
Мизулина также высказалась против массовой психологизации в школах. Она считает, что в этом, скорее всего, не будет ничего хорошего, несмотря на то, что многие видят пользу в психологическом воспитании детей.

По мнению Смирнова, изъятие детей из семьи – это тяжелая психологическая травма для ребенка.

«Все претензии к семье из-за ремонта, бедности, ничтожны по сравнению с той травмой, которую дети получают после изъятия из семьи. Нам надо выяснить, с какой целью это делается. Возможно это бизнес. Но это бизнес, который наносит нашей экономике такой же ущерб как бордели, потому что реабилитировать ребенка после такой травмы практически невозможно, даже через 10-15 лет»,

– отметил священнослужитель.