ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Прививки щенкам, котятам, вакцинация собак, кошек, кроликов.


Прививки щенкам, котятам, вакцинация собак, кошек, кроликов.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прививки щенкам, котятам, вакцинация собак, кошек, кроликов.

Ассистент Скугаревская Л.А. под руководством Янчишиной Н.Г.
Ветеринарная клиника На Самокатной - "Юниор ЛДЦ".
vetwell.ru

# Почему прививки животным так важны. Делать ли вакцинацию щенку или котенку?

Для защиты организма собак, кошек, а уж тем более неокрепшего организма щенка или котенка от вирусных инфекционных заболеваний им просто необходимо делать профилактические прививки. Каждый год множество животных разных возрастов серьезно заболевает и даже умирает от ряда инфекционных заболеваний, что можно предотвратить с помощью вакцинации.
# Большинство вакцин работают против стандартного набора наиболее распространенных и опасных заболеваний таких как: парвавирусный энтерит, аденовирусный гепатит, чума плотоядных, лептоспироз, парагриппинфлюэнция, бешенство, клещевой энцефалит.
# Все не привитые вакцинами животные подвергаются смертельному риску, т.к. для перечисленных выше заболеваний эффективность лечения составляет около 50-60%.


Какие прививки делать, виды вакцин.

И у нас в стране, и за рубежом существуют вакцины моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против нескольких заболеваний сразу).
Помимо вакцин, дающих длительный активный иммунитет, существуют также сыворотки, введение которых вызывает кратковременный пассивный иммунитет за счет содержащихся в них готовых антител. Сыворотки применяются при лечении инфекций в первые дни после появления симптоматики, но не в качестве профилактической вакцинации.
От основных, наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний в течение первого года жизни собак вакцинируют четыре-пять раз.

Правила вакцинации животных.

К вакцинации допускаются только клинически здоровые (без признаков заболевания), не ослабленные собаки и кошки, свободные от экто- и эндопаразитов.
Перед прививкой проводят профилактическую дегельминтизацию (избавление от гельминтов). Чтобы быть уверенным, что животное избавлено от гельминтов, ангельминтик дают двукратно, с интервалом 10-14 дней. В случае наличия эктопаразитов (блох, вшей, клещей и пр.) животное должно быть обработано соответствующими инсекто-акарицидами до проведения дегельминтизации. Спустя 10-14 дней после проведения дегельминтизации можно проводить вакцинацию.
В соответствии с законодательством РФ рекомендуется оформить в ветеринарной клинике паспорт на собаку или кошку, который предназначен для учета вакцинации и других профилактических мероприятий. Это вынужденная мера, которая позволяет следить за правильной вакцинацией животных, а именно для защиты других животных от бешенства. Перед вакцинацией ветеринарным врачом проводится тщательный осмотр.


Последствия прививок, осложнения после прививок.

После прививок у собак возможно развитие легких симптомов заболевания: может быть повышена температура после прививки, угнетение, плохой аппетит, эти симптомы могут продолжаться несколько суток, после чего самостоятельно исчезают. Однако при наличии некоторых труднодиагностируемых наследственных патологий у отдельных особей может наблюдается тяжелая анафилактическая реакция организма.


Где сделать, где купить прививки?

Сделать прививку можно у нас в клинике или вызвав нашего ветеринара на дом. Делать прививки дома особо рекомендуется для молодых, неокрепших животных. Делая прививки щенкам или котятам, без выезда в клинику, вы дополнительно защитите их от опасных инфекций, которых полно на улице. Однако это совсем необязательно для взрослого животного.
Вам не нужно думать о том, где купить прививки. Все необходимое есть всегда в нашей клинике, мы постоянно делаем прививки кошкам и собакам.

2

https://dzen.ru/a/Y6DH6r1udjj4VhkB
            СобачьЯ жизнь
   Записки ветеринара. Коротко о главном. Вакцинация

Доброе утро, уважаемые читатели!

Я прекрасно понимаю, что после прочтения этой статьи у Вас обязательно возникнут вопросы. Давайте договоримся: читаем статью, возник вопрос - пишем в комментарии. Именно Ваши вопросы помогают мне понять: что именно я Вам еще не рассказала.

Итак, приступим:

      Не навредить. Что такое ПВС?
В последние 10-15 лет получило широкое распространение такое заболевание, как поствакцинальная (постинъекционная) саркома. Самые высокие показатели в московском регионе. Лидируют кошки.

Пока ни одно светило науки не указало точные причины возникновения опухоли. Но... если есть возможность предотвратить, то нужно это сделать. Так что же может навредить?

        Вакцины с адъювантами
Адъюва́нт — соединение или комплекс веществ, используемое для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном. В отличие от иммуномодуляторов, они применяются для усиления конкретного иммунного ответа (например, при вакцинации) чаще всего в здоровом организме, а не для нормализации нарушенных реакций иммунной системы при патологии. (Источник: Википедия).
   Доказано, что опухоли появляются из-за долгого иммунного раздражения соединительной ткани. А именно адъюванты это раздражение и усиливают. Но не только. Причины могут быть разные.

Вакцина без адъювантов - Purevax RCP. Учтите, что это - вакцина живая. Её нельзя ставить беременным кошкам и животным с иммунными заболеваниями. Перувакс специалисты рекомендуют делать в комплекте с Рабизином (вакцина от бешенства).

Не стоит бояться вакцин. Они спасли миллионы животных.

           Общие рекомендации.
Если соблюдать нижеприведенные советы, риск минимален:

1. Производите вакцинацию у специалистов. Именно неправильное направление иглы при вакцинации, попадание вакцины в соединительную плотную ткань повышает риск ПВС.

2. Если у препарата есть выбор места введения: подкожный или внутримышечный, выбирайте внутримышечный. При подкожном введении игла не должна упираться ни во что твердое.

3. Препарат должен быть согрет до температуры тела. Персонал клиники отказывается греть? Согрейте ампулу сами.

4. Вакцину от бешенства лучше делать отдельно от комплексной вакцины. Можно в тот же день, но отдельно, в другое место. При наличии у животного склонности к аллергии, вакцину от бешенства лучше ставить через 3 недели после комплексной вакцины.

Есть врачи, которые смешивают поливакцину и вакцину от бешенства в один шприц. Так делать не надо! Это многократно увеличивает шансы животного на побочные эффекты.

Не бойтесь заранее узнать: как будет проводиться процедура вакцинации Вашего любимца!
5. Кошке вакцину лучше делать в область коленной складки. Так утверждают учёные, изучившие все риски возникновения поствакцинальной саркомы. Если нужен повторный укол - делать его надо в другую ногу!

6. Если на месте инъекции у животного возникла припухлость, внимательно за ней следите. Не рассасывается через 10-14 дней? Срочно к ветврачу.

4. Приобретайте вакцину в проверенных местах. Условия перевозки и хранения должны быть соблюдены.

5. Прививайте только здоровое животное! Если у Вашего питомца есть хронические заболевания - консультируйтесь со своим врачом. Именно он оценит риски и решит так ли уж необходима вакцинация.

-Сказали, пока не привьюсь - из дома не выпустят!
Чем заменить Нобивак? - это самый частый вопрос. Нобивак Трикет - комплексная вакцина. Нобивак Рабиес - вакцина от бешенства.

Осторожно! Ветеринарным врачам пришло предупреждение: на российский рынок поступила партия Нобивака, который никак нельзя использовать! Уже есть летальные исходы.
Препарат маркирован этикетками на сербском языке. Какая либо информация на русском языке отсутствует! Не используйте ампулы, на которых нет информации на русском языке Не постесняйтесь проверить препарат, который
   Вашему животному собираются вводить в клинике! Берегите своих питомцев!

Важно: все производители вакцин в один голос рекомендуют проводить ревакцинацию той же вакциной, что и до этого. Если есть возможность - так и делайте.
         Немного о вакцинах:

Есть Российская комплексная вакцина Мультифел-4. Сразу предупреждаю, её не признают за границей. Если животное путешествует - выбирайте международно-признанные вакцины.

Про Мультифел-4. У нас в клинике она применялась не часто, только если настаивали владельцы животного. Итог: на десять положительных отзывов - четыре отрицательных. Средняя оценка на сайтах 2,5 балла из пяти. Из побочек - угнетенное состояние, отказ от пищи и воды, МКБ.

Есть американская вакцина Фелоцел. Его оценка на сайтах 2 балла из 5.

По моему опыту - 2 случая тяжелых побочных эффектов из 15 применений. После этого в нашей клинике эту вакцину не используют. То, что это - последствия применения вакцины - нами точно установлено.

Пуревакс RCPCh, оценка 2 из 5 баллов. Медицинские представители фирмы подтверждают наличие случаев побочных эффектов, в том числе и на территории России. В том числе и с летальным исходом. Случаи возникновения побочных эффектов у нас в клинике 1 за три месяца применения.

Не исключено, что нарушались условия перевозки вакцин.

Вакцина Мериал Квадрикат французского происхождения. Её оценка 5 из 5. Но она настолько редко применяется...

Конечно, возможные побочные эффекты Квадрикат указаны в инструкции. Но на данный момент у нас в клинике жалоб не было. Вакцину можно применять для вакцинации котят. Иммунитет к заболеваниям возникает в полном объеме уже через 10-14 дней. В редких случаях возникали уплотнения на месте укола, но в течении 10 дней они рассасывались.

В целом, реакция животного на ту или иную вакцину зависит и от того подготовлено ли животное к вакцинации.

          Я укола не боюсь, если надо - уколюсь.
    Противопоказания к вакцинации. Нельзя прививать, если:
  животное недавно перенесло операцию или было травмировано
  у животного острое заболевание или после выздоровления прошло менее 14 дней. У животного обострение хронического заболевания.
  у животного повышенная температура тела. Выше 39,2 градусов
животное истощено
   у животного вирус приобретенного иммунодефицита
  у животного период течки или в ближайшие 10-15 дней запланирована вязка
   самка беременна
  если животное вскармливает молоком детенышей
   идет смена молочных зубов
   возраст животного меньше того, для которого предназначена вакцина
  животное заражено гельминтами
  если прошло менее двух недель с момента купирования ушей или хвоста
   если у животного выявлена индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.
     Подготовка к вакцинации:
   обработка от блох и клещей
  через 7 дней после обработки от блох и клещей - надо проглистогонить животное. Если препарат дается в 1 прием, то
  через 14 дней после этого животное можно вакцинировать. Если препарат дается в два этапа, то вакцинировать
  можно через 14 дней после второго этапа.
   животное должно перед вакцинацией пройти осмотр у ветеринара
если у животного в анамнезе аллергия:
   -за 15-30 минут до вакцинации животному необходимо ввести антигистаминный препарат внутримышечно. Вакцину от бешенства вводить только через 3 недели после комплексной. Также, с предварительным введением антигистаминного препарата.

-лучше, если в течении 30 минут после вакцинации животное останется под наблюдением вет. персонала.

Выводы: Выбор вакцины остается за Вами. Аллергическая и иная побочная реакция на препарат - дело сугубо индивидуальное и достаточно редкое.
  Даже если аллергическая реакция на вакцину возникла, повторную вакцинацию делать не нужно. Иммунитет у животного выработался.
  Приобретайте вакцины в проверенных местах, а не с доставкой через интернет. Проходите вакцинацию в клинике, с предварительным осмотром и под присмотром грамотного врача.
Не смешивайте разные вакцины (поли- и от бешенства), а, при необходимости, делайте перерыв между прививками 3 недели.
-----

Остались вопросы? Пишите в комментарии.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

3

https://dzen.ru/a/Y8QI0gYN2C_J0i_f
              СобачьЯ жизнь
    Записки ветеринара. Ответы на Ваши вопросы о вакцинации, часть 1

10 января на канале "СобачьЯ жизнь" вышла статья "Коротко о вакцинации". Конечно же, у Вас возникли вопросы.

И вот я, как обещала, на эти вопросы начинаю отвечать:

    1. Можно ли смешивать поливакцину и вакцину от бешенства?
Нет, разные вакцины нельзя смешивать в одном шприце, если это не предусмотрено инструкцией!
Инструкция по применению вакцины Рабикан антирабической инактивированной сухой культуральной из штамма «Щелково-51» для собак и кошек (Организация-разработчик: ФКП «Щелковский биокомбинат», Московская область):
  "Запрещается применение других вакцин совместно с вакциной против бешенства, а также назначение за 10 суток до вакцинации и в течение 10 суток после введения вакцины иммунобиологических и фармацевтических
  противовирусных препаратов (иммунных сывороток, гамма-глобулина, интерферона и др.).
Рабикан я взяла для примера. Поверьте ни в одной инструкции нет разрешения или указания на то, что вакцину можно смешивать с другой вакциной. Так делать не надо.

Как я и писала ранее, поливакцину и вакцину от бешенства, если и делать в один день, то в разных шприцах и колоть в разные места.

  Фото - Раз и готово!
            2. Нужно ли прививать пожилую кошку?
Однозначного ответа на этот вопрос Вам не даст никто. Решение всё равно принимать хозяину.

С возрастом активность и природного и приобретенного иммунитета у кошки снижается. Если кошку никогда не прививали, вакцинация увеличивает риск нанести животному вред.

По статистике, даже кошка, которая никогда не выходит из дома, может заболеть вирусным заболеванием (Причины: в доме есть собака, которая гуляет и приносит вирусы на лапах, вирусы принесли хозяева с обувью).

Нельзя исключать, что у кошки в возрасте в той или иной степени уже есть проблемы с иммунным ответом, есть отклонения в здоровье. хронические заболевания...

  Фото - Я уколов не боюсь!
   Для того, чтобы правильно принять решение, вот подсказки:
обязательно посоветуйтесь со своим ветврачом. Пройдите предварительные обследования и подготовьте кошку к вакцинации.
    Для вакцинации пожилых животных не рекомендуют применять вакцины с живыми вирусами (живые вакцины). Применяют только вакцины с "неактивными" вирусами (мертвые вакцины).
   Если в Вашем регионе эпидемиологическая ситуация по заболеванию бешенством спокойная, то вакцинировать домашнюю кошку (которая не выходит на улицу) от бешенства не вижу смысла.
   Вакцинация против вирусов FeLV и FIV для пожилой кошки, которую никогда не прививали - абсолютно нецелесообразна. FeLV - это ВЛК (вирус лейкоза кошек), FIV - это ВИК (вирусный иммунодефицит кошек). У этих заболеваний длительный инкубационный период.
   Вакцинацию от калицивироза советуют проводить во всех случаях, если нет противопоказаний, у животного нет заболевания в острой форме или обострения хронического заболевания. У калицивироза очень короткий инкубационный период, высокая способность к заражению.
   Вакцинацию от герпеса, короновирусной инфекции и панлейкопении можно не проводить, если Ваша кошка периодически контактирует с себе подобными. Если животное живет в одиночестве, только с людьми - вакцинация от этих заболеваний желательна.
3. Мнение о вакцине Биофел.
           Информация:

Биофел для кошек – вакцина, разработанная для профилактики опасных вирусных заболеваний, которым подвержены животные. Прививка (PCH) формирует стойкий иммунитет от панлейкопении, герпесвирусной и калицивирусной инфекций. Производитель выпускает также комплексный препарат (PCHR), который обеспечивает защиту от вируса бешенства.
Вакцина должна выглядеть как эмульсия розового цвета. Если отсутствуют правильно оформленные этикетки (плюс на русском языке), вакцина другого цвета, в ней присутствует осадок или примеси - вакцину применять нельзя!

Теперь о своём опыте применения вакцины. Применяли только, если приносили сами владельцы животных. Клиника вакцину Биофел не закупала.

Основные жалобы владельцев, после применения вакцины Биофел кошкам:

  животное много спит 1-2 дня. При этом дыхание может учащаться.
   очень болезненно место введения вакцины. Кошка не только не дает трогать, но и жалуется, мяукает.
  наблюдались аллергические реакции на вакцину, приходилось привозить животное в клинику, ставить капельницы, колоть Преднизолон.
  До применения вакцины Биофел я рекомендую за 15 минут вводить животному Супрастин или Тавегил, инъекционно (0,08 - 0,1 мл на килограмм веса).

Не забывайте, что по инструкции к вакцине, глистогонить животное надо не менее, чем за 10 дней до введения вакцины.

Все кошки живы, здоровы. Ни у одной не возникла даже припухлость на месте укола.

Но вот у одной кисы была сильная реакция, причем через 5 часов после введения вакцины (обычно 15-30 минут, поэтому 30 минут после вакцинации за животным и наблюдает персонал).

Оценка вакцины - твердая 3 из 5.

Важно: Если возникла аллергическая реакция на какую-либо вакцину, эту вакцину животному больше нельзя применять!
Такая же реакция будет снова, и через месяц, и через год.
Вот такие сегодня ответы. Продолжение следует.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Прививки щенкам, котятам, вакцинация собак, кошек, кроликов.