http://www.dal.by/news/109/11-09-17-5/     http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

    Самые правильные пчёлы

    Томские учёные выводят чистокровных российских пчёл.

За последние два года биологи Томского госуниверситета (ТГУ) организовали три экспедиции к таежным пасекам староверов Красноярского края. По их словам, только там, вдали от цивилизации сохранились пчелы чистой среднерусской породы - теперь большая редкость для России.

Кандидат геолого-минералогических наук, директор НПЦ "АПИС" ТГУ Юрий Погорелов отмечает, что ежегодно, медовая отрасль теряет из-за пчел-"метисов" миллионы рублей. Ситуацию может спасти только правильная селекция. 

"Размножение пчел - процесс неконтролируемый", - улыбается Юрий. - "Но одно могу сказать точно, - у матки с трутнем поистине смертельная любовь.

Навстречу друг другу они могут лететь до 15 километров. Одна матка спаривается с 7-10 трутнями, после чего "сильный пол" погибает"

Оказалось, что хороших урожаев меда можно ждать только от чистопородных пчел, метисы же не оправдали ожиданий селекционеров.

Еще при Советском Союзе в 1970-е годы, скрещивание разных пчел проводилось целенаправленно. Академики всесоюзного Института пчеловодства посчитали, что таким образом хозяйственно-полезные признаки только укрепятся, - особи станут трудолюбивыми, как "северяне", и беззлобными, как "южане".

На практике все оказалось не так радужно. В первый сезон "метисы" действительно показывали хорошие результаты. Но на следующий их неизменно выкашивали болезни, они могли стать ленивыми, агрессивными...

Зоотехник НПЦ "АПИС" Светлана Россейкина объясняет, что у каждой породы существует своя генетика поведения. Так, в лесах Европы в Средние века и раньше жили так называемые темные лесные пчелы (среднерусская порода). Они приспособились работать в суровых условиях - когда длинная зима, короткий световой день. Такие пчелы хорошо чувствовали погоду, были организованные и целеустремленные и всегда делали внушительный запас меда.

Южные же пчелы привыкли жить размеренно: выспались, поели, полетели. Они быстро съедают свои запасы, потому что знают: завтра снова будет солнечно. Но, оказавшись, например, в Сибири, бедные южные пчелы подверглись настоящему шоку. 

Есть два способа определить породу пчел: морфометрия, то есть оценка внешних параметров, и генетический анализ. Когда на кафедре зоологии беспозвоночных ТГУ появилась лаборатория молекулярно-генетического анализа, то ученые сразу же взялись исследовать видовое разнообразие пчел на уровне ДНК.

Таким образом, им удалось найти остатки среднерусских пчел в Томской области. К исследованиям присоединились коллеги с Алтая, которые давно занимаются восстановлением популяции этой породы в России.

В какой то момент, учеными был установлен контакт со староверами, сохранивших в районе Обь-Енисейского канала "породу чистокровных русских" пчел. Но, как оказалось, оторванность от цивилизации привела к тому, что пчелы были не совсем здоровы.

"Мы выявили, например, грибковые заболевания, которые поражают расплод", - говорит Россейкина. - "Но, несмотря на то, что степень поражения была очень серьезной, пчелосемьи процветали. Представляете, насколько у них сильный иммунитет!"

Ученые убедили старообрядцев попробовать лекарства на основе природных препаратов и, удачно пролечив пчелосемьи, весной 2017-го они смогли, наконец, забрать в Томск здоровых маток.

"Мы привезли в общей сложности 17 плодных пчеломаток, на их базе создали 17 пчелосемей", - говорит Погорелов. - "Поселили их в двух местах Томского района: в окрестностях деревни Бодажково и рядом с кордоном Ларинского заповедника. И сегодня пчелосемьи - "переселенцы" из тайги - уже дали первый мед в Томске.

Главное сейчас - перезимовать. Именно зимовка покажет их потенциал. Мы должны отсеивать пчел, которые нас не устраивают по своим признакам. То есть методично и хладнокровно заниматься селекцией"

Генетику пчел - если говорить о науке - изучают ученые Института биохимии и генетики УНЦ РАН в Уфе, но у них нет производственной части - своих пасек. Преимущество томских ученых именно в том, что научные результаты сразу внедряются в практику.

--------------------------------------------------------------------------------

•Пчелы и здоровье человека

•Массовая гибель пчел становится большой проблемой

•Лев Толстой знал секрет правильных пчёл

•Химические вещества представляет угрозу для популяции пчёл

•Настойчивая пчела вытащила гвоздь из стены (видео)

--------------------------------------------------------------------------------
Источник

     Контакты© 2011 Dal.by

Отредактировано Zlata (11-09-2017 23:36:01)