http://www.dal.by/news/149/18-10-17-7/
 
Выделенные статьи можно прочитать в оригинале.

   

    Сначала исчезнут насекомые...

   Ученые встревожены резким снижением численности насекомых, за которым неизбежно последует сокращение популяции птиц и животных.

В последнее время тревогу забили британские автомобилисты, обратившие внимание на исчезновение насекомых, которые обычно попадают на ветровое стекло, особенно во время езды в сельской местности.

Куда-то пропали жуки, мотыльки, прочая мелкая летающая живность. Жители Лондона тоже замечают, что в городе стало меньше мух, а в парках и садах уже не слышно жужжания пчел, ос и шмелей.

Германская организация "Крефельдское энтомологическое общество" провела наблюдения в 100 природных заповедниках Западной Европы и тоже пришла к выводу, что за последние годы численность насекомых резко снизилась.

Для ученых, однако, это не стало сенсацией - они уже давно фиксируют феномен снижения численности насекомых. Например, в ловушках одного из заповедников насекомых в 2013 г. оказалось на 80% меньше, чем в 1989-м. Исследования, проведенные в других местах, подтвердили эту катастрофическую тенденцию.

Что же стало причиной исчезновения насекомых? Ученые уверены, что это результат усиленного применения сильных инсектицидов и пестицидов, уничтожающих летающую живность. Из-за ядовитых химикатов на треть снизилось число колоний пчел.

Высказывается также предположение, что некоторые виды особо чувствительных насекомых не выдерживают воздействия сотовой связи и беспроводного интернета, особенно в 500-метровом радиусе от излучающих вышек.

Энтомологи предупреждают, что вслед за насекомыми не станет птиц и уничтожение живой природы, устраиваемое человеком, рано или поздно доберется до него самого, словом, рукотворный конец света не за горами.

Николай Иванов

Москве скоро будет негде складировать отходы
Как нам вредит мусор?
«Грязные» миллионы Максима Шингаркина
Каждый пятый москвич хочет жить в деревне
Созидательная экономика

Источник

Отредактировано Zlata (18-10-2017 21:30:53)