http://www.dal.by/news/149/18-11-17-6/

        Как пенсионер из Ряжска озеленяет улицы города

    "Вдоль улицы, где я живу, посадил 80 каштанов и маньчжурских орехов, пять пирамидальных тополей, четыре ивы и несколько лип; возле церкви - где-то 45 деревьев.

А недавно у меня появился единомышленник, и мы с ним высадили аллею из берез и кленов - примерно 70 штук - вдоль пешеходной дорожки, которая ведет к мосту через речку. Саженцы выращиваю на даче, в своем питомнике. Высаживаю сам и раздаю всем желающим бесплатно, говорю при этом: "Приеду, проверю, как вы за ними ухаживаете!" Правда, ни разу еще не проверял...

О нужде

Как ни странно, свои первые деревья я сажал не потому, что мне это нравилось, а по крайней необходимости. Родился я в селе под Винницей. В послевоенные годы жизнь была тяжелой, мы жили очень бедно. Неподалеку от дома местами росли кустики американского клена, и мама их вырубала, чтобы сырыми ветками топить печку. Кленовые ветки горят плохо, но больше топить было нечем, даже сухой травы в округе не осталось - все собрали и пожгли. И я еще восьмилетним ребенком поставил себе задачу посадить на лугу за огородом большую рощу, вырастить ее, чтобы потом подчищать, подрезать нижние ветки, высушивать и этим хворостом отапливать дом.

Саженцы трудно было тогда найти, все вокруг было вырублено на дрова, даже молодые побеги. Собирал отовсюду по штучке: то увижу где-то маленький отросточек в земле, то в колхозе спрошу... И вот так: то березку, то ольху, то тополь... Через несколько лет выросла большая роща, хворосту с нее набиралось - огромные кучи! Столько счастья у меня было: обеспечивал семью теплом на зиму!

О результате

Когда повзрослел, пошел работать в колхоз трактористом - там раз в год выписывали дрова. Стало легче, такой крайней нужды, как раньше, уже не было, а роща разрасталась все больше - деревья прямые, ухоженные, я ведь их обрезал каждый год. Друг потом писал мне в армию: "Твоя роща такая красивая! Все село на нее любуется".

О нравах

После трех лет службы в армии поехал работать на Колыму, на новые золотые прииски в Сусуманском районе. В 60-е годы лагерей в тех краях уже не было - в шахтах работали только вольнонаемные. Я еще удивлялся, как же так, никто ничего не проверяет, доступ к шахтам свободный. На второй день после приезда подходит ко мне один: "Пойдем, я тебе золото покажу!" Берет лампу, ведет меня в шахту... Кайлом в стене поковырял - гляжу: золото! Минут за пятнадцать набрал полную руку самородков величиной с орех! Говорю: "Аркадий, а куда его девать-то?" Он говорит: "Выкидывай". У нас в те годы таких понятий не было: для себя что-то, украсть, спрятать... Ну, я просто бросил золото там, где нашел, и мы пошли обратно.

О семье

На Колыме я познакомился с женой - она приехала в гости к сестре, встретила меня... и осталась. Мы поженились и прожили там до 79 года, там у нас родилась старшая дочка. Потом переехали на родину супруги, в Рязанскую область. Сейчас у нас две дочери и три внука.

О деревьях

Пятнадцать лет назад я набрал целый рюкзак каштановых плодов на Поклонной горе в Москве. Тогда еще не знал, что буду с ними делать, но, видно, моя давняя дружба с деревьями начала вспоминаться. Прорастил их у себя на даче и думаю: "Куда-то надо сажать". Пошел к мэру Ряжска, говорю: "Можно я в городе каштаны посажу?" А он и его заместитель говорят: "Сколько ты денег за это возьмешь?" Я говорю: "Нисколько. Вы только разрешите посадить". Они удивились и разрешили. Я высадил свои каштаны вдоль своей улицы Высотной от больницы до стадиона.

А девять лет назад я увидел в ивановском питомнике маньчжурский орех. Меня впечатлила его красивая крона, а плоды у него - прямо как грецкие орехи. Думаю: ничего себе! "Грецкие" в нашей полосе плодоносят! Я орехов у них набрал, на даче в Ряжске посеял - и взошло у меня 113 побега. Посадил на той же улице, еще у церкви в ближайшем селе, остальные раздал. С тех пор я сажаю и другие виды деревьев. Места посадок согласовываю с администрацией города, мэр иногда помогает мне техникой там, где без нее не обойтись.

Об уходе

Дерево ведь надо не только посадить, но и ухаживать за ним: пока оно молодое - рыхлить землю, поливать, потом, когда вырастет, - ветки обрезать. Но главная проблема - это несознательные люди, которые могут или сломать дерево, или выкопать, чтобы у себя посадить на участке. Там, где сейчас молодая аллея высажена, часто сухую траву поджигают, и в результате сгорают деревья. Это не только дети делают - я видел весной, как взрослый мужчина поджигал. Ну, я его: "Что ж ты делаешь, так-тебя-растак!"

Аллею мы этой осенью посадили с моим единомышленником, местным журналистом и краеведом - Владимиром Мазаловым. Так что приходится довольно большое пространство вокруг деревьев вскапывать и пропалывать, чтобы в случае пала травы огонь к ним не подступил. Так я спасаю деревья, а ведь в моей жизни было два случая, когда я спасал человеческую жизнь.

О спасенных жизнях

Первый раз это было на Колыме в 62 году. Шел я вечером в клуб потанцевать, нес пластинки, мороз - градусов под пятьдесят. Идет навстречу мужик пьяный, я ему: "Ты куда?" Он что-то пробубнил и пошел дальше в сторону соседнего поселка. До него два с половиной километра - поселок маленький, там только одна шахта, и никакой цивилизации, к нам оттуда мужики за водкой ходили.

Я в клуб пришел, минут пятнадцать там побыл, потом думаю: пойду-ка посмотрю. А там дорога на сопку поднимается, все видно. Вышел на крыльцо, гляжу: нет нигде мужика. Я бегом по дороге, полураздетый... Метров через двести вижу: лежит - не шевелится. Ну, я его за фуфайку, и волоком в клуб. Если бы не я, еще минут через пятнадцать сто процентов замерз бы насмерть!

Второй случай произошел в Рязани в начале восьмидесятых, зимой. Вечер был, темно уже. Я шел недалеко от остановки общественного транспорта. Там женщина в заднюю дверь автобуса заходила, и вдруг сзади автобуса выскочила девчушка - класс второй, наверное. Водитель, видимо, не заметил ее в зеркало из-за женщины, закрыл дверь и поехал. А она успела руку с портфеликом просунуть. Руку зажало и девочку потащило по дороге, по ледяным кочкам и колдобинам. Я - бежать, свистеть... В общем, догнал этот автобус, водитель меня заметил и остановился. Девочка цела оказалась, сама зашла в автобус. Я после этого даже рассказ написал, назвал его: "О пользе свистения".

О пользе

Я как-то видел огромные липы, посаженные еще при Екатерине Второй - подумать только, сколько людей они повидали и разных эпох! Я сажаю деревья, потому что испытываю от этого чувство удовлетворения, ведь я создаю красоту, которой многие поколения будут любоваться, дышать свежим воздухом.

И я любому скажу: занимайся чем-нибудь, не сиди дома у телевизора - хоть маленькую пользу принеси! Кто-то жалуется: "Во-о-от мы плохо живем..." Я таким говорю: "Ну что ты ждешь, пока тебе на тарелочке принесут?! Ты вот у гаража круглые сутки ошиваешься, а хоть что-нибудь полезного для общества сделал?" Ругать все любят, а самим что-то делать - лень. Но я вижу, что сейчас внутренняя культура в людях с каждым новым поколением растет, поэтому верю, что через энное количество лет все у нас будет хорошо."

Есть ли польза от жадности?
Десять причин ненавидеть капитализм
Жадность и богатство
Сказание о долларе и буржуйской жадности
Русский ужас. Как мы стали самыми жадными

Источник

Отредактировано Zlata (19-11-2017 23:16:39)