МИНЗДРАВ ЗАПРЕТИЛ ОТПУСК МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ В АПТЕКАХ ПО РЕЦЕПТАМ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ

22 сентября 2017 г. начал действовать новый Приказ Минздрава России от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», который пришёл на смену недействующему более Приказу Минздрава № 785.
Согласно п. 25 новых Правил «запрещается отпуск субъектом розничной торговли лекарственных препаратов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, по рецептам ветеринарных организаций». Пункт 4 Правил, в свою очередь, фактически содержит все случаи отпуска лекарственных средств по рецепту. Таким образом, имеется прямой запрет отпускать рецептурные лекарственные средства для медицинского применения по рецептам ветеринарного врача.
Ранее действовавшим Приказом № 785 аптечным учреждениям (организациям) запрещался отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в Список II Перечня; психотропных веществ, внесённых в Список III Перечня; лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту; анаболических стероидов по рецептам ветеринарных лечебных организаций для лечения животных. Однако под запрет отпускать по рецептам ветеринарных врачей не попадали остальные рецептурные лекарственные средства. Теперь же запрет абсолютно на все лекарственные средства, отпускаемые с рецептом.
Известно, что в 2014 г. в Белоруссии также ужесточили отпуск рецептурных лекарственных средств, но (по версии СМИ) из-за многочисленных обращений граждан, владельцев домашних животных, пошли на уступки и разрешили отпуск по рецептам ветеринарных врачей.
Для того чтобы такие же шаги были приняты Минздравом России, необходимо решение Минсельхоза и Россельхознадзора. На сегодняшний день их позиция однозначна – ветеринарным врачам нельзя применять препараты, не зарегистрированные для ветеринарных целей. Производители же медицинских препаратов не торопятся их регистрировать для ветеринарии, так как это длительная и затратная процедура, а рынок сбыта препаратов для ветеринарного применения в сотни раз меньше, чем в медицине.
СПЗ призывает всех высказать свою позицию по данному вопросу и поместить эту информацию на всех доступных интернет-ресурсах.
Источник: СПЗ
_______________