ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Украина и Белоруссия » О жизни простой бабуси из Белоруссии.


О жизни простой бабуси из Белоруссии.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

--

За самобытную Беларусь

             Петровский Андрей
      Женщина вяжет носки в музее, чтобы не "закиснуть" на пенсии

     "Шутят, что в музее появился 18-й экспонат", — рассказывает Наталья Васильевна и громко стучит спицами. 10 лет назад она вышла на пенсию и махом поменяла все: переехала из Караганды в Минск, вышла замуж.

А еще начала помогать людям, которые в ее помощи нуждаются. О женщине, которая в свои 60 с небольшим плюсом путешествует, занимается каллиграфией, учит вязанию и бодрому отношению к жизни, — в материале TUT.BY.

"Полностью на отдых вязанием не заработаешь, но с его помощью мы съездили в Крым, Турцию, Израиль и Питер"

Трижды в неделю Наталья Васильевна надевает свои лучшие вязаные наряды и приходит в музей "Страна мини". Там она садится в специальный уголок и начинает превращать клубок ниток в стройные ряды носков с узорами.

— Моя мама всегда говорила: "Не бойся, дочка, делать людям радость". Всю жизнь я следую этому принципу. Меня пригласили в музей — я согласилась. Очень приятно здесь видеть семейные пары, общаться с детьми. Некоторые ведь не знают, чем отличается шитье от вязания. Но когда они вживую видят, как все происходит, — это ж такое дело! Я им показываю, рассказываю. Один мальчик даже сказал: "Теперь у меня три бабушки", — рассказывает "18-й экспонат".

За 4 часа Наталья Васильевна может связать простые носки, за 8 — большие и узорчатые. Скорость — ого-го!

— Этому навыку меня научила жизнь, — отвечает Наталья Маркова. — С молодости у меня нестандартная фигура. Что ни покупала — все сидело не так. Однажды я приобрела кофту из кашемира, пришла на работу, а мои коллеги — экономисты и бухгалтера — говорят: "Ты что, она тебе совсем не идет!" Я ее распустила и связала новую. А потом еще одну.

А потом еще роскошный костюм, в котором она пришла к нам на встречу.

— У меня всегда была хорошая зарплата, и я могла купить себе все, что хочется. Только покупать было нечего. А сейчас можно купить все, правда, особо не за что.

Увлечение, которым занимается Наталья Васильевна, не только экономит семейный бюджет, но и приносит небольшой заработок. Ради этого, чтобы все было правильно, она специально получила удостоверение ремесленника.

— Вязание приносит дополнительную копейку к тому, чтобы позволить себе путешествия. Полностью этим не заработаешь на отдых, конечно, но определенная лепта есть. С его помощью мы съездили в Крым, когда он еще был украинским, в Турцию, Израиль, Питер.

Но главная цель вязания, уточняет Наталья Васильевна, — эта та радость, приносить которую когда-то завещала мама.

— Я состою в отряде "Забота". Мы ухаживаем за пожилыми людьми старше 90 лет. Одной нашей подопечной — 96. Для этой бабушки я связала следики, потому что у нее постоянно мерзнут ноги. "Наташа, я сплю хорошо, только когда твои носки надеваю", — говорит она мне. Вроде малость, а для нее — радость. И для меня тоже.

Также Наталья Васильевна вяжет носки для одиноких престарелых людей, которые живут в домах-интернатах. Сейчас над ней висит большой заказ — 15 носков к 7 января. Вязать их приходится поздно по вечерам, потому что дневное время "забито" всевозможными обязанностями и увлечениями.

В субботу и воскресенье она ходит в храм, во вторник посещает занятия в воскресной школе, в среду занимается каллиграфией и в пятницу читает Псалтирь. А между ними бывают мастер-классы по вязанию, походы в театры и музеи, визиты к внукам, прогулки и много всего интересного.

— Когда ты занята, у тебя совершенно другая жизнь! Ты никому не мешаешь, и в первую очередь своим детям.

"Просто бросила все и начала искать новое место для жизни"

На пенсию Наталья Васильевна вышла в 55 лет — покинула позицию директора гостиничного комплекса. Востребованность на работе сменилась одиночеством, но она не впала в уныние. Наоборот, почувствовала освобождение.

Конечно, поначалу накатывала депрессия: "Раньше ты каждое утро собираешься на работу, а теперь просыпаешься и ходишь по пустой квартире". Поэтому Наталья Васильевна решила что-нибудь поменять. Для начала задумала сделать ремонт. Потом переехала в другую квартиру. Не подействовало: все равно было что-то не так.

— Знаете, мне нравится произведение Джека Лондона "Лунная долина". В нем есть фраза: "Если у тебя все плохо, это значит, что настало время все поменять". В "Лунной долине" муж с женой взяли бричку и пошли искать место, где им понравится. Так же сделала и я. Бросила все и начала искать новое место для жизни. Так оказалась в Беларуси.

Почему именно здесь? У Натальи Васильевны есть на этот счет несколько аргументов.

— Вы не цените то, что имеете. Чтобы увидеть разницу, нужно пожить там, где жила я. Например, поздно вечером я не могла выйти в центр города: то шапку снимут, то как-то обидят, поэтому перемещалась только на машине. Таких чистых улиц, как в Минске, в Караганде нет. Мусор у нас вывозили только по звонку в коммунальную службу. И это еще я в центре жила. Представьте, что на окраинах творилось. В Беларуси другая дисциплина. И мне это нравится. Поля засеяны, везде хозяин на земле чувствуется. Природа здесь другая. Тут мне хорошо.

А до этого всю жизнь Наталья Васильевна провела в Караганде. Окончила политехнический институт по специальности "экономика горной промышленности", после 17 лет проработала в плановом отделе научно-исследовательского института. В 1990-е годы ее пригласили в фондовый отдел межрегиональной товарно-сырьевой биржи — оценивать недвижимость предприятий. Перед тем как уйти на пенсию, несколько лет она работала директором гостиничного комплекса.

Но бросить устоявшуюся жизнь, приобретенные квартиры и круг друзей, в который она крепко вросла, для Натальи Васильевны оказалось легко. Просто все продала и поехала за сыном в Беларусь.

— И сразу с вокзала попала в центр города, — метафорически говорит она о своем замужестве. — Родственники мужа не могут теперь его узнать. Раньше он был таким скрытным, кроме своих чертежей, ничего не признавал. А сейчас мы с ним ходим в театр, особенно любим оперный, в художественный музей, путешествуем. Не понимаю тех, кто говорит, что на пенсии жизнь заканчивается. Вы что!

Хотя в кругу новых знакомых, которыми Наталья Васильевна обросла за 9 лет жизни в Беларуси, таких упаднических настроений много. Но она не поддается.

— Есть знакомые, которые сидят дома и жалуются, что дети уделяют им мало внимания. Но я всегда отвечаю: "Вот ты всю жизнь жила для детей. Сейчас настало время пожить для себя. Нам ведь мало осталось". Ну как мало? Представьте, что наша жизнь — клубок ниток. Сначала он большой. Постепенно тает и превращается в носок. Но я не хочу "доживать свой носок" — мне нравится жить. И нужно саму себя веселить.

У Натальи Васильевны есть сын и четверо внуков, но с ними она не живет. Говорит, очень любит ходить в гости, но проводить вместе круглые сутки не хотела бы.

— Если бы я жила с невесткой, то все равно вставляла бы свои пять копеек. Потому что сын у меня единственный, и я люблю его больше всех на свете. Так что лучше приходить в гости.

— А носки ваши они хоть носят? — интересуемся.

— Знаете, носки я начала вязать только сейчас, когда меня попросили. А так предпочитаю большие вещи сооружать. Но у внуков носки есть, и у невестки, и у сына. Они, правда, редко их в принципе носят: пол в их доме лакированный, можно поскользнуться и упасть.

— Немногие пенсионеры в Беларуси умеют делать так, как вы: жить, а не доживать. Что бы вы посоветовали им?

— Не ждите, что вас кто-то будет нянчить, — бодро говорит Наталья Васильевна. — Понянчите лучше вы кого-то. Посмотрите вокруг: может, кому-то из соседей сейчас за 90 и ему нужна ваша помощь? Или по соседству живет семья с ребенком, где маме стоило бы передохнуть?

Просто попробуйте себя чем-то занять. Попробуйте не закрывать выходную одежду в шкафах, а носить это каждый день. И самое главное — общение. Это — жизнь.

Источник

Отредактировано Zlata (11-02-2018 22:36:17)

2

Согласна с ее словами! Пожилым очень нужна поддержка


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Украина и Белоруссия » О жизни простой бабуси из Белоруссии.