ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » АНГЛОСАКСЫ: Америка и Англия » Хакеры способны вывести из строя электростанции США.


Хакеры способны вывести из строя электростанции США.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.dal.by/news/19/20-03-18-9/

 
    Хакеры способны вывести из строя электростанции в США

   В четверг администрация Трампа обвинила Россию в организации кибератак на американскую электросеть.

Согласно отчёту, который в четверг опубликовало Министерство внутренней безопасности США (DHS), как минимум с марта 2016 года российские хакеры начали оказывать влияние на такие секторы американской инфраструктуры как электроэнергетика, атомная энергетика, коммерческие предприятия, водоснабжение, авиация, производство и другие.

Заявление было сделано на фоне санкций, которые Белый дом ввёл против 19 россиян и 5 компаний в связи с их вмешательством в президентские выборы в США и причастностью к кибератакам.

Роберт Ли - глава компании Dragos, которая специализируется на кибербезопасности - сообщает, что у российской стороны появилась возможность помешать работе или полностью вывести из строя электростанции и другие важные объекты американской инфраструктуры, хотя Москва ещё не заходила так далеко.

"Владельцы американских электросетей и объектов инфраструктуры знают об этой возможности и на протяжении последнего года пытаются принять меры. Однако попытки вмешательства участились настолько, что правительство обратило внимание на проблему и высказало свою позицию по этому поводу", - рассказал Ли изданию Here & Now.

Авторы отчёта DHS ссылаются на расследование специализирующейся на кибербезопасности американской компании Symantec, которое было проведено прошлой осенью. Специалисты Symantec выяснили, что за кибератакой на важнейшие системы американских и европейский энергетических компаний стояли хакеры из группы, прозванной Dragonfly. Хакеры, имена которых Symantec не разглашала, использовали фишинговые сообщения электронной почты, чтобы получить доступ к организациям.

Решение Америки публично обвинить Россию в случившемся было "беспрецедентным и экстраординарным". Основатель команды по реагированию на компьютерные угрозы в рамках DHS Амит Йоран (в прошлом - чиновник) сообщил Reuters, что "никогда прежде не видел ничего подобного".

Ли утверждает, что американские электросети устойчивы к атакам, но безопасность других секторов под вопросом.

"Группа хакеров собирает информацию, которая пригодится при организации сбоев, - полагает Ли. - Запад должен отнестись к происходящему со всей серьёзностью, так как подобные атаки прошли в Украине".

Ли подчёркивает, что фигурирующая в отчёте DHS тактика очень похожа на ту, которую использовала Россия, когда в 2015 и 2016 годах вызвала сбои в работе украинских сетей электроснабжения. В ходе второй атаки российские хакеры применили вредоносные компьютерные программы, которые в автоматическом режиме нарушили работу электросетей в Киеве.

"Сбои могли произойти в нескольких энергетических компаниях одновременно, - сообщил изданию Fresh Air редактор Wired Энди Гринберг. - Возможно, 10-15 предприятий разом прекратили бы работу. Подобная схема может применяться не только в Украине".

Но выяснилось, что США уже проделывали то, в чём сегодня обвиняют Россию. Предположительно, американское правительство планировало нарушить работу энергосетей Ирана, если бы ядерная сделка в 2015 году не увенчалась успехом.

По словам Ли, для Америки наступательные возможности оказались важнее, чем защита основной инфраструктуры. Одна из причин заключается в том, что инфраструктура принадлежит не правительству, а частным компаниям.

"Поэтому сегодня правительство США намерено обеспечить безопасность ключевых инфраструктур, но в то же время не желает стоять на пути частного сектора, который, как правило, внедряет инновации", - рассказал Ли.

О русских хакерах и кибервойнах
Хакеры нашли новые способы взлома
Хакеры обнародовали тысячи документов Фонда Сороса
Угроза масштабной кибератаки для США
Систему распознавания по радужной оболочке Galaxy S8 взломали

Отредактировано Zlata (22-03-2018 05:05:21)

2

http://www.dal.by/news/19/23-03-18-10/

   Возможны ли кибератаки на нефтехимические заводы?

   Вероятно, мало кто слышал о том, что в августе 2017 года произошла хитроумная кибератака на нефтехимический завод в Саудовской Аравии.

Эксперты определили, что это должно было привести к серии взрывов. Единственная причина, по которой этого не произошло (потому мы ничего и не знали) — это то, что в хакерский код закралась ошибка.

Кому-то может показаться, что это слишком далеко от нас, но такая атака могла произойти где угодно. Наибольший страх вызывает то, что хакеры могут получить доступ к атомным электростанциям, а это грозит огромными разрушениями.

В мире появился новый вид угроз. И, честно говоря, это ужасно.

Эксперты многому учатся из этой неудачной атаки в Саудовской Аравии. Как сообщалось в New York Times, провести её было чрезвычайно сложным делом, которое невозможно без поддержки на государственном уровне, хотя хакеры и поддержавшая их страна до сих пор неизвестны.

Ясно одно: целью вредоносной атаки было нечто большее, чем просто уничтожить один завод. В интервью Times эксперт по вопросам Ближневосточной энергетики в Совете по международным отношениям Эми Майерс Яффе отмечает, что нападение, вероятно, является попыткой отвратить инвесторов от Саудовской Аравии, стремящейся диверсифицировать свою экономику.

"Это не только нападение на частный сектор, с помощью которого планируется обеспечить рост экономики Саудовской Аравии, но оно также нацелено на нефтехимическую отрасль, которая составляет основу экономики Саудовской Аравии", — считает Яффе.

В конечном счете, нападение показало, что худшие опасения вполне оправданы: кибер-террористы могут нанести очень реальный физический урон. В будущем мы, вероятно, увидим больше подобных событий. И в некоторых случаях в коде не будет ошибок.

О русских хакерах и кибервойнах
Хакеры нашли новые способы взлома
Хакеры обнародовали тысячи документов Фонда Сороса
Угроза масштабной кибератаки для США
Систему распознавания по радужной оболочке Galaxy S8 взломали

Отредактировано Zlata (23-03-2018 23:11:38)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » АНГЛОСАКСЫ: Америка и Англия » Хакеры способны вывести из строя электростанции США.