http://www.dal.by/news/19/03-04-18-7/     http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

 
     Китайцы забирают Байкал у России

    Байкал рискует превратиться во "внутреннее озеро" Китая. Такой вывод напрашивается, если даже очень бегло взглянуть на туристов, отдыхающих на озере.

30 марта в Иркутске даже прошел специальный круглый стол представителей туристических фирм, на котором обсуждался очень важный вопрос - как обеспечить законное право российских граждан отдыхать на озере. Как оказалось, для россиян на Байкале просто не находится места.

Например, в 2017 году в Ольхонском районе побывало около 800 тысяч туристов - и это при том, что все население Иркутска - 640 тысяч человек. Подавляющее большинство туристов - китайцы. Граждане КНР приезжают на Байкал отдыхать, причем в таком количестве, что занимают все отели. Поскольку китайцы бронируют места заранее, когда россияне хотят отдохнуть на озере, оказывается, что им просто негде остановиться.

Сами туристические фирмы предлагают - закрывать озеро для иностранных туристов на три летних месяца, когда наблюдается основной поток российских отдыхающих. Более щадящее предложение - ввести определенные квоты на отдых китайских граждан. Казалось бы, с чего воротилам туристического бизнеса предлагать такие инициативы? Едут туристы - и прекрасно, ведь прибыль идет. Но оказывается, большинство китайских туристов приезжает в обход официальных туроператоров. У китайцев есть собственный туристический сервис, который практически не пересекается с российским и, более того, не платит налоги и не приносит прибыли Ольхонскому району.

В российских легальных гостиницах останавливается меньшая часть китайских приезжих, но и этого достаточно для того, чтобы россияне уже не могли найти свободных мест, желая отдохнуть на Байкале. Но настораживает даже не это обстоятельство. Китайские экскурсоводы, встречая соплеменников, открыто говорят им о том, что Байкал принадлежит России временно, а на самом деле он является китайским "северным морем".

Огромный поток туристов влечет за собой и опасность для уникальной экологической системы Байкала. Почти миллион китайских туристов, располагающихся вокруг озера - серьезный стресс для окружающей среды. Тем более, что стирают свои вещи, используя порошки и другие средства, они там же - в озере. Загрязняется вода, вытаптывается побережье, наносится огромный ущерб флоре и фауне Байкала. Отличились и предприимчивые бизнесмены, прежде всего москвичи - они понастроили прямо у берегов, в водоохранной зоне, небольшие гостиницы. Предпринимателей - и китайских, и российских, - интересует быстрый и легкий заработок, а на проблемы экологии им глубоко наплевать.

Если государство сможет навести порядок в туристической отрасли на Байкале, то можно будет не только регулировать потоки китайских туристов и защищать право россиян отдыхать на территории собственного государства, но и существенно пополнить бюджет региона. Кстати, это - очень важная задача и неплохой выход из ситуации бедности и экономической отсталости, в которой давно пребывают и Забайкалье, и Иркутская область.

Китайцы выпьют Байкал?
Этот удивительный Байкал
Тайна чистейшей воды Байкала
Байкал будет китайским?
Байкал следует «капитализировать», его облигации - продать Китаю?

Отредактировано Zlata (03-04-2018 23:27:45)