Анатолий Вассерман: санкции против России - агрессия

Анатолий Вассерман - советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр. Гражданин России с 27 января 2016 года.

В Государственную Думу внесен проект закона, предусматривающего уголовную ответственность для граждан России, исполняющих западные санкции против своей страны. Одним из авторов проекта выступает глава российского парламента Вячеслав Володин. В интервью «Правда.Ру» известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман поддержал идею проекта и назвал предусмотренные им меры адекватным ответом на агрессию.

"Думаю, что эта мера вполне разумная, и, в конце концов, если санкции направлены против нашей страны, против нашего народа, то вполне понятно, что любой пытающийся исполнять эти санкции совершает преступление против страны и народа, и за это преступление действительно следует наказывать. Так что мера вполне логичная и даже несколько запоздалая, потому что, например, отказ некоторых наших крупных коммерческих структур действовать в Крыму уже причинил не только Крыму, но и всей России немалые убытки", - говорит Вассерман

Как отмечает публицист, если США видят, что их давление приводит к изменениям в поведении объектов давления, то начинают давить еще сильнее.

Вассерман уверен, что новый закон не приведет к появлению большого числа судебных дел и приговоров. В качестве примера он приводит случай из недалекого прошлого, когда осуждение одного лишь Ходорковского разом отучило представителей российского бизнеса «покупать» политиков.

Данное преступление было освещено в его деле как ключевое, и это дало мгновенный результат. Российский деловой мир умеет быстро реагировать на изменения правил игры. Так что достаточно будет 1-2 громких дел по новому закону, и бизнесмены поймут, в чем состоят их интересы.

"Если бы, скажем, Сбербанк с самого начала активно работал в Крыму, совершенно не обращая внимания на западные санкции, то — можно не сомневаться — и самих санкций стало бы заметно меньше, и, соответственно, они бы принесли нам меньший ущерб. То есть уже накопленный опыт доказывает, что соглашаться с западными санкциями — это преступление против своей страны, и я очень сожалею только о том, что на законодательном уровне эту очевидную истину осознали так поздно", - высказывается Вассерман.

Единственным недостатком проекта закона Вассерман полагает слишком позднее его появление. Граждан, подчиняющихся требованиям санкций (и тем наносящих вред стране) следовало бы начать наказывать раньше.

Действия, прямо направленные против своих интересов, любое государство вправе считать преступлением. Россия не должна реагировать на агрессию Запада военными методами, но экономические и юридические – допустимы и необходимы.

Закон, по мнению аналитика, вполне соответствует общей тенденции российского правового поля в части экономических правонарушений.

Согласно внесенному в Думу законопроекту, лица, соглашающиеся с западной санкционной политикой, могут быть лишены свободы на срок до 4 лет, направлены на принудительные работы на тот же срок или оштрафованы на сумму до 600 тыс. рублей.