ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » ЦЕСАРКА


ЦЕСАРКА

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Обыкновенная цеса́рка (Numida meleagris) — птица из семейства цесарковых. Единственный вид монотипичного рода Numida, устаревшее название — Numida ptilorhynca), одомашнен человеком. Характеризуются рогообразным отростком на темени и красными мясистыми бородками. В Восточной Африке именуются канга (суахили kanga, или khanga), в Южной Африке также называются генефалами (Африкаанс).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Helmeted_Guineafowl_(Numida_meleagris).jpg/275px-Helmeted_Guineafowl_(Numida_meleagris).jpg

Обыкновенная цесарка отличается более или менее голой головой с разнообразными наростами или придатками, слегка крючковатым, сжатым с боков клювом умеренной величины, короткими, округленными крыльями и коротким хвостом, прикрытым кроющими перьями.

Имеет мясистый рог на темени и красные мясистые отростки (бородки) у основания нижней челюсти. Голая верхняя часть груди и затылок — лилового цвета.

Оперение однообразного тёмно-серого цвета с белыми круглыми пятнышками, окаймленными тёмными ободками.

ДОМАШНЯЯ ЦЕСАРКА

Родина одомашненной обыкновенной цесарки— Западная и центрально-южная Африка. В античные времена домашняя цесарка попала из Африки в Древнюю Грецию и Древний Рим.

Португальские путешественники завезли цесарку повторно в Европу из Западной Африки в XV и XVI веках, и с тех пор её, как домашнюю птицу, можно нередко видеть на птичьих дворах.

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году в качестве пород российской селекции были зарегистрированы волжская белая, загорская белогрудая, кремовая и серо-крапчатая.[4]

Цесарки — близкие родственники домашних кур, индеек и перепелок. Родина цесарок — Африка, но они прекрасно чувствуют себя в различных районах России при содержании как в закрытых помещениях, так и на выгулах и даже в клетках. Они болеют го­раздо реже кур и другой птицы. Жизнь ведут стадную, хорошо уживаются с обитателями двора. Быстро бегают и могут даже взлетать, поэтому у взрослых особей на 5-6 см подрезают маховые перья на одном из крыльев.

Разводят цесарок для получения диетического мяса, высококачественных яиц, а также для борьбы с вредителями: червями, слизняками, насекомыми (в том числе и с колорадским жуком). Мясо этой птицы по вкусу напоминает дичь, содержит меньше воды и жира, чем куриное, по питательности и другим биологическим показателям считается лучшим из мяса домашней птицы. За рубежом цены на цесарок в 1,5-3 раза выше, чем на кур. Яйца цесарок — светло-коричневого цвета, несколько мельче куриных, весят 43-48 г, имеют характерную грушевидную форму, скорлупа у них толстая и весьма прочная. Они хорошо выдерживают перевозки и длительное (до полугода) хранение при температуре от 0 до +10°С. В их желтке также больше, чем в куриных, сухих веществ, витамина А и каротиноидов, они вкуснее, не вызывают аллергии у детей и взрослых.

http://fermer.ru/files/u23/Zesarka.jpg

2

http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/IMG_6892.JPG

ГРИФОВАЯ ЦЕСАРКА
http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/20.jpg
http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/Vulturine_Guineafowl.JPG

3

СЕРО-КРАПЧАТЫЕ
http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/IMG_6883.JPG
http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/IMG_6884.JPG
Загорские белогрудые крапчатые
http://domptacha.narod.ru/ces2.jpg
http://domptacha.narod.ru/ces.jpg
http://domptacha.narod.ru/ces3.jpg
ВОЛЖСКИЕ БЕЛЫЕ
http://www.cesarca.ru/files/belaya.jpg
КРЕМОВЫЕ
http://www.cesarca.ru/files/zamshevaya.jpg
ГОЛУБЫЕ
http://www.cesarca.ru/files/golubaya.jpg

4

Слышать о них - слышала. А вот вижу впервые.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif
Я почему-то думала, что они такие маленькие, как перепелочки http://savepic.net/433226.gif

5

AWL написал(а):

Я почему-то думала, что они такие маленькие, как перепелочки

Не Оль. Они размером с курицу.Все хорошо .... и не прихотливые и всеядные,вот только летуны.У моих знакомых перелетали через забор по счету раз.Замучились вылавливать.Все время сидели на заборе.Пока крылья не подрезали.

6

ОСЯ написал(а):

Все время сидели на заборе.

Хуже было бы, если бы они в лес или поля полетели. А на своем заборе - пущай сидят http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

ОСЯ написал(а):

Разводят цесарок для получения диетического мяса, высококачественных яиц, а также для борьбы с вредителями: червями, слизняками, насекомыми (в том числе и с колорадским жуком)

Да им цены нет. Они лучше курёнков.

Эх, почему у меня нет огромного хутора?  Вот развела бы я там живность http://savepic.net/396362.gif

7

Кто подскажет,а грифовые очень дорогие и где можно достать? Заранее благодарю Зара

8

AWL, а меня на хутор возьмёшь?   http://s2.uploads.ru/t/nLPO1.gif 
Мне цесарки тоже очень понравились! Красивые...

9

Может разные породы их ведут себя по-разному. Но у моих соседей раньше были - это еще то испытание. Ор от них стоит еще какой - причем весь день(

10

Красивые они. Даже жалко таких на мясо. Куры как-то привычнее.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » ЦЕСАРКА