ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Лунный календарь работ


Лунный календарь работ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 15 февраля (вторник)
– растущая Луна в знаке Рака, продолжается посевной период. Посев быстрорастущих листовых культур и зелени. Посев на рассаду однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии и др.).

Посев на рассаду высокорослых томатов, баклажанов, перцев для теплиц и парников. Полив растений, при необходимости подкормка минеральными удобрениями. В саду заготовка черенков для весенней прививки.

- 16, 17 февраля (среда, четверг) – в среду растущая Луна переходит к середине дня (в 12:15 час. по мск. вр.) в бесплодный знак Льва. Проводятся виды работ, не связанные с растениями (кроме санитарной обрезки).

Ревизия семян и проверка хранящегося посадочного материала луковиц и клубнелуковиц, подготовка субстрата для посева и укоренения черенков и др. В саду – по возможности укрытие хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов, снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах деревьев. В четверг будет эффективна борьба с болезнями и вредителями

- 18 февраля (пятница) – запрещённый период для работы с растениями. Полнолуние (в 11:35 час по мск. вр.). Затем Луна переходит в бесплодный знак Девы (с 12:38 час по мск. вр.).

- 19 февраля (суббота) - проводятся виды работ, не связанные с растениями (кроме санитарной обрезки). Ревизия семян и проверка хранящегося посадочного материала луковиц и клубнелуковиц, подготовка субстрата для посева и укоренения черенков и др. В саду – по возможности укрытие хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов, снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах деревьев.

- 20, 21 февраля (воскресенье, понедельник)
– убывающая Луна в воскресенье переходит в знак Весов (с 12:00 час по мск. вр.). Посев на рассаду корнеплодов (сельдерея, лука-порея, лука-чернушки для получения луковиц в один год). Посев быстрорастущих листовых культур и зелени.

Посев на рассаду многолетних растений, требующих долгой стратификации, а также более широкий ассортимент однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, гелиотропа, эустомы и других растений для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам и др.).

Посев на рассаду высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев. При необходимости подкормка растений органическими удобрениями.
В саду во время оттепели проводится заготовка черенков для весенней прививки.

- 22 февраля (вторник)
– убывающая Луна переходит в плодовитый знак Скорпиона (с 12:28 час по мск. вр.). Продолжаем сеять на рассаду семена многолетников, высеваем трудно прорастающие и медленно развивающиеся однолетние цветы для раннего цветения (при наличии досветки сеянцам). А также можно начинать сеять семена комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и др.).

Посев на рассаду капусты, быстрорастущих листовых культур и зелени, высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев. Посев на рассаду корневого сельдерея, клубнелуковиц комнатных растений (бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание. Обрезка комнатных растений, которые требуют этого. В саду в безморозный день - омолаживающая обрезка деревьев и кустов, заготовка черенков для весенней прививки.

Успехов!

2


Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 22, 23, февраля (вторник, среда) – убывающая Луна в плодовитом знаке Скорпиона. Продолжаем сеять на рассаду семена многолетников, высеваем трудно прорастающие и медленно развивающиеся однолетние цветы для раннего цветения (при наличии досветки сеянцам). А также можно сеять семена комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и других).

Посев на рассаду капусты, быстрорастущих листовых культур и зелени, высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев. Посев на рассаду корневого сельдерея, клубнелуковиц комнатных растений ( бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание.

Посадка репчатого лука и корнеплодов в горшки для выгонки зелени. Обрезка комнатных растений, которые требуют этого. В саду в безморозный день - омолаживающая обрезка деревьев и кустов, заготовка черенков для весенней прививки.

- 24, 25 февраля (четверг, пятница) - убывающая Луна в четверг (в 15:30 ч по мск.вр.) переходит в знак Стрельца. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений. Возможен посев зеленных культур, семян овощей на рассаду для получения с них потом семян. Возможен посев на рассаду высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев.

- 26 февраля (суббота)
- убывающая Луна вечером (в 22:31 ч по мск.вр) переходит в знак Козерога, а днём продолжаются предыдущие виды работ.

- 27, 28 февраля (воскресенье, понедельник) - посев на рассаду ранней капусты, быстрорастущих листовых культур и зелени, высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев.

Посев на рассаду многолетних растений, требующих долгой стратификации, а также более широкий ассортимент однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, гелиотропа, эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и других растений для раннего цветения.

Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам). А также можно сеять семена комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и др.). При необходимости - проведение черенкования, пикировок и пересадок, подкормка растений органическими удобрениями.

Посев на рассаду корневого сельдерея, лука для получения луковиц в один год, клубнелуковиц комнатных растений (бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание.

Обрезка комнатных растений, которые требуют этого. В саду в безморозный день - омолаживающая обрезка деревьев и кустов, заготовка черенков для весенней прививки.

- 1 марта (вторник) – запрещённый день; проводятся виды работ, не связанные с растениями (кроме санитарной обрезки). Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия семян и проверка хранящегося посадочного материала луковиц и клубнелуковиц, подготовка субстрата для посева и укоренения черенков и др.

В саду – по возможности укрытие хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов, снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах деревьев.

3

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 5, 6 апреля (вторник, среда)
– растущая Луна во вторник переходит в знак Тельца (в 03:46 по мск.вр.), наступает активный период работы с растениями. Полив и подкормка активно развивающихся растений минеральными удобрениями. Пересадка комнатных цветов, пикировка рассады.
Посев на рассаду комнатных растений, пряностей, большого ассортимента многолетников и однолетних цветов для раннего развития и цветения (хризантем, клещевины, душистого горошка, рудбекии, гвоздики китайской, периллы, флокса Друммонда, вербены, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, статице, виолы делоспермы, маргариток, циннии, бархатцев, левкоев, однолетних георгинов «Весёлые ребята», декоративной капусты и других растений.
Посев семян комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, фуксии, лавра, горшечного схизантуса и др.).
Посев на рассаду семян пряных растений (базилика, многолетнего чабера, майорана, тимьяна и др.), посадка в горшочки черенков хрена .
Посев раннеспелых сортов и гибридов томата, капусты белокочанной поздней, посев семян огурцов на рассаду для теплиц.
В теплицах посев редиса, салата, укропа и другой зелени, салатных сортов моркови.
Если позволяет земля и погода, посев в открытый грунт моркови и петрушки, посадка в саду саженцев хвойных растений и декоративных кустарников

- 7, 8, 9 апреля (четверг, пятница, суббота)
– растущая Луна в четверг переходит в знак Близнецов (с 15:22 час по мск.вр.). До этого времени продолжаются работы предыдущего периода. После этого можно заняться посевом на рассаду почвопокровных растений-ковриков и вьющихся, лиан. При необходимости минеральная подкормка подрастающей укоренившейся рассады и комнатных растений. Борьба с вредителями растений.
В саду при подходящей погоде частичное снятие укрытий с теплолюбивых растений, санитарная обрезка. Посев в теплицы редиса, укропа, салата, петрушки, лука на зелень, салатных сортов моркови.

- 10, 11 апреля (воскресенье, понедельник)
- растущая Луна в воскресенье переходит в плодовитый знак Рака (с 01:01 по мск.вр.). Обрезка, посадка и пересадка комнатных растений, пикировка рассады. При необходимости минеральная подкормка подрастающей укоренившейся рассады и комнатных растений.
Посев на рассаду вьющихся растений, позднеспелой капусты, раннеспелых сортов и гибридов томата, огурцов, кабачков, тыкв. Посев в теплицы редиса, укропа, салатов, петрушки, лука на зелень, салатных сортов моркови. В саду подкормка по талому снегу многолетних растений.

- 12, 13 апреля (вторник, среда) – во вторник растущая Луна переходит в бесплодный знак Льва (с 07:38 час по мск.вр.). В саду при подходящей погоде частичное снятие укрытий с декоративных кустарников, многолетних цветов. Можно делать прививки и сажать деревья, кустарники с закрытой корневой системой. Уборка сада, подготовка парников.

Успехов!

4

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 6, 7 июня (понедельник, вторник) - прополка, прореживание густых всходов, стрижка газона. Выкапывание весеннецветущих луковичных, если у них пожелтели листья; просушка луковиц.
Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.
Установка опор для лиан.
В конце вторника (в 23:34 по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 8, 9 июня (среда, четверг) – прореживание частых всходов, удаление сорняков и ненужных усов у земляники, рыхление почвы, стрижка газона.
Высадка в сад выращенной рассады однолетних и многолетних цветов. Деление и пересадка весеннецветущих многолетников. Размножение растений зелёными черенками; черенкование многолетних флоксов и гортензии
Полив и мульчирование растений. Минеральные подкормки здоровых садовых и комнатных растений. Прививки растений. При необходимости - прищипка и обрезка растений для формирования красивой кроны и усиления их роста.
При установлении стабильного тепла посадка водных и прибрежных растений в садовом пруду.
Посев фасоли, физалиса, зеленных культур, огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, пряных растений в открытый грунт. Посадка рассады овощных растений в теплицу.
1-я четверть Луны – 9 июня, в 06:10 час по мск.вр.

- 10, 11 июня (пятница, суббота) – в пятницу (в 02:31 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весов. Проводятся все виды работ с землёй, с комнатными и садовыми растениями. Но нежелательно проводить обрезку древесных растений. Благоприятное время для пересадки растений и проведения прививок. Укоренение черенков травянистых и древесных растений.
Посев и посадка овощей для длительного хранения, зеленных культур. Высадка рассады цветов в открытый грунт. Посадка водных и прибрежных растений в садовом пруду.

- 12, 13 июня (воскресенье, понедельник) – в воскресенье утром (в 04:34 час по мск.вр. растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка водных и прибрежных растений в садовом пруду. Полив и мульчирование растений. Минеральные подкормки здоровых садовых и комнатных растений. Посев зеленных и цветочных растений в открытый грунт, высадка рассады цветов.
Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.

- 14 июня (вторник) – во вторник утром (в 06:38 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца, наступает запрещённый период для работ с растениями. Можно заняться прививками, окучиванием картофеля и лука-порея, посевом редиса и зелени, сбором ягод. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.
Стрижка газона. Приготовление зелёного удобрения. Борьба с вредителями и болезнями растений.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Лунный календарь работ