ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Видео и фотографии животного мира » Мадагаскарская руконожка ай-ай.


Мадагаскарская руконожка ай-ай.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Мадагаскарская руконожка ай-ай.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka17.jpg

У этого удивительного вида лемуров несколько своеобразных названий. Ай-ай, руконожка, мадагаскарская руконожка, Daubentonia madagascariensis – это все одно и то же животное. В современном мире это единственный, уникальный вид из семейства руконожковых, подотряда лемуров, отряда полуобезьян (или приматов), класса млекопитающих.

Это эндемик, который водится только в пределах тропического острова Мадагаскар, точнее – на севере острова. У него пушистая шерсть черно-бурого цвета в белую крапинку, длиннющий пушистый хвост и тонкие, очень длинные пальцы. Это ночное животное является самым крупным среди ночных приматов.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka3.jpg

2

Французский исследователь приматов Пьер Соннер открыл этот уникальный вид руконожек в 1780 году, работая на западном побережье Мадагаскара. Ученые долго не могли систематизировать руконожку ай-ай из-за своеобразности строения его зубов.

Вначале ученые отнесли руконожек к грызунам, но позже пришли к выводу, что этот лемур является особым видом.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka4.jpg

Внешний вид долгоножки.

У этого лемура довольно-таки диковинная внешность – он мало чем похож на обезьянку, скорее его можно заподозрить с родстве с белками или кошками. Весит этот маленький зверек, как небольшая кошка – около 3кг.

3

Тельце у него стройное, до 44см в длину, покрыто достаточно жесткой прямой шерстью серного или серно-бурого цвета, с очень густым подшерстком. Шикарный пушистый хвостище бывает длиной до 60см.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka5.jpg

Голова у лемура-руконожки довольно крупная, округлая, лицевой отдел укорочен. Голову украшают два огромных глаза и большущие ложковидные уши, не покрытые шерстью.

Зубки-резцы также довольно крупные, изогнуты и отделены большим промежутком от коренных зубов. Смена молочных зубов уносит клыки с собой, но резцы растут в течение всей жизни этого маленького юркого зверька.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka6.jpg

4

У руконожек задние ноги намного длиннее передних. Как у большинства приматов, на ступнях большой палец противопоставлен всем остальным, а на кистях это противопоставление практически отсутствует. Ногти на всех пальцах когтеобразные, кроме больших пальцев задних конечностей – там они плоские.

Но самой удивительной особенностью руконожек ай-ай является третий палец на его передних конечностях. С помощью этого пальца маленький зверек может делать множество различных операций.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka7.jpg

Он использует его для расчесывания меха, и как приспособление для питья – чтобы утолить жажду, зверушка повисает над водой на задних конечностях, обмакивает в воду именно этот средний палец и затем тщательно его облизывает. Этот же палец активно используется для добычи и поедания корма.

5

Но эхолокация руконожек основана на таких звуковых волнах, которые распространяются не в воздухе, а в дереве и возникают при постукивании по нему. Ответные вибрации руконожка каким-то образом улавливают все тем же третьим пальцем – поистине многофункциональный инструмент!

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka10.jpg

Образ жизни долгоножки.

Довольно долго ученые считали, что руконожки ай-ай – одиночки, живут уединенно и пропитание себе разыскивают по одиночке. Но затем Элинор Стерлинг, длительное время изучавшая образ жизни лемуров в их родной среде обитания, выяснила, что иногда зверьки ищут корм парами.

Если одно животное из пары захочет перейти на соседнее дерево, оно определенными звуками сообщает об этом своему собрату. Точно также парами держатся самка с самцом в период брачных игр, при этом самки доминируют над самцами, и также парой передвигаются мама и ее дитеныш.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka11.jpg

Корм себе лемуры находят так: устанавливают местонахождения личинки в толще дерева с помощью эхолокации, руконожка своими крепкими зубами прогрызает кору дерева, накалывает добычу на свой чудесный третий палец и отправляет ее в рот.

6

Руконожки, кроме личинок, с удовольствием едят фрукты, пьют нектар цветов, любят орехи и грибы. Для разгрызания кокосового ореха ай-ай также использует эхолокацию, чтобы определить уровень нахождения кокосового молока.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka12.jpg

Судя по экспериментам, лемуры-руконожки ай-ай совершенно не умеют питаться без помощи своего третьего пальца. Когда им в неволе предлагали густой крем в плоских пластиковых тарелочках, они их переворачивали, прогрызали и доставали крем с помощью того же чудо-пальца.

7

Живут руконожки в гнездах, которые вьют сами из веток и листьев высоко на деревьях, чтобы обезопасить себя от хищников. Каждый зверек делает по нескольку дневных гнезд-убежищ, и одним и тем же гнездом могут пользоваться разные лемуры.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka13.jpg

Размножение долгоножки.

У руконожек довольно длительный период размножения. Самка может родить одного лишь детеныша раз в 2-3 года. Беременность длится около 170 дней. Самка готовит для малыша большое гнездо с мягкой подстилкой.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka14.jpg

Новорожденный детеныш питается материнским молоком до 7 месяцев. Но, даже научившись питаться кормом, как взрослые, малыш еще длительное время держится рядом со своей матерью: самки до 2-х лет, а самцы обычно до года.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka15.jpg

Никто пока не установил продолжительность жизни руконожек в их естественной среде обитания, но в зоопарках они живут до 26 лет, что вовсе не мало.

Защита от вымирания руконожек.

Понятно, что из-за редкой и малой рождаемости и ограниченной территории обитания популяция этого вида лемуров-руконожек не велика, и нужно что-то делать, чтобы они не вымерли окончательно.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka18.jpg

Когда-то на Мадагаскаре было очень много руконожек-лемуров. Но когда после 2-ой мировой войны местные жители начали массовую вырубку лесов под поля, посевы, плантации и пастбища, экосистема Мадагаскара была нарушена, а лемуры лишились привычного места обитания.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka19.jpg

Им пришлось переселиться на плантации, и тут их начали уничтожать как вредителей. К 1972 году на всем острове осталось не больше 50 руконожек, они были на грани вымирания.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka20.jpg

8

В конце 60-х – начале 70-х годов доктор Жан-Жак Петер выступил с инициативой обосновать резервацию для руконожек ай-ай на островке в бухте Антонжиль и запретить доступ туда местных жителей. Эту инициативу поддержал Международный союз охраны природы.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka21.jpg

Для местных жителей этот островок был священным, и на нем в неприкосновенности сохранилась вся естественная растительность острова. И вот в 1967 года на этот островок выпустили 5 самок и 4 самцов мадагаскарской руконожки ай-ай. Все девять лемуров отлично прижились на островке и начали размножаться.

Всего было основано 16 резерваций на  территории острова Мадагаскар, в которых руконожки живут в абсолютной безопасности. И количество животных постепенно начало увеличиваться – в 1994 году их было уже тысяча особей.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka23.jpg

Но дальнейшему росту их численности препятствовали хищники, которым люди не смогли помешать, и почти все животные из этой тысячи погибли, в живых осталось около 20 особей.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka24.jpg

9

Самая первая резервация была создана в центре приматов при том же Дьюкском университете, вторая в 1990 году на острове Джерси, в зоопарке, созданном знаменитым натуралистом Джеральдом Дарреллом.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka25.jpg

Об этой колонии рассказывается в его известной книге «Юбилей ковчега». Еще четыре колонии лемуров ай-ай находятся в зоопарке Сан-Франциско, в двух зоопарках Мадагаскара и в парижском Винсеннском зоопарке.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka26.jpg

Несколько интересных фактов о руконожках.

Руконожка ай-ай стала очень популярной благодаря двум полнометражным мультфильмам – Мадагаскар и Мадагаскар-2. Ведь именно руконожка Морис является мудрым советником короля лемуров.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka27.jpg

Вполне вероятно, что еще совсем недавно на нашей планете жил еще один вид лемуров-руконожек - Daubentonia robusta. Его останки были обнаружены на юго-западном побережье Мадагаскара, он был похож на ай-ай, но намного крупнее в размерах.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka28.jpg

Но живым в наше время его никто не видел уже много десятков лет. Очень хочется, чтобы руконожку ай-ай не постигла печальная участь его сородича, и чтобы он не вымер точно также.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka29.jpg

Хочется надеяться, что совместными усилиями неравнодушных людей и ученых удастся сохранить и увеличить популяцию этих милых удивительных зверьков.

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka1.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka31.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka2.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka32.jpg

10

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka33.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka34.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka35.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka36.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka37.jpg

http://www.zoofirma.ru/images/stories/2012/06/03/rukonozhka38.jpg


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Видео и фотографии животного мира » Мадагаскарская руконожка ай-ай.