ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Мигранты в России. Ваххабиты. Китай. » Китай установил киберконтроль над США?


Китай установил киберконтроль над США?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.dal.by/news/79/24-10-18-2/

   Китай установил киберконтроль над США?

   В США разрастается скандал, связанный с закладкой высокотехнологичного китайского чипа в оборудование, использовавшееся ведущими американскими компаниями и даже правительственными службами.

Сейчас пошла волна опровержений вовлеченных в шпионский скандал американских компаний и китайского правительства. Против информации Bloomberg, инициатора сенсационного расследования, выступило и министерство внутренней безопасности США, которое обязано, в частности, обеспечивать оборону от кибератак.

Чиновники не признали своего провала и поддержали опровержения со стороны крупных компаний Amazon, Apple и Supermicro. Такую же позицию высказал и британский центр кибербезопасности и электронной разведки, который не готов согласиться с фактом внедрения в западные электронные сети китайских чипов-шпионов.

Читайте также: Кибер война по-китайски

Однако молчат ФБР и разведслужбы. И никто не решается вступать в более активный спор с Bloomberg, зная, насколько тщательно оно относится к подобным расследованиям. Похоже, компании США больше всего опасаются за свои доходы, получаемые за счет огромного китайского рынка.

Никто в США не хочет признавать провал политики перевода производственной базы в Китай, что позволило ему осуществить значительный прорыв в технологиях и предложить американскому бизнесу выбирать между китайским рынком с дешевым производством и потерей глобального лидерства.

Непонятно, как можно защититься в такой ситуации. Bloomberg приводит в пример компанию Hewlett-Packard, которая сотрудничает с 50 различными поставщиками электроники, используемой правительственными ведомствами и крупнейшими корпорациями. А эти 50 поставщиков, в свою очередь, работают с десятками других фирм, поставляющих комплектующие, занимающиеся сборкой и тестированием.

Это самое глобальное производство в мире. Обеспечить полную безопасность этой длинной и разветвленной производственной цепочки невозможно. Ни одна компания сегодня уже не может обойтись своими силами без фабрик, расположенных в основном в Юго-Восточной Азии. Как выяснилось, потенциально эта система производства крайне уязвима.

Читайте также: Причины роста компьютерной преступности

Чтобы застраховаться от шпионажа и хакеров, каждая деталь должна собираться вручную заслуживающими полного доверия людьми. Но такое производство окажется немыслимо дорогим, поэтому оно неприемлемо для американских электронщиков.

В настоящее время администрация США только пытается вывести из Китая хотя бы наиболее важные производственные звенья, что идет в русле развязанной Дональдом Трампом торговой войны с Китаем.

Николай Иванов

Источник

Отредактировано Zlata (24-10-2018 13:57:58)

2

  Кибер война по китайски          http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

    Группа американцев сообщила, что в прошлом году в системы ряда институтов и предприятий внедрились кибершпионы, связанные с армией

   Это было в тот момент, когда кризис евро достиг одного из своих пиков. В июле прошлого года группа китайских шпионов дистанционно проникла в компьютеры Европейского совета. И не один раз, а пять. Действуя из Китая, хакеры, в частности, завладели электронной почтой президента Хермана Ван Ромпея и заместителя главы его кабинета Одиль Рено-Бассо (Odile Renaud-Basso) - которая теперь является заместителем директора кабинета премьер-министра Жан-Марка Эро (Jean-Marc Ayrault). Но эта группа кибершпионов не знала, что по их следам шел коллектив американцев, в который входили преподаватели университетов, предприятия, ставшие жертвами китайского шпионажа, и эксперты по электронной безопасности. Сегодня об этом деле стало известно, поскольку американское информационное агентство Bloomberg провело долгое расследование по этому вопросу, результаты которого обнародовало на этих выходных.

   На самом деле, эта группа китайских интернет-пиратов, прозванная американскими спецслужбами "Byzantine Candor" ("Византийская откровенность"), связана с Народно-освободительной армией Китая, по словам американских дипломатов; это стало известно из одной дипломатической телеграммы, перехваченной в 2008 году WikiLeaks. Группа, в частности, действовала из Шанхая, говорит Джо Стюарт из Dell SecureWorks, один из экспертов этого коллектива контрразведчиков.

    Внедрение. Скромный коллектив, состоящий из трех десятков человек, смог установить, что кроме Евросовета, как минимум двадцать предприятий стали жертвами Byzantine Candor, в том числе американская нефтяная компания Halliburton. Большинство из них обладают данными или инновациями, которые могут дать экономические преимущества китайским предприятиям, сообщает Bloomberg. Пираты обычно очень хорошо умеют заметать следы, и, как правило, почти невозможно определить источник киберкражи. Боевой коллектив экспертов, однако, обнаружил слабое место в кодах этих китайских шпионов. Оно позволило им шаг за шагом проследить их вторжение в интересовавшие их сети; они делали это в течение двух месяцев.

   Операции по внедрению, начинавшиеся, как правило, в одно и то же время (9 часов) с дезактивации антивируса, потом внедряющиеся маскировались под администраторов сайта, чтобы их не засекли. Однако коллектив записывал каждый их маневр, и поэтому у него было множество элементов для анализа. На самом деле, Byzantine Candor - "чрезвычайно организованная операция", и она, очевидно, представляет собой лишь "передовой отряд" настоящей китайской индустрии кибершпионажа. В целом из Китая действует от 10 до 20 таких групп.

    История китайского кибершпионажа началась еще десять лет назад: целью тогда были предприятия по производству вооружений, в основном американские, а также "враги". Так, в 2009 году тысячи электронных писем далай-ламы были скопированы таинственными пиратами - китайскими, как утверждает тибетское правительство в изгнании. Сегодня от этого никто не застрахован. Страх перед хакерами таков, что в июне министр обороны Австралии Стивен Смит перед официальным визитом в Китай предпочел оставить дома свой портативный компьютер и телефон. В прошлом году один высокопоставленный американец объяснял, что китайские власти осуществили "очень крупные инвестиции" в кибершпионаж и что у этой страны теперь в данной области есть "очень крупная организация, ставшая весьма агрессивной".

   Китайские военные, признавшие лишь в прошлом году, что у них есть средства для кибератак, утверждают, со своей стороны, что их "силы интернет-безопасности" имеют лишь оборонительную цель. Но в документальном фильме "Военная наука и технология", показанном, вероятно, по ошибке по национальному телевидению в 2011 году, было продемонстрировано несколько "методов интернет-атак". В фильме показан оператор, осуществляющий "атаку" на "сайт в Северной Америке" буддистской секты Фалуньгун, преследуемой в Китае.

   Новобранцы. Китайская армия тысячами вербует киберополченцев среди персонала высокотехнологичных гражданских предприятий и университетов, например, группы Nanhao. Ее новобранцы "двойного назначения" составляют становой хребет китайской киберзащиты. Чтобы замести следы, солдаты Byzantine Candor берут под контроль анонимные компьютеры - компьютер итальянского ресторана или какого-нибудь преподавателя из Техаса - которые "посылают приказы" шпионским программам, уже установленным на соответствующих устройствах. Украденные документы затем отсылаются в Китай в форме закодированных и заархивированных файлов. FireEye, американское предприятие по кибербезопасности, за последние три года вышло на след жертв китайских хакеров. Один из его исследователей, чьи слова приводит Bloomberg, считает, что они проникли в системы тысячи предприятий и организаций.

Источник


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Мигранты в России. Ваххабиты. Китай. » Китай установил киберконтроль над США?