http://www.dal.by/news/19/31-10-18-1/

 
    Немцы получили дешевую рабсилу из Украины

   В Польше обеспокоились оттоком рабочей силы из Украины в Германию после либерализации процесса получения рабочих виз для не граждан ЕС в этой стране.

Об этом во вторник, 20 октября, пишет издание RzeczPospolita.

По данным службы занятости, в случае, если немецкий рынок труда станет более доступным, около 59% украинцев, работающих в Польше, предпочтут именно его. "Это огромная угроза для польской экономики, — комментирует ситуацию глава польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот — Процесс негативно скажется на экономическом росте в Польше.

Также это вызовет огромное давление на уровень зарплат и приведет к снижению конкурентоспособности наших компаний", — убежден он.

Читайте также: Германии снова нужна рабсила

По его словам, нехватка кадров может вырасти до 500 тысяч рабочих мест, а из-за дефицита украинских рабочих потребление товаров широкого потребления может снизиться на 10%.

При этом Инглот видит спасение для польской экономики в увеличении тарифных ставок для украинцев, а также в открытии границ для граждан Белоруссии.

Сотрудник компании Work Service Павел Вольневич также уверен, что если немецкий рынок труда откроется для иностранцев, то большинство украинцев, занятых сегодня в польских компаниях, может перебраться на Запад. Он также советует польскому правительству упростить получение рабочих виз для жителей Грузии, Индии, Непала и Бангладеш, которые могут стать реальной альтернативой украинцам. 

RzeczPospolita также цитирует предпринимателя Дариуша Блохера, по словам которого около четверти работников строительной отрасли — это выходцы с Украины и Белоруссии, без которых компании "не смогут справиться".

По разным данным, число украинских трудовых мигрантов в Польше составляет от полутора до двух миллионов. Кроме того, как сообщает Министерство социальной политики Украины, ежегодно на сезонные работы за границу отправляются до девяти миллионов граждан страны, при этом в последние годы эти показатели стремительно растут, что создает серьезные проблемы украинской экономике.

Читайте также: Как мы будем жить при суперкапитализме

Если с украинской экономикой, в принципе, уже все понятно даже не особо разбирающимся в этом вопросе людям, то насколько на самом деле уход дешевой украинской рабсилы на Запад критичен для экономики Польши?

— Для начала я бы поставил вопрос шире: в чем основа современной эксплуатации? - говорит главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— В последнее время стали ведь уже говорить о том, что капитализм —совсем не тот, и Маркс ошибался насчет повальной эксплуатации человека человеком. И приводят в пример положение рабочих в той же Германии — в материальном плане оно там, действительно, хорошее. И забывают про практику, когда эксплуататором выступает не отдельный капиталист, а целая страна, даже группа стран вроде Евросоюза, и эксплуатируемые тоже группируются целыми странами и нациями.

Если из Украины 9 миллионов человек ежегодно выезжает мыть унитазы и собирать виноград в развитые страны, причем, за отсутствием рабочих виз чаще всего нелегально или полулегально, то есть без соцпакетов, без законных гарантий, с пониженным уровнем зарплат и так далее, это эксплуатация или нет? Причем именно за счет нее страны Запада могут позволить себе приличные соцгарантии собственным рабочим, обладающим избирательным правом.

Читайте также: Какой процент немцев имеет собственное жилье?

Теперь о схеме посредничества Польши, а также стран Прибалтики и других в деле эксплуатации мигрантов. Собственные квалифицированные специалисты в Польше традиционно зарабатывают деньги в западной Европе, а на их места приезжают украинцы, для которых польские зарплаты вполне приемлемы. Грубо говоря, польские врачи работают в Германии за 46 тысяч евро, а украинские в Польше за 11,5 тыс. — на фоне украинских зарплат получается очень даже ничего. Это позволяет польской экономике вполне эффективно использовать положение своеобразного буфера между Востоком и Западом. Умножьте разницу в зарплатах на количество приезжих специалистов — получится весьма солидный приварок для польской экономики. А теперь лишите Польшу этого приварка! И увидите, что польское экономическое чудо совсем не такое чудесное, что оплачено оно, в том числе и нищетой Украины.

Кстати, что польские военные делают в Донбассе, если не обеспечивают стабильность такого порядка?

"СП": — Для чего в Германии планируют упростить процесс получения рабочей визы для приезжих из стран, не входящих в состав Евросоюза? Это политический жест?

— Нет, это сугубо экономическое решение. В Германии решили, что совершенно незачем обеспечивать польскую экономику за счет недополученной прибыли германских эксплуататоров. Немцы сами могут грабить Украину, без участия польских посредников.

"СП": — Многие ли украинцы смогут этим воспользоваться? Или речь о тех, кто уже работает в Европе?

— Думаю, этим воспользуются, конечно, многие. Кардинально это экономическую ситуацию на Украине не поменяет, скорее наоборот — уровень жизни повысится, но это никак не будет связано с украинской экономикой, она продолжит деградировать. Перед глазами пример "гастарбайтерских" экономик, хоть Румынии, хоть Узбекистана. И при следующем расширении зоны завоза гастарбайтеров, а это процесс неизбежный, уже украинцы окажутся в положении поляков, перед которыми встанет проблема разваленной экономики собственной страны.

Сейчас Польша выглядит вполне процветающей — за счет того, что она явочным порядком нарушает правила экономического поведения в ЕС. Поляки уже забыли, как крыли крыши соломой и возили водку из Белоруссии ради экономии 1 доллара. Сейчас будут потихоньку вспоминать, что источник их благосостояния находится на востоке...

"СП": — Кто еще, кроме украинцев, мог бы воспользоваться инициативой Берлина?

— Да кто угодно, кого устраивает положение гастарбайтера. Российские специалисты в том числе — если вы получаете в Германии в 34 раза больше, чем в России, причем с гарантиями от профсоюзов, со строгим исполнением трудового законодательства, да еще и с лучшим оснащением, то выбор для вас очевиден.

"СП": — Сможет ли увеличение тарифных ставок для украинцев, а также открытие границ для граждан Белоруссии и других стран спасти положение Польши?

— Временно, видимо, может. Но как только "железный занавес" приоткроется для белорусов или, допустим, россиян, то придется делать исключения для казахов, киргизов и таджиков. И так далее до Нигерии и Зимбабве. Либо все же думать, как обеспечить собственный рынок труда достойными зарплатами.

С тем, что желание Берлина упростить процесс получения рабочих виз для украинцев предсказуемо, согласен и политолог Иван Лизан.

— А кто откажется от послушной, нетребовательной и склонной к простой ассимиляции рабочей силы, которая, в отличие от арабов, может работать на предприятиях? Немцы уже давно с Украины вымывают ценные кадры, теперь они будут делать это быстрее.

"СП": — Кто еще, кроме украинцев, сможет этим воспользоваться?

— Белорусы. Они достаточно активно едут в Польшу. Чем хуже ситуация в российской и белорусской экономиках, тем больше поток работяг в ЕС. Молдаване в меньшей степени — их немного, плюс они и так уже разбросаны по всему миру.

"СП": — Действительно ли отток украинских гастарбайтеров является серьезной угрозой для польской экономики?

— Да, это угроза. Украинцы замещают уехавших на Запад поляков и поддерживают темпы экономического роста, у которого есть две составляющие: субвенции из бюджета ЕС и дешёвая рабочая сила. Поэтому украинцы для Польши критичны.

"СП": — Могут ли те же белорусы заменить их? И нужно ли это белорусам?

— Нет, не смогут и не планируют. Хотя миграционный поток из Белоруссии в Польшу постепенно растёт, но он крайне далёк от тех показателей, которые нужны Варшаве. Плюс впереди существенное ухудшение отношений между РБ и РФ с одной стороны и Польшей — с другой стороны. Кроме того, карта поляка отлично сработала в отношении украинцев, а вот белорусы её не очень активно пользуются.

"СП": — Насколько упрощение получения рабочих виз ЕС скажется на демографической ситуации на Украине?

— Существенно не изменит. Все, кто хотел выехать — уже или выехали насовсем, или стали сезонными рабочими по безвизу. Просто немного изменится география перемещений трудовых мигрантов. А "демографическая ситуация на Украине" — это уже такое ругательство. Ситуация ужасна и исправить её сможет разве что советская власть, но её на горизонте не видно.

Источник

Отредактировано Zlata (31-10-2018 20:33:24)