http://www.zrd.spb.ru/news/2018-03/news-1326.htm

     ZRD.SPB.RU
  ИНТЕРЕСЫ НАЦИИ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

ПУТИН ПОДПИСАЛ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

    Путин подписал новую Концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 гг. Текст указа опубликован на сайте Кремля. С момента подписания нового документа старая концепция, принятая в 2012 году, становится недействительной.

   Согласно документу, целью миграционной политики «является создание миграционной ситуации, которая способствует решению задач в сфере социально-экономического, пространственного и демографического развития страны, повышения качества жизни ее населения, обеспечения безопасности государства, защиты национального рынка труда, поддержания межнационального и межрелигиозного мира и согласия в российском обществе, а также в сфере защиты и сохранения русской культуры, русского языка и историко-культурного наследия народов России, составляющих основу ее культурного (цивилизационного) кода».

Концепция предлагает создать благоприятный режим для добровольного переселения в Россию «лиц (в том числе покинувших ее), которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества». Кроме того, концепция предлагает сохранить приток в Россию иностранцев, которые не собираются полностью интегрироваться в российское общество.

Отметим, что внешняя миграция определяется в новой стратегии, как вспомогательное средство «для решения демографических проблем и связанных с ними экономических проблем».

Среди принципов миграционной политики перечислены приоритет интересов России и российских граждан, проживающих на ее территории, учет многообразия региональных и этнокультурных укладов жизни населения страны, участие институтов гражданского общества в реализации миграционной политики «при соблюдении принципа невмешательства в деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».

Среди задач указаны добровольное переселение в в страну соотечественников, проживающих за рубежом, а также иных лиц, которые способны успешно интегрироваться в российское общество, въезд и пребывание иностранцев, «желающих развивать экономические, деловые, профессиональные, научные, культурные и иные связи, изучать язык, историю и культуру нашей страны, способных благодаря своей трудовой деятельности, знаниям и компетенциям содействовать экономическому, социальному и культурному развитию России», создание условий для адаптации к условиям жизни в России, создание благоприятного режима для свободного перемещения специалистов, обучающихся, научных и педагогических работников, создание условий для снижения диспропорции в размещении населения и решения задач пространственного развития страны, оказание помощи иностранцам, ищущим защиту на территории Российской Федерации.

Среди механизмов реализации стратегии значится в том числе «объективное информационное освещение вопросов миграции и реализации миграционной политики».

В документе также приводится статистика по внешней миграции в России в период действия предыдущей стратегии. Согласно ей, в 2012 – 2017 годах на консульском учете за рубежом состоит более 2 млн. граждан России. Ежегодно около 60 тыс. российских граждан выезжает на работу за границу. За тот же период в российское гражданство было принято более 1 млн. человек, из них 525 тыс. человек – в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Суммарный миграционный прирост за этот период составил 1,6 млн. человек. Среднегодовая численность трудящихся-мигрантов составила около 3 млн. человек (3 – 4% от среднегодовой численности всех трудовых ресурсов). На территории Российской Федерации ежегодно пребывает около 10 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно или временно проживает в стране более 1 млн. иностранных граждан.

https://www.rod-pravo.org/putin-podpisa … -politiki/
31.10.2018г.

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Отредактировано Zlata (07-11-2018 02:34:34)