ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » РОССИЯ » Дагестан,Чечня и Камчатка - лидеры дотационных регионов.


Дагестан,Чечня и Камчатка - лидеры дотационных регионов.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.zrd.spb.ru/news/2018-03/news-1211.htm

      ZRD.SPB.RU
   ИНТЕРЕСЫ НАЦИИ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

  ДАГЕСТАН, ЧЕЧНЯ И КАМЧАТКА ОСТАЛИСЬ В ЛИДЕРАХ ДОТАЦИОННЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

    Самые крупные федеральные дотации в 2019 году получат те же регионы, что и в нынешнем. В их число снова вошли Чечня и Дагестан.
      Крупнейшими получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2019 году станут Дагестан (66,3 млрд рублей), Якутия (46,9 млрд рублей), Камчатский край (37,4 млрд рублей), Чечня (30,4 млрд рублей) и Алтайский край (26,8 млрд рублей), пишет РБК со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета.

По данным Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), выполнившего расчеты для издания, самый большой прирост по объему дотаций в 2019 году - в размере 15% по сравнению с 2018 годом - будет в 13 регионах.

Это Марий Эл, Томская, Кировская, Оренбургская, Псковская, Астраханская, Калининградская, Новгородская и Ярославская области, а также Ставропольский край, Крым, Чукотка и Кабардино-Балкария. У Чечни прирост равен 12,4%, у Дагестана - 12,2%, у Севастополя - 11,8%.

По словам аналитика группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Ильи Цыпкина, дотации в 2014-2019 годах стабильно получают 72 региона РФ из 85. Причем пятерка регионов - лидеров по получению дотаций не изменилась. На Дагестан, Якутию, Камчатку, Чечню и Алтайский край приходится 30,8% всех дотаций. В 2004 году этот показатель составлял 37,3% и с тех пор постоянно снижается, зато сам размер дотаций уже восьмой год растет.

В 2019 году дотации увеличатся для 49 субъектов, снизятся - для 23. В первую десятку дотационных регионов также вошел Крым.

Дополнительными причинами на получение дотаций регионами в будущем году стали санкции США, в результате которых могут снизиться налоговые поступления в бюджеты, и майский указ президента РФ Владимира Путина. Всего нацпроекты из указа обойдутся в 14 трлн рублей за шесть лет, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов 2 октября в ходе совещания Путина с членами правительства. (Стенограмма приводится на сайте Кремля.) Не заложенные ранее в бюджет расходы составят 8 трлн рублей из них.

Однако деньги федерального бюджета идут не только на исполнения майских указов президента, во всяком случае в Чечне. В июне сообщалось, что содержание в чистоте парка главы республики Рамзана Кадырова обходится российским налогоплательщикам в 33,9 млн рублей. Сам Кадыров при этом в начале года заявлял, что в Чечне улучшается социально-экономическая ситуация, а премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ отметил, что республика становится самодостаточной. Отметим, чеченский бюджет на 80% состоит из поступлений из федерального бюджета.

https://www.newsru.com/finance/03oct2018/dotazii.html
03.10.2018г.

  Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Отредактировано Zlata (07-11-2018 03:54:26)

2

https://dzen.ru/a/ZNnHCNee2URlbvVM
       Venefica
Наэлектризованный Дагестан - света нет, дороги перекрыты
    14 августа 2023

  Жители Махачкалы, которые вечером 9 августа перекрыли улицу Магомеда Гаджиева, сделали это в порыве недовольства из-за ставших уже традиционными в республике проблемами с электроснабжением.

  Фото - Перекрытая улица
Власти республики пытаются объяснить - да, сети старые, да, температура на улице высокая, вот подстанции и не выдерживают - вспыхивают, как спички, лишая доступа к благам цивилизации всех подключенных.

  Но только ли в электросетях проблема - ведь такая жара не новость для многих европейских и не только стран, и свет там есть, и кондиционеры работают круглые сутки...

  И не виной ли тому многолетняя популистская политика российских властей в некоторых регионах, позволяющих в одних местах то, что другим в других - категорически нельзя?

  Начну я свой спич с напоминания о таком не афишируемом, но от этого не менее существенном факте, что шесть кавказских республик России: Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, а также Тува еще в 2010 году были переведены на льготные тарифы вместо рыночных цен. На пять лет, как тогда говорили, до 2015 года - но этого так и не произошло, зато к "льготникам" добавилась Бурятия... И, да, сейчас 2023 год и всё те же, всё так же.

Потребители так видите ли бедные, помогать им надо. Ну, помогли. Кстати, разница между ценами для "неплатежеспособных льготников" и остальных, которым "по рынку" составляет от 1,5 до 2,5 раза.

Неплохо, правда?

Только весь фокус в том, что и по льготным тарифам ни граждане ни тамошние предприятия предпочитают вообще не платить. Потому что коррупция, существующая и процветающая в регионе, позволяет массово "закрывать глаза" на множество незаконных подключений (без счетчиков и оплаты, естественно). Нет, ну как можно обидеть человека, который тебе барашка в бумажке, да?

  Задолженность потребителей электроэнергии в Дагестане перед компанией «Россети Северный Кавказ» превысила в мае текущего года 8 млрд рублей. Прирост долга только за пять месяцев текущего года составил более 1,9 млрд рублей - и это только официально подключенные!

А ведь в Дагестане есть еще и майнеры. Майнинг крипты, помимо дорогостоящего оборудования, на которое дЭньги почему-то находятся, требует еще и уйму электричества, за которое очень не хочется платить. А еще есть неизвестно кому принадлежащие объекты, которые тоже подключены и тоже потребляют - наверное, гномики шалят.

   Но российские власти - они относятся с пониманием к нуждам не только лишь всех, и вместо того, чтобы навести, наконец, порядок в этих неплатежеспособных, но очень патриотичных регионах и принудить оплачивать желаемый уровень комфорта, как это делается в цивилизованных и не очень странах, снова планируют многомиллиардные вложения в инфраструктурные объекты электроснабжения.

За чей счет.. ну, оно и так понятно, да? Ну и традиционные потери на пути от планов к воплощению тоже надо будет учесть...

3

https://dzen.ru/a/ZUUiu-rRtjkmJZ_i?refe … =1400&
     Политика просто с Игорем Таланцевым
В Дагестане хотят жить по "традициям", а получать дотации из бюджета — по федеральным законам
     3 ноября 2023
Уважаемые муфтии Дагестана обратились к главе региона и попросили наказывать участников погрома в Махачкале "по традициям". То есть не по российским законам (они этого прямо не заявляли, но я читаю между строк 😀). Муфтии напомнили о печальных событиях в Палестине и заявили:

"Некоторые представители нашей молодежи допустили чрезмерное выражение своих чувств. Это привело к дискомфорту пассажиров и урону имущества аэропорта. Мы осуждаем эти действия, но понимаем, что эти действия — ответная эмоциональная реакция, совершенная в состоянии аффекта. Мы считаем недопустимым резкие высказывания в адрес нашей молодежи. Это дети наши и внуки. Наш народ не принимает подобное отношение, даже если участники и перешли границы допустимого. Мы считаем, что нет необходимости наказывать дагестанскую молодежь. Если с чьей-то стороны было применение силы, по дагестанской традиции можно прийти к примирению между сторонами. Мы призываем все соответствующие структуры максимально взвесить принимаемые решения".
  Вот такие дела. Как вам? Призывают наказывать "по традиции", то есть не по закону. Намекают на то, что "народ не принимает подобное". Давят на следствие и пострадавших полицейских, чтобы они "примирились". Давят на суд и полицию словами "призываем взвесить принимаемые решения".

А между тем дотации Дагестану из федерального бюджета — 121 млрд рублей. Я, конечно, не хочу и не стану превращаться в Сокурова, который на встрече с Путиным пару лет назад призывал "отпустить Дагестан и Чечню". Но при этом я не хочу, чтобы какие-то регионы жили по "традициям", а не по законам России. 👇👇👇

💡 Я вижу, что на следственные органы и другие структуры Дагестана оказывается беспрецедентное давление. Я не против того, чтобы учитывать просьбы муфтиев Дагестана. Но нужно также не забывать о желаниях россиян. А мы, россияне, хотим видеть на территории России СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОВ. Чтобы людей наказывали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по законам, а не по традициям.

❗ Доход бюджета Дагестана за 2023 год — 163 млрд рублей, из которых, как я уже сказал, 121 млрд рублей — это дотации из Москвы. То есть 70-80% — это деньги центра. Наши с вами налоги. Так что мы имеем право голоса.

Есть федеральный закон. Он определяет, сколько должен получать Дагестан. Например, пострадавший на 200 млн рублей аэропорт будет восстановлен за счет центра. На наши деньги.

👉 Однако если муфтии Дагестана предлагают жить "по традициям", то и федеральный центр вправе финансировать Дагестан "по традиции". Это мое личное мнение. Дальше развивать мысль не буду. Вы уже всё поняли сами. 😁

✅ При этом пока время бить тревогу не наступило. Силовики задержали 20 погромщиков. Пишут, что задержанным грозят 8 лет колонии, организаторам — 15 лет. Я уверен, что власти Дагестана и Москва не должны идти на компромиссы. Иначе россияне, которые обеспечивают Дагестану 121 млрд дотаций каждый год и ремонт аэропорта в Махачкале, не поймут.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » РОССИЯ » Дагестан,Чечня и Камчатка - лидеры дотационных регионов.