ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваши Права.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Консультации юристов КП


Что выгоднее для родственников: заключать договор купли-продажи участка или договор дарения?

На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы.

Что выгоднее для близких родственников в финансовом плане, при оформлении между собой земельного участка: договор купли-продажи или договор дарения? Какая из этих двух форм проще в плане оформления? Как образуются тарифы услуг нотариуса при оформлении таких сделок или из каких компонентов они должны складываться?  Иван

Иван, и договор купли-продажи и договор дарения не подлежат обязательному нотариальному оформлению, поэтому переплачивать за эти услуги, нужды никакой нет.

Оба вида договора оформляются в простой письменной форме и подлежат регистрации в Федеральной регистрационной службе. Оформление у того и у другого вида договора практически идентично, выбирать вам.

2

«Хочу получать пособия на ребенка по новым правилам!»

Некоторым родителям выгоднее выбрать новые правила расчета пособий.

В каких случаях родителям выгоднее выбрать такой порядок и как им воспользоваться [советы Центра социально-трудовых прав]
Анна ДОБРЮХА — 22.02.2011

Я ушла в декретный отпуск 30 мая 2010 г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет наступил со 2 ноября 2010 г. Имею ли я право на пересчет пособия по уходу за ребенком с января 2011 года по новым правилам? Мой доход за 2009 и 2008 год позволяет мне получать максимальное пособие. Я работу не меняла, доход снизился в связи с кризисом во 2-ой половине 2009 и в 2010 гг., за которые и было начислено пособие! В соцстрахе отказывают в пересчете пособия, ссылаясь на новый закон: дескать, он действует только для тех, кто пошел в отпуск по уходу за ребенком в 2011 г., а кто до 2011, должны получать только по старым правилам! В самом законе все очень противоречиво и не понятно! Помогите разобраться! Надежда

Комментирует директор Центра социально-трудовых прав, кандидат юридических наук, председатель совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Елена Герасимова:

- Вопрос действительно очень важный и, вы правы, в законодательстве на этот счет однозначного ответа нет. Тем не менее, изучив и сопоставив соответствующие правовые нормы, мы с коллегами-юристами пришли к следующим выводам:

1) Что касается пособия по беременности  родам (декретных), о перерасчете которых также нередко спрашивают женщины, то, если ребенок родился после 1 января 2011, но будущая мама ушла в декрет до 1 января, ей НЕ УДАСТСЯ выбрать новый порядок расчета среднего заработка (за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет).

Если интересна правовая сторона вопроса: согласно новому закону, дающему возможность выбирать порядок расчетов (этот закон уже принят Госдумой, утвержден Советом Федерации и вот-вот будет обнародован от имени президента), право выбора распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. А в случае с декретными моментом возникновения правоотношения является день предъявления работодателю больничного листа и подачи заявления о декретном отпуске. Таким образом, если больничный и заявление поданы до 1 января 2011 года, то применяется прежний порядок расчета пособия и выбрать новый нельзя.

2) Что касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то здесь ситуация несколько иная. На наш взгляд, женщина, у которой отпуск по уходу за ребенком начался в прошлом году и продолжается после 1.01.2011, имеет право выбрать новый порядок расчетов. Аргументы следующие:

- во-первых, страховым случаем, с наступлением которого возникают правоотношения, является весь период ухода за ребенком до достижения  им возраста полутора лет;

- во-вторых, право на получения пособия подтверждается ежемесячно: родитель, который находится в отпуске, подтверждает, что другой родитель не получает это пособие; пособие выплачивается регулярно. Т.е. работодатель постоянно возвращается к вопросу о выплате этого пособия.

В то же время мы не можем исключить, что трактовки понимания того, подлежит ли перерасчету пособие по уходу за ребенком, будут различными у разных правоприменителей. Наиболее простым и надежным решением вопроса было бы издание официального разъяснения Министерством здравоохранения и социального развития.

Пока же для спорных случаев можно порекомендовать еще и такой вариант. Родитель может выйти из отпуска по уходу за ребенком (написать работодателю заявление об этом), а затем уйти в него снова. В этом случае правоотношение по уходу в отпуск возникнет еще раз, уже после 1 января 2011 года, и вопрос о применимом законе можно будет решать однозначно. То есть женщина будет иметь полное право выбирать порядок расчетов и, в том числе, воспользоваться новыми правилами, когда для расчета среднего заработка используется зарплата за два календарных года перед годом отпуска по уходу за ребенком.