Волки спускаются с гор

"Его называют серым разбойником, жестоким убийцей, кровожадным и злым. Им пугают детей и взрослых. С самого младенчества мы слышим о нем столько страшных, жестоких сказок, что на уровне подсознания боимся его на протяжении всей оставшейся жизни. ВОЛК. Само слово кажется злым и острым, как клыки хищника".

По утверждению зоологов волк - это один из экологически чистых, легко приспосабливающихся зверей. Этому хищнику не страшны ни экологические бедствия, ни гибельная для других зверей хозяйственная деятельность человека. Волки приспособились жить в пустыне, в лесах, в горах и на равнине, на бескрайних заснеженных просторах суровой тундры.

Полярный волк на Чукотке крупный, необычно хитрый и дерзкий, у него светло-серая, почти дымчатая окраска, высота тела до 90 сантиметров, длина до 180, а вес до 90 килограммов (в 1987 году в Ваегах убит волк весом 84 килограмма).

Строит  логово  полярный  волк  в глухих местах, обычно в верховьях крупных рек, в оврагах, заросших кустарниками. Потомство приносит один раз в год. Беременность волчицы длится до 75 суток, в выводке от 2 до 5 волчат. Первые полтора месяца волчица заботливо, не покидая  логова , выкармливает волчат молоком, а так же частично полупереваренным мясом, отрыгнутым самцом. Именно самец на протяжении всего этого периода обеспечивает едой волчицу и волчат. За первые четыре месяца волчата растут поистине с фантастической быстротой - в тридцать раз увеличиваются в весе. Потом их рост резко падает. А вот наибольшая смертность среди волчат (до 70 процентов) падает тоже на возраст до 6 месяцев.

Волки в основном ведут ночной образ жизни. У них прекрасно развит слух. В охоте волки используют свой волчий "телефон", воем сообщая о нахождении добычи, человека, опасности и так далее.

Работая зоотехником в тундре, я не раз слышал в зимней ночи далекий и близкий вой волков. Может быть, подсознание тут играет большую роль, страх, вдолбленный с детства, но мурашки бегут по телу от волчьего воя.

Спариваются полярные волки в феврале-апреле. Волчьи пары образуются на долгий срок, практически на всю жизнь. Гон у старых волков проходит спокойно, а вот из-за молодых самок разгорается целое волчье сражение. Поскольку самцов рождается значительно больше, чем самок (так уж устроила природа), то за обладание молодой волчицей соперничает 5-7 молодых волков. Ожесточенные драки часто кончаются смертью для более слабого соперника.

Обычно волки, нападающие на оленье стадо, задирают одного-двух оленей и на этом успокаиваются. В прошлом году был случай, когда в районе Тамватнея волки задрали сразу 7 оленей. Но все-таки о волке закрепилась слава как о кровожадном, прожорливом хищнике. Из литературных источников известно, что голодный волк съедает до десяти килограммов мяса. Канчаланский охотник мне рассказывал, что он застрелил волка, который так много съел мяса (задрал большого оленя), что походил на беременную самку и еле бежал по распадку.

Волки прекрасно переносят голод. На Чукотке волки, похоже, не голодают ни зимой, ни летом, и потому примера сверхголодания я привести не могу. А вот в Ямальской тундре раненый волк пролежал, не меняя места, не охотясь, семнадцать дней. Волк сильно исхудал, но совершенно оправился от ран и потом бежал как здоровый.

Полярные волки живут 15-20 лет, но признаки старения проявляются в 10-12 лет. Доживают ли на Чукотке волки до биологической старости? Вряд ли. Охотники, оленеводы, геологи - все стреляют волка.

Охотятся волки, как в одиночку, так и стаями. Стаи, как правило, небольшие, по пять-семь волков. Прошлой зимой в Анадырской тундре была замечена стая из девяти волков. Информация о больших стаях ни в литературе, ни в отчетах я не встречал. А вот на Аляске зафиксирована стая волков, в которой насчитывалось 36 особей.

Погоню за жертвой волки ведут умело, используя засады, смену гонщиков. Особенности успешно волки охотятся на оленей весной, когда наст подтаивает, олень проваливается в снегу и хищник быстро настигает жертву. Рассказывали о случаях, когда волки умело выгоняли оленей на чистый лед озера и расправлялись с ними. К стадам, окарауливаемым человеком, волки подбираются с такой стороны, откуда их меньше всего ждет человек. Оленеводы рассказывают, что матери волки даже выслеживают пастуха, и как только он отлучается от стада, они нападают на оленей. Как правило, волки долго не возвращаются к месту своего преступления.

Из литературных источников известно о каннибализме волков. Опасны случаи, когда стая волков разрывала ослабевшего от ран собрата или проигравшего сражение за самку во время гона. О случаях каннибализма мне рассказывали пастухи Хатырской тундры, и это было лет пятнадцать назад. Более свежие факты мне пока не известны. Можно предположить, что случаи каннибализма у полярного волка редки.

Волк - извечный враг оленеводов, в легендах и сказках народов Севера выполняет роль мстителя. Жители морского побережья, охотники на морзверя, обиженные оленеводами, просили морских касаток превратиться в волков и отомстить обидчику - нанести урон его стаду. Недавно я услышал любопытный рассказ из прошлого. Известно, что береговые эскимосы, проживающие в районе нынешнего поселка провидения, вели активный обмен с оленеводами Усть-Бельской и Канчаланской тундры. Одна эскимосская семья на байдаре прибыла менять ремни из шкур морзверя на оленьи шкуры. В дороге эскимосов застигла ранняя зима. Семья вынуждена была зазимовать на реке Канчалан. Чтобы как-то пропитаться, семье пришлось продать двух женщин богатым оленеводам. Молодая женщина попала в хорошую, добрую семью, а вторая, постарше, была куплена жадным, злым стариком. Старик сильно бил женщину, плохо кормил. Заставлял ее даже окарауливать стадо.

Однажды, идя в стадо, эскимоска увидела стаю волков, впереди которой бежала женщина с развивающимися волосами. Эскимоску охватил страх от мысли, что волки совершают потраву. Ведь за это свирепый старик ее убьет. Эскимоска стала мысленно умолять женщину, бегущую впереди волков, не трогать оленей. Она с такой силой умоляла, что на глазах выступили слезы. Перед самым стадом женщина повернула в сторону, а вслед за ней повернули в сторону и волки. Стадо было спасено.

Когда пришло лето, эскимоска убежала от старика. Без продуктов, питаясь лишь ягодами да травами, женщина прошла пешком от Канчаланской тундры до берега залива Креста, где ее подобрали эскимосы-охотники и доставили в родные места. Позже эскимосы выкупили и молодую женщину.

Кто-то этот рассказ примет за сказку. Эту историю мне рассказала Людмила Ивановна Айнаны, ученый, известный на Чукотке человек. Она и сама слышала в детстве рассказ от своей бабушки, той пожилой эскимоски, которую продали и которая видела женщину волчицу.

Есть ли случаи нападения волков на человека? О таких фактах в последние 25 лет я не знаю. Умный хищник старается избегать встречи с человеком. Пути человека и волка пересекаются на одном объекте - северном олене. Нельзя допустить того, чтобы конфликт дикого зверя и человека перерос в слепую, злобную войну на полное истребление зверя, как это было в других странах, скажем в Японии, Мексике, Исландии, где волки полностью истреблены.

Серо-дымчатый красавец - полярный волк - является украшением мира хищников Чукотки.

автор: Евгений Рожков